Власти обещают строителям амнистию

Правительство Петербурга предлагает строителям, строящим свои объекты без всей разрешительной документации, явиться с повинной. Тем, кто сделает это до 1 июля, чиновники сулят «амнистию».

На днях власти обнародовали список из 40 незаконных объектов капитального строительства, которые построены или возводятся без полного пакета разрешительной документации.
Как рассказал Марат Оганесян, вице-губернатор Петербурга по строительству, части застройщиков, не попавшим в список, власти предлагают прийти с повинной и зарегистрировать себя самостоятельно.
По его словам, для компаний, которые будут зафиксированы в реестре до 1 июля, объявлена «амнистия» до мая 2014 года. В течение этого года застройщику нужно остановить все строительные работы, собрать и предоставить всю документацию, необходимую для получения разрешения на строительство. Таким компаниям Служба госстройнадзора выдаст разрешения, а также проведет проверку строящихся объектов на предмет их соответствия техническим нормам. И только после этого застройщику будет позволено продолжить строительные работы по объекту.
Марат Оганесян подчеркнул, что к недобросовестным застройщикам, которые добровольно не включили себя в реестр до 1 июля 2013 года, будут применяться меры, «которые определены законодательством». «Наверняка могут быть и такие судебные решения, которые приведут к сносу построенных объектов», – грозит вице-губернатор.
«Мы говорим о том, что органы исполнительной власти делают акт доброй воли по отношению к нашим инвесторам, застройщикам. Это позволит им привести в соответствие свои документы и дальше работать в нашем городе на законных основаниях», – уточнил вице-губернатор. По словам Марата Оганесяна, 40% застройщиков обратились в госстройнадзор самостоятельно и прекратили ведение строительных работ. «Фактически на всех площадках стройка прекращена, а если ведется, то тогда мы предписываем штрафы. По особо рьяным застройщикам будет обращение в суд о приостановке их деятельности», – прокомментировал Марат Оганесян.
60% объектов из обнародованного реестра – жилые дома. «Лидером» в списке является ЗАО «ССМО «ЛенСпецСМУ», которое ведет 8 незаконных строек – 7 этапов ЖК «Ласточкино гнездо» и ЖК «Галант». В пресс-службе компании на запрос корреспондента «Строительного Еженедельника» сообщили, что в настоящий момент работа по получению необходимой разрешительной документации ведется, а продажи квартир идут в объектах со всей необходимой документацией.
По два раза встречаются в списке строящиеся жилые объекты ООО «СК «Импульс», ООО «СК «Дальпитестрой», ООО «Л1-4» (бывшее ООО «ЛЭК»), ООО «Медведь».
«Мы ожидаем получения разрешительной документации по двум объектам Л1 этим летом. Мы активно работаем над этим вопросом, и все уже находится в завершающей стадии», – прокомментировала ситуацию Надежда Калашникова, директор по развитию Компании Л1. Причины сложившейся ситуации она видит в длительном процессе согласования документов, что удорожает стоимость квадратного метра и заставляет застройщика вести стройку параллельно с согласованием документов.
Леонид Сандалов, заместитель директора АН «Бекар», считает, что намерения правительства по сносу объектов капитального строительства могут привести к тому, что застройщики будут гораздо реже возводить здания, что впоследствии может привести к значительному росту цен в сегменте жилой недвижимости. «На мой взгляд, предпринимаемые меры должны быть комплексными, то есть кроме карательных мер необходимо пересмотреть процесс выдачи разрешительных документов, в первую очередь, ускорив его», – добавил он.
Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент», отметила, что намерения правительства, безусловно, реальны, но снос объектов возможен только по решению суда, поэтому данные процедуры могут быть долгими и сложными.
Зося Захарова, генеральный директор компании London Real Invest, считает, что когда речь идет о жилом строительстве, затрагиваются интересы не только строительных компаний, но и дольщиков, поэтому нужно очень внимательно подойти к инициативе сноса строящихся без разрешения объектов. «В целом, думаю, на данном этапе со стороны города это, скорее предупреждение», – заключила она.
рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.