«Леонтьевский мыс» формирует элитную зону

Компания «Леонтьевский мыс», реализующая проект одноименного жилого комплекса на Петроградской стороне, осенью собирается приступить к строитель­ству МФК на месте бывшей солодовни завода «Новая Бавария». Два проекта, расположенных по обеим сторонам реки Ждановки, девелопер намерен соединить пешеходным мостом.

Эксперты говорят о формировании новой элитной зоны.
По замыслам компании «Леонтьевский мыс», пешеходный мост мог бы стать неким связующим звеном между одноименным жилым комплексом и зданием солодовни, на месте которого девелопер построит офисы и жилье.
«Проект пешеходной переправы через Ждановку сейчас находится в разработке, так же как и проект набережной на Леонтьевском мысе. Далее планируются согласования с городом, и лишь на основании всех полученных результатов можно будет говорить о каких-либо подробностях, экономике проекта и сроках его реализации. Но проект такого пешеходного моста может быть реализован только по схеме государственно-частного партнерства. Платным мост в любом случае не станет, поскольку будет городским и открытым для всех желающих», – пояснил Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс», корреспонденту газеты «Строительный Еженедельник».
Ранее компания уже заявляла о еще одном государственно-частном объекте в области инфраструктуры – обустройстве набережной длиной 600 м со стороны строящегося элитного жилого комплекса «Леонть­евский мыс». «Наша компания возведет объект, после чего на протяжении восьми лет город будет инвестировать средства в эксплуатацию причала», – рассказал Игорь Оноков. Кроме этого, в рамках данного проекта рядом с жилым комплексом будет построена марина, рассчитанная на 50 яхт. Инвестиции в проект составят не менее 50 млн рублей. Объект будет сдан летом 2014 года.
Жилой комплекс «Леонтьев­ский мыс», разрешение на строительство которого было получено еще в 2008 году, девелопер также завершит летом 2014 года. Сейчас в проекте реализовано 130 квартир (из 399), а цена 1 кв. м составляет от 140 тыс. до 300 тыс. рублей. Более 16 тыс. кв. м в комплексе составят коммерческие площади, которые компания не собирается продавать, а будет сдавать в аренду. Здесь расположатся кафе, рестораны, офисы и т. д.
Осенью девелопер собирается приступить к строительству многофункционального комплекса на месте бывшей солодовни завода «Новая Бавария», расположенного на Петровском острове, напротив ЖК «Леонтьевский мыс».
Компания выкупила солодовню в августе прошлого года за 64 млн рублей. Уже тогда девелопер заявил о своем намерении возвести здесь бизнес-центр с жильем (в формате лофт) в пропорции 50 на 50 при общей площади около 12 тыс. кв. м.
По словам Игоря Онокова, проект находится в стадии разработки. «Сейчас идет обследование, на основании которого КГИОП выявит предметы охраны. Именно от этого будет зависеть сумма инвестиций в проект. Мы максимально сохраним части солодовни. Уже сейчас можно сказать, что наверняка останется южный фасад со стороны Петровского проспекта», – уточнил он.
Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН, оценивает, что объем инвестиций в этот проект составит около 600-700 млн рублей.
«Сочетание бизнес-центра и жилья – самый сложный формат для МФК. Для его успешной реализации необходимо правильное разведение потоков – посетителей бизнес-центра и жильцов лофтов, то есть грамотная разработка концепции проекта. Но с учетом небольшой площади комплекса сделать это будет возможно, например, реализовав принцип бизнес-капсулы – когда жильцы одновременно являются и арендаторами площадей в бизнес-центре», – прокомментировала эксперт. На ее взгляд, средняя стоимость жилья в данном комплексе составит около 120-160 тыс. рублей за «квадрат».
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International Санкт-Петербург, считает, что соединение двух функций – бизнес-центра и жилья, это, в первую очередь, вопрос грамотной логистики. Она считает, что формат апартаментