Зеленая окраина

Красносельский район располагается на окраине города, поэтому отличается хорошей экологией, чистым воздухом и большим количеством зеленых зон.

Красносельский район – один из самых экологически благополучных в Петербурге. «Эта территория никогда не знала крупных промышленных предприятий, может похвастаться обширной площадью зеленых массивов – более 600 га – и выходом к Финскому заливу», – рассказал Денис Бабаков, коммерческий директор бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад».
 «Сосновая Поляна – самая отдаленная от центра города зона в Петербурге, но вместе с тем и самая зеленая – на одного жителя здесь приходится самое большое в Петербурге количество деревьев и кустарников», – считает руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.
На территории района размещаются три крупных парка: Южно-Приморский парк, парк Сосновая Поляна и Полежаевский парк. Безусловно, плюсом района также является близость Финского залива и таких пригородов, как Стрельна и Петергоф со всеми их достопримечательностями.
Директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая отмечает: «Примечательно, что в Красносельском районе имеется возможность удовлетворить желание многих покупателей – близость жилья к воде. Виды на воду есть, в том числе из объектов, которые строятся на участках, подготовленных городом к торгам. Кроме того, поскольку все новые кварталы в Красносельском районе реализовывались достаточно давно, когда город еще не отказывался финансировать создание необходимой для освоения территорий инфраструктуры, то здесь, в прин­ципе, достаточно благополучная ситуация с «социалкой» (школы, садики и т. д.)».
«Что касается реализуемых в районе или имеющих к нему отношение инвестиционных проектов, то их немного. К крупным можно отнести: организацию терминально-логистического и въездного комплексов в зоне организации автотранспортного узла на пересечении КАД с Таллинским шоссе в районе формирующейся нежилой зоны «Волхонка»; строительство Центра фермерской торговли (Ульянка, квартал 4б). Среди остальных можно выделить: проектирование и строительство газопроводов для садоводческих объединений граждан на территории Санкт-Петербурга; ликвидацию несанкционированных свалок; строительство стационарных снегоплавильных пунктов; проектирование, реконструкция и капитальное строитель­ство тепловых сетей и технологических объектов», – рассуждает эксперт – менеджер отдела городской недвижимости отделения «Адмиралтейское» на Декабристов, 5 ООО «Александр Недвижимость» Владислав Бушуров.
Минусами района, по мнению господина Бушурова, является то, что район граничит с индустриальным Кировским районом города.
рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.