Регионы в ожидании cъезда

В преддверии IV Съезда строителей СЗФО представители исполнительной власти регионов рассказали «Строительному Еженедельнику» о роли мероприятия в развитии строительного комплекса округа и основных проблемах, которые можно и нужно выносить на суд профессионального сообщества.

Сергей Зимин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО:
– На съезде будет избран Координационный совет по развитию строительной отрасли Северо-Запада. Таким образом, в управлении, в развитии и в формировании межрегиональной политики в строительном секторе смогут принять участие все регионы округа, делегируя своих представителей на этот съезд. Я обращаюсь к строителям регионов с предложением принять самое активное участие в подготовке съезда, направлять в адрес оргкомитета свои предложения в части развития строительного сектора, по улучшению федерального и регионального законодательства, направлять свои предложения по инвестиционным проектам. Надеюсь, что съезд даст возможность конструктивно эти предложения обсудить и выработать программу совместной работы на 2013-2014 годы.

Александр Вахмистров, председатель Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО:
– Решения, принятые на съезде, по своей сути должны носить одну главную направленность – повышение доступности и качества жилья для населения Северо-Западного региона. Механизмов, способствующих этому процессу, довольно много. В первую очередь это меры по улучшению инвестиционного климата путем снижения административных барьеров. Упразднив ряд процедур или уменьшив сроки согласований, мы автоматически добьемся снижения себестои­мости жилья. Требуют корректировки контрольные показатели ввода жилья, установленные Министерством регионального развития РФ для субъектов СЗФО: вопрос необходимо рассматривать в зависимости от обеспеченности населения жильем и на основе анализа фактической потребности. Есть также ряд предложений по усовершенствованию законодательной базы. Строительство социальных объектов – весьма непростой вопрос, но и его надо решать. В частности, за счет снижения затрат на строительство путем использования типовых проектов повторного применения. В числе проблемных аспектов остаются вопросы ликвидации аварийного и реновации ветхого жилья, модернизации производств и улучшения качества строительных материалов, формирования кадрового резерва. Можно перечислять долго. Важно, чтобы диалог между бизнес-сообществом и органами власти стал результативным.

Владимир Авдеев, исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство по развитию Северо‑Запада»:
– Я надеюсь, что съезд сумеет объединить инвес­тиционно-строительный комплекс Северо-Западного федерального округа. Потому что потребность в объединении стала очевидна еще в период кризиса. Который, кстати, строители Северо-Запада миновали во многом легче, чем их коллеги в ряде других федеральных округов. За время кризиса инвестиционно-строительный комплекс СЗФО хотя и снизил объемы, но сумел подняться с четвертого на третье место по стране.
Однако и эти потери можно было бы уменьшить, если бы строительная политика на различных территориях велась более скоординированно. Поскольку главной задачей АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» является как раз координация действий власти, бизнеса и общества, направленных на реализацию Стратегии социально-экономического развития СЗФО на период до 2020 года, мы как одни из организаторов IV Съезда строителей Северо-Западного федерального округа и рассматриваем его как первый объединительный. Надеюсь, что съезд станет ежегодным и будет принимать конкретные решения, исполнение которых может поддаваться измерению и контролю. Главная задача съезда – выработать механизмы диалога власти и бизнеса в строительном секторе. Мы хотим не только услышать мнение строительного сообщества округа по ключевым проблемам отрасли, но и выработать консолидированную позицию и донести ее до федерального центра. Если мы добьемся того, что сознание представителей всех уровней власти и бизнеса повернет в русло совместной созидательной работы, значит, съезд удался.

Георгий Богачев, вице-губернатор Ленинградской области по строительству:

– На съезде стоит обсудить самую главную проблему в строительной отрасли с нашей точки зрения, а именно хаос в сфере выдачи разрешений на строительство и последующей приемки объектов в эксплуатацию. В настоящее время ответственность за эти процессы распределена между разными уровнями власти, и от этого зачастую происходят конфликты. Строительную экспертизу сегодня проводят самые различные организации, разрешения на строительство выдают муниципальные образования, дальше заключения о соответствии построенного объекта выпускает орган субъекта Федерации, а разрешение на ввод в эксплуатацию выдает снова муниципальное образование. Не существует единого цент­ра, где формируются все сведения о градостроительной документации в отношении участка, так и непосредственно о самом проекте. Мы бы хотели обсудить то, каким образом можно больше централизовать эти процессы, что было бы удобнее и полезнее для всех.

Сергей Владимиров, заместитель минист­ра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми:

– В строительной отрасли страны наряду с определенными успехами накопилось достаточно проблем, вопросов, узких мест. Это и законодательство по государственным закупкам, совершенно не учитываю­щее специфику строительного рынка (переход на федеральную контрактную систему не решает всех проблем этой сферы). Нормативно-техническое обеспечение процесса строительства совершенно не соответствует требованиям времени как в части внедрения передовых технологий, так и с точки зрения создания безопасной и комфортной среды обитания. Еще одна проблема – сокращение доли малого бизнеса в строительстве. Много вопросов остается в практике саморегулирования в строительстве.
Естественно, было бы неоправданно ждать от съезда решения этих проблем. Но на наш взгляд, правильно сформулированный вопрос и четкая постановка задачи уже несут в себе элемент решения. Судя по программе съезда, разнообразию вопросов, вынесенных на пленарное заседание и на круглые столы, у строительного сообщества Северо-Запада есть понимание проблем и путей их решения.
Надеемся, что cъезд не ограничится лишь подведением итогов, и нам удастся увидеть дальнейший вектор развития строительной отрасли, правильно оценить как риски, так и новые возможности работы в условиях вступления в ВТО, саморегулирования, перехода к федеральной контрактной системе.

