Крымский «С.Э.Р.»

Строительная компания «С.Э.Р.», которая строит небоскреб Ingria Tower на Поклонной горе в Петербурге, вышла на рынок Украины. Первый жилой комплекс она возведет в Севастополе. Российским морякам там обещают продавать квартиры со скидками.

Петербургская строительная компания «С.Э.Р.» вышла на рынок Крыма. Как рассказал исполнительный директор «С.Э.Р.» Павел Бережной, месяц назад компания приобрела ООО «Проксима», зарегистрированное в Севастополе. На эту фирму оформлено право аренды участка площадью 8 га в центре города, рядом с парком Победы.
«Сейчас мы переводим участок в собственность – выкупаем его у мэрии города. Общие инвестиции в землю с учетом покупки юрлица и оформлением земли в собственность составят около 7 млн USD», – сообщил он.
В Управлении инвестиций мэрии Севастополя подтвердили, что о планах петербургского девелопера знают, но комментировать проект не стали.
На купленном пятне «С.Э.Р.» намерен построить жилой комплекс площадью 200 тыс. кв. м. Предварительное название проекта – «Ленинградский квартал». Международный конкурс на концепцию развития участка пройдет летом. В проекте кроме жилья будут аллея-сквер, посвященная русским рок-музыкантам, и музыкальная студия.
Общие инвестиции в проект составят около 6 млрд рублей. Это будут собственные и заемные средства компании.
Павел Бережной рассказал, что себестоимость строительства в Севастополе на 20% ниже, чем в Петербурге, а стоимость жилья – в 2 раза дешевле. «Но там нет таких препон в плане согласования проектов. И получение техусловий не такое дорогое», – поясняет он. В спросе на жилье девелопер уверен. «Проект рассчитан на 5-7 лет. За это время Украина войдет в Таможенный союз с Россией. И спрос на квартиры, в том числе со стороны россиян, вырастет», – полагают там. И добавляют, что моряки российской военно-морской базы, расположенной в Севастополе, смогут покупать квартиры в новом комплексе по специальной программе. «О размере скидок пока говорить рано. Но бюджетные деньги в проект точно привлекать не будем», – уверяет Павел Бережной.
По данным компании Colliers Int., у которой на Украине открыто бюро, средняя стоимость продажи жилья в Севастополе составляет 30-40 тыс. рублей за 1 кв. м.
Для сравнения, средний показатель цены продажи жилья в Петербурге сейчас составляет 75-85 тыс. рублей за 1 кв. м и, по прогнозам, за 2013 год он прибавит еще 8-10%.
Объем строительного рынка Украины в 2012 году сократился на 13,8% и составил в пересчете на российскую валюту 239,9 млрд рублей. Из них на строительный рынок Севастополя пришлось всего 1,64 млрд рублей. «Строительный рынок Украины составляет всего 4% объема строительного рынка России», – говорит аналитик «Инвесткафе» Сергей Гуляев. Неудивительно, что на строительном рынке Украины практически никто из российских крупных игроков не работает. Риски высоки. А доходы на фоне низкого спроса на жилье неочевидны. «Но на фоне дефицита земли в Петербурге застройщики начали искать альтернативы. Видимо, это одна из них», – говорят эксперты NAI Becar. «Многие петербургские компании сейчас ищут новые ниши для развития. Мы тоже. Но для нас пока рынок Украины неинтересен. Хотя он растет, и, полагаю, цены на жилье там будут увеличиваться. А значит, компания, которая станет там первопроходцем, получит фору», – говорит руководитель департамента недвижимости группы компаний «ЦДС» Сергей Терентьев.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.