Отопительный сезон оценили на «удовлетворительно»

В 2013 году на развитие инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга и его подготовку к зиме будет направлено 82,5 млрд рублей, что на 15 млрд больше по сравнению с прошлым годом. Наибольший упор, по словам чиновников, будет сделан на реконструкцию и ремонт тепловых сетей.

Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, сообщил, что в настоящее время 19% тепловых сетей Петербурга имеют сверхнормативный срок эксплуа­тации. По его словам, ГУП «ТЭК СПб» провел обследование и выявил 190 наиболее проблемных участков. Серьезные технологические нарушения наблюдались в прошедшем отопительном сезоне во Фрунзенском и Колпинском районах.
«Беспокоит и количество технологических нарушений в тепловых сетях ОАО «Теплосеть» в Адмиралтейском, Центральном и Кировском районах. Увеличение составляет от 20 до 30% по сравнению с 2012 годом. По зоне ГУП ТЭК в Пушкинском районе рост числа нарушений составил 44%, а в Невском – около 10%», – отметил господин Бондарчук.
Он добавил, что в связи с этим приоритетным направлением в межотопительном периоде является замена и подготовка тепловых сетей к предстоящей зиме.
Всего, по словам господина Бондарчука, в инженерно-энергетическое хозяйство Петербурга будет вложено 82,5 млрд рублей. Это больше на 15 млрд по сравнению с 2012 годом. Из этих денег 24 млрд рублей являются средствами бюджета. Годом ранее эти суммы составляли 67,4 млрд и 16,6 млрд рублей соответственно. Всего в 2013 году будет построен и реконструирован 281 км теплосетей. В 2012 году эта цифра составила 358 км.
Андрей Бондарчук констатировал, что основным топливом для Петербурга является природный газ. В прошлом году город получил 12,4 млрд кубометров природного газа. В нынешнем году запланированный объем чуть ниже – 11,2 млрд кубометров. Однако этих поставок достаточно для нормального функционирования городского хозяйства, уверен господин Бондарчук.
В 2012 году было газифицировано более 20 тыс. домовладений, построено более 1060 км газопровода, а в 2013 году планируется построить 130 км газопровода и газифицировать 2300 жилых домов.
Губернатор Георгий Полтавченко поинтересовался у Андрея Бондарчука, насколько эффективно работает система входного контроля труб. «У вас есть уверенность в том, что все трубы на 100% пригодны к замене?», – спросил губернатор. Андрей Бондарчук ответил, что система входного контроля работает непрерывно. «Мы собираем информацию у производителей. У меня есть стопроцентная уверенность, что на стройку не попадают использованные трубы», – добавил Андрей Бондарчук.
Он рассказал, что при Комитете по энергетике возобновил работу научно-технический совет, который будет рассматривать все современные разработки по трубам и принимать решение об их использовании в Петербурге.
Денис Шабуров, первый заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга, сообщил, что для нормального вхождения Петербурга в новый отопительный сезон необходимо будет произвести капитальный ремонт многоквартирных домов и общежитий на 2,28 млрд рублей (это 40,7% всех средств, выделенных в 2013 году на капремонт), а также отремонтировать 3025 кровель на 245 млн рублей.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поинтересовался у чиновника, можно ли 1 сентября уже контролировать итоги выполнения кровельных работ. Денис Шабуров ответил утвердительно.
Андрей Бондарчук добавил, что в период отопительного сезона объекты инженерного комплекса работали в устойчивом штатном режиме. «В целом работу организаций инженерно-энергетического комплекса предлагаю признать удовлетворительной», – заключил он.
Алексей Червочкин, заместитель генерального директора по производству компании «Энергоинвест», считает, что процент ветхости сетей в Петербурге даже больше, чем 20%.
«На модернизацию энергетического хозяйства города нужны колоссальные инвестиции. Но надо, чтобы правительство Петербурга не просто принимало программы по реконструкции сетей и теплоисточников, но и не боялось привлекать частного инвестора, так как бюджетных денег все равно не хватит», – добавил он.
рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.