Сергей Майоров, министр строи­тельства Кали­нинградской области:
– С 1 января 2014 го­да вступает в силу закон 44-ФЗ «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг». В связи с этим, на мой взгляд, одной из самых важных задач сегодня является оперативное внесение изменений в действующее законодательство, а также разработка и принятие нормативных правовых актов, без которых невозможна реализация 44‑ФЗ на практике. Было бы неплохо, если участ­ники съезда уделили внимание этому вопросу.
Достойным рассмотрения также является вопрос о необходимости внесения в законодательство изменений, касающихся расширения полномочий частных экспертных организаций в сфере строительства и постепенной отмены обязательной экспертизы проектов объектов с массовым пребыванием людей, в частности объектов жилищного строительства. Необходимо четко понимать, готово ли профессиональное сообщество посредством института саморегулирования гарантировать безопасность жизнедеятельности тех, кто будет впоследствии эксплуатировать здания, проекты которых не подвергались эксперт­ной оценке.

Александр Ефимов, министр строительства Республики Карелия:
– Съезд строителей Северо-Запада должен стать знаковым событием в жизни региона. Думаю, что съезд сможет объединить строительное сообщество, для того чтобы сообща сформулировать проб­лемы в строительной отрасли и определить пути их решения. Необходимо наметить цели и задачи, выработать правила и стандарты поведения на строительном рынке.
Сегодня наша слабая сторона – законодательство. Я бы хотел, чтобы все представители профессионального строительного сообщества высказались на съезде в полной мере. Именно от того, насколько активно будут выражать свои интересы строители, зависит законодательная база, с которой им придется работать. И важно, чтобы это были не только претензии, но и пожелания относительно будущей работы. Надеюсь, что это будут конструктивные предложения.

Андрей Изотов, министр строительства и территориального развития Мур­манской обла­сти:
– Мы надеемся, что на съезде будут озвучены основные итоги деятельности строительного комплекса СЗФО за многолетний период развития саморегулирования. При этом будет дана оценка положительных и отрицательных результатов деятельно­сти строительной отрасли СЗФО в целом и регионов в частности. Хотелось бы надеяться, что работа координационного совета, избранного на этом съезде, не будет носить формальный характер и действительно станет связующим звеном между регионами и высшим руководством страны в решении основных вопросов развития строительной отрасли, в том числе и реализации программ по жилищному строительству. Съезд – это живое и профессиональное общение представителей органов власти и строительного бизнес-сообщества, которое должно способствовать выработке конструктивных решений по модернизации строительной отрасли.
В настоящее время в строительной отрасли сложились непростые условия. Это и вступление в ВТО, и отсутствие современной нормативно-технической базы, и отсутствие квалифицированных кадров. Все это, безусловно, влияет на качество и безопасность строительства. Поэтому считаем необходимым и своевременным обратить внимание  нового Координационного совета на необходимость активизации работы по следующим ключевым направлениям:
– развитие и поддержка на федеральном уровне  предприятий промышленно­сти строительных материалов в регионах СЗФО с учетом их особенностей;
– поддержание престижа профессии «строитель» на всех уровнях (учащихся, рабочих, инженеров, руководителей) через совершенствование системы профессиональной подготовки кадров для строительной отрасли.
С учетом  неравномерного развития строи­тельной отрасли в субъектах Фе­де­ра­ции необходимо выработать механизм взаимодействия между регионами в различных направлениях строительной деятельности.
Считаем, что такой механизм будет способствовать получению качественного строительного продукта при реализации федеральных и региональных программ  по строительству.

Владимир Петров, первый заместитель руководителя департамента строи­тельства и дорожного хозяйства Нов­го­родской области:

– Решение вопросов обманутых дольщиков, государственные закупок, сокращение количества ветхого и аварийного жилья требует комплексного подхода и участия экспертов и специалистов смежных со строительством отраслей. Решение большей части вопросов требует комплексного подхода и содействия со стороны государства. Органы государственной власти, органы местного самоуправления и строи­тельное сообщество являются участниками единого экономического процесса. Без интеграции, развития межотраслевого взаимодействия и укрепления межрегио­нальных связей с узловыми вопросами развития строительной отрасли нам не справиться. Обеспечение объектов строительства инженерной и транспортной инфраструктурой, улучшение инвестиционного климата и тем более удешевление стоимости квадратных метров и повышение качества строительства невозможно без участия таких регуляторов, как финансовые структуры, региональной исполнительной и законодательной власти.

Андрей Травников, первый заместитель губернатора Во­логодской обла­сти:
– Как известно, у любых съездов и форумов две основные цели: это подведение итогов и определение задач для объединения усилий. Для начала хочется отметить, что на протяжении ряда лет по рейтингу среди регионов СЗФО Вологодская область по вводу жилых домов стабильно занимает 4‑е место. В настоящее время в Вологодской области осуществляется разработка строительного кластера, в основе которого – производство конкурентоспособной продукции для деревянного домостроения. У области есть все шансы для того, чтобы стать центром деревянного домостроения России, и нам необходимо реализовать заложенный потенциал. Для развития строительного кластера Вологодской области подобные встречи, как Съезд строителей Северо-Запада, необходимы. Вместе мы сможем выработать концепцию развития сферы и выйти на международный уровень по качеству материалов, технологиям строительства и подготовке профессиональных кадров для отрасли.
рубрика: Опрос
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.