Молодой и перспективный

Красносельский район – один из самых молодых районов Санкт-Петербурга. Домов старого фонда в районе практически нет. В настоящее время на Юго-Западе складывается комфортный спальный район, полагают эксперты.

Красносельский район можно условно разделить на две части – Юго-Запад и Сосновая Поляна. Юго-Запад – более популярная и престижная территория. Здесь активно идет новое строительство, причем в основном возводятся не панельные дома, а кирпично-монолитные. В целом панорама Юго-Запада стремительно «растет» за счет новых домов. Здесь не действуют столь жесткие высотные ограничения, как в центре города, и появляются высотные здания с видом на Финский залив и окрестности.
Директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая говорит, что в районе можно отметить две основные зоны девелоперской активности и привлекательности: «Это, во-первых, кварталы Юго-Западной Приморской части, которые ранее были подготовлены городом под застройку и выставлены на торги Фонда имущества Санкт-Петербурга. Таким образом, зона активного развития сместилась в удаленную часть Красносельского района, в сторону Финского залива, вдоль продолжения Ленинского пр. Хотя, конечно, традиционно наиболее популярной считается другая зона вокруг Ленинского пр., приближенная к Московскому пр., с находящимися недалеко станциями метро. Естественно, и цены здесь более высокие – в среднем на уровне цен Московского района. Однако строек в этой зоне немного, и большие объемы строительства здесь невозможны. И, во-вторых, территория «Балтийской жемчужины». Этот новый квартал отличается, в принципе, хорошим местоположением. При этом он позиционируется как застройка жильем бизнес-класса, и девелопер действительно предпринимал усилия, чтобы объект был более высокого класса. Тем не менее сказывается, что он еще более удален от центральной части района, приближенной к Московскому пр.».
«ЮИТ» реализовал в Красносельском районе проекты жилых комплексов комфорт-класса на участках, которые были подготовлены городом под застройку и приобретены нашей компанией на торгах. Нельзя сказать, что мы остались недовольны результатом продажи этих объектов и в целом уровнем спроса. Район не является каким-то откровенным «изгоем», который чем-то особенно непривлекателен. Цена продаж квартир, в принципе, весьма достойная. Поэтому если появятся участки, обеспечивающие просто элементарную экономическую эффективность, то мы будем рады их приобрести и реализовать новые проекты в Красносельском районе», – продолжает госпожа Гуртовая.
Леонид Захаров, руководитель отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, говорит, что в районе также активно осваиваются участки Юго-Западной приморской части – вдоль Ленинского пр. и западнее, поблизости от Финского залива. «На Петерговском шоссе реализуется проект «Балтийская жемчужина», открыты продажи в проекте «Сандэй» «СПб Реновации» в Сосновой Поляне, в проекте «Южная Акватория» от Группы ЛСР», – перечисляет господин Захаров.
Юлия Назарова, ведущий специалист группы консалтинга КГ «ЛАИР», добавляет: «Инвестиционная активность в районе сосредоточена в следующих локациях: в конце Ленинского пр. (пересечение с ул. Доблести) в районе ул. Маршала Казакова и пр. Кузнецова, в районе «Балтийская жемчужина», в Горелово и Красном Селе. Наиболее значимыми проектами жилой недвижимости помимо указанной «Балтийской жемчужины» являются «Оптимист», «Монреаль», «Адмирал», «Маршал», «Острова», «Ленинский парк», «Прибалтийский», «Дудергофский проект».
Господин Захаров обращает внимание на то, что ввод больших объемов нового жилья приведет к росту востребованности торгово-развлекательных площадей. Уже на данный момент в районе ощущается недостаток фитнес-центров, кинотеатров, развлекательных и досуговых центров.
 «Один из крупнейших проектов площадью более 20 га – это территория, где расположен проект «Балтийская жемчужина», на которой также ведут строительство своих объектов и другие девелоперы. Кроме того, стоит отметить расположенный неподалеку проект «Южная акватория» компании ГДСК на берегу Финского залива площадью 23,9 га. Все это проекты комплексного освоения территорий, которые находятся административно в границах города, а не в Ленинградской области, что позволяет району наращивать объем жилищного строительства», – говорит Ольга Пономарева, директора по маркетингу и продажам, ГК AAG.
Денис Бабаков, коммерческий директор бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», сообщил, что проект комплексного освоения территории ЖК «Южная акватория», реализуемый ЛСР, к 2017 году подразумевает строительство около 300 тыс. кв. м жилья. «Мы наблюдаем довольно высокий и стабильный спрос на квартиры в этом объекте, что отражает покупательский интерес к Красносельскому району в целом», – заключает господин Бабаков.
рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.