В тройке лидеров

Красносельский район входит в тройку лидеров по предложению жилья на первичном рынке среди районов Санкт-Петербурга.

Леонид Захаров, руководитель отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, обращает внимание на то, что в по­следние годы Красносельский район является одним из лидеров жилищного строительства.
По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», по состоянию на 1 апреля объем предложения в районе составил порядка 230 тыс. кв. м.
«С начала года средняя цена 1 кв. м в сегменте масс-маркет стабильно растет – по состоянию на 01.05.2013 она составила 84 тыс. рублей, что несколько ниже среднегородского показателя (87,9 тыс. рублей)», – подсчитала директор консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.
Первичный рынок жилой недвижимости в Красносельском районе представлен жилыми кварталами эконом- и комфорт-класса. Как говорит Эвелина Ишметова, вице-президент по консалтингу GVA Sawyer, в районе находится около 20 новых жилых объектов (строящихся или введенных в эксплуатацию после 2008 года), общий объем предложения по которым составляет около 15 тыс. квартир (с учетом реализованных объектов и находящихся в продаже). Большая часть новостроек района представлена кирпично-монолитными домами. Из наиболее крупных и интересных проектов можно выделить ЖК «Оптимист» (ЮИТ), ЖК «Острова» (ЦДС), проект «Южный» (ГДСК) и «Жемчужная премьера» (Балтийская жемчужина).
«В Красносельском районе также можно выделить ряд крупных объектов как точечной, так и комплексной застройки, с заявленным сроком ввода 2013-2014 годов. Например, ЖК «Тринити» – Ленинский пр./пр. Кузнецова (ЮИТ), «Жемчужная симфония» – Петербургское шоссе (Балтийская жемчужина), ЖК «Ленинский парк» – Ленинский пр./пр. Героев (Город), More – ул. Адмирала Трибуца (Setl City). Необходимо отметить стро­ительство социального квартала компанией «СУ-155» на участке 47,5 га на Юго-Западе, общая площадь которого – примерно 290 тыс. кв. м. А также проект строительства жилого комплекса «Сандей» от «СПб Реновации», срок сдачи которого намечен на 2014 год. Данный жилой квартал реализуется в рамках программы реновации территории в Красносельском районе. Предусмотрена реконструкция зданий ветхого фонда и строительство новых домов», – рассказала госпожа Ишметова.
«В апреле средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке Красносельского района составила 74-76 тыс. рублей/кв. м, рост на 2% с начала 2013 года. Средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке квартир Красносельского района составляет 84-86 тыс. рублей, рост 2% с начала 2013 года (по данным ГК «Бюллетень недвижимости»). Наибольшим спросом в районе пользуются квартиры в кирпичных, панельных и кирпично-монолитных домах», – заключила госпожа Ишметова.

Крупные жилые проекты района

«Балтийская жемчужина» на 35 тыс. жителей (более 3350 квартир)
«Балтийская волна» комфорт-класса из двух зданий на 752 квартиры
«Южная акватория» на побережье Финского залива на 1373 квартиры
«Прибалтийский» комфорт-класса на 1007 квартир (первая очередь)
«Оптимист» комфорт-класса на 973 квартиры
«Тринити» на 512 квартир
More комфорт-класса на 1540 квартир
«Константиновское» комфорт-класса (малоэтажный)

Источник: ООО «Александр Недвижимость»
рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.