Ориентация на классику

В мировом энергобалансе доля альтернативной энергетики составляет около 13%.

По словам аналитика ИХ «Финам» Анатолия Вакуленко, в целом по миру распределение использования нетрадиционных источников энергии крайне неравномерно. Например, на африканском континенте она дает до половины от всей вырабатываемой энергии, в то время как в Европе этот показатель не превышает 7%. В энергобалансе России на альтернативную энергетику в настоящее время приходится около 1%. Доля электроэнергии, полученной с использованием силы ветра, на сегодня в стране практически ничтожна. Основной проблемой развития в России ветровой энергии является небольшая сила ветра, не позволяющая эффективно использовать традиционные ветровые установки. За рубежом ветряную энергию используют более активно, чем в России. Тройку лидеров по этому показателю формируют Китай, США и Германия. На их долю приходится примерно столько же производства ветряной энергии, сколько производят остальные страны мира.
В целом Россия продолжает ориентироваться на «классическую» энергетику. При этом федеральное правительство еще в 2008 году определило ориентиры для развития альтернативной энергетики. Так, к 2010 году доля ВИЭ в общем производстве электроэнергии должна была достигнуть 1,5%, к 2015-му – 2,5% и к 2020 го­ду – 4,5%. Однако сегодня этот показатель не превышает 1%. Господин Елистратов констатирует, что сегодня у инвесторов практически нет стимула заниматься этим направлением энергетического бизнеса. Проблема, по мнению экспертов, заключается в отсутствии федеральной поддержки альтернативной энергетики. Для сравнения, в Финляндии инвестору возмещают 25% от объема вложений в проект ВИЭ, а также в течение длительного периода осуществляют надбавки к тарифу.
Господин Ерастов также признает, что несовершенство правовой системы берет свое. «Все альтернативные источники энергии (за исключением гидроэнергетики) имеют точечный, локальный, нераспределенный характер. Тем более рано говорить о закреплении тарифа на «зеленую» электроэнергию», – сетует эксперт.
рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Кристина Наумова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.