На длинном поводке

По данным Head Hunter, некоторые работодатели переводят отдельных штатных специалистов на удаленную работу для экономии офисного пространства, сокращения издержек на содержание рабочего места, а также по желанию самих работников. Главное – решить вопрос с оплатой и контролем за их работой.

«Опыт показывает, что офисный сотрудник, работающий в режиме сокращенного рабочего дня или недели, очень часто бывает не менее эффективен сотрудника, работающего полный день на сопоставимой позиции. Как правило, большая часть работы такими сотрудниками выполняется дома, а доступность специа­листа для взаимодействия обеспечивается предоставлением современного средства связи – ноутбука с удаленным подключением к почтовым серверам. Мы используем и будем развивать такую форму работы. Она удобна как организации, так и сотрудникам компании», – рассказывает Алексей Устинов, директор по персоналу и корпоративным вопросам компании «ЮИТ Санкт-Петербург».
Вопрос контроля за работой удаленных сотрудников в каждой компании решается по-своему.
«Контроль может осуществляться посредством заключения договора подряда, в котором прописываются все условия, в том числе и условия оплаты. Чаще всего практикуется предоплата в размере 30-50% от оговоренной суммы, остаток же выплачивается только после полного завершения и согласования проекта заказчиком», – говорит Наталья Гончарова.
«Нужна четкая постановка задач и понимание времени и объема выполняемых работ, – поясняет Янина Фельдман. – Как правило, мы работаем с людьми в таком режиме только после того, как они уже работали в офисе, показав себя организованными и эффективными сотрудниками».
Для проектов, требующих привлечения большого количества фрилансеров, существуют специальные интернет-платформы, позволяющие контролировать деятельность дистанционно, отмечает Анастасия Ильина.
Александра Смирнова считает, что наиболее целесообразно использовать систему KPI, которая позволяет контролировать выполнение поручений и повышать эффективность системы мотивации. «В таком случае сотрудники четко понимают, что их заработная плата состоит из фиксированного оклада и переменной части в виде бонусов, и поэтому они заинтересованы в качественном выполнении поставленных задач», – уточняет госпожа Смирнова.
«Размер заработной платы удаленных сотрудников зависит от профиля их деятельности и, как правило, не отличается от доходов штатных работников на аналогичной должности, – говорит Ольга Шматко. – Так, средняя зарплата по вакансиям с удаленной работой в Петербурге составляет 31,8 тыс. рублей, а по вакансиям с работой в офисе – 32,5 тыс. рублей».
Алексей Устинов отмечает, что надомный труд, как правило, оплачивается ниже, если это не уникальный продукт или редкая профессия. В любом случае это взаимовыгодный компромисс – обмен свободного времени и гибко­сти в работе на деньги, уверен господин Устинов.
Эксперты рынка считают, что в ближайшие несколько лет удаленная занятость станет все более популярной формой сотрудничества.
«Удаленная работа – это вызов и неизбежность ближайших 3‑5 лет. Этому будут способ­ствовать развитие средств коммуникации, и, безусловно, наличие этой формы работы станет конкурентным преимуществом организаций в борьбе за таланты, которым все больше требуется свобода (отсутствие формальной привязанности к рабочему месту), – прогнозирует Алексей Устинов. – Уже сейчас в шкале ценностей большинства специа­листов получаемый доход не на первом месте. Значимость интересной работы, самореализации и ценность сбалансированной личной жизни будет возрастать с каждым годом».
Евгений Богданов считает, что в России удаленная занятость будет приживаться довольно долго, так как это вопрос менталитета, отношения к работе и к ответственности. «К сожалению, у нас еще многие могут работать только из-под палки. Когда люди в силу своих качеств смогут работать удаленно без понижения эффективности своей работы, тогда это явление и получит развитие. А пока контролировать сложно, и работодатель находится в сильной зависимости от такого сотрудника перед заказчиком», – резюмирует господин Богданов.
рубрика: Управление и рынок труда
автор: Алена Шереметьева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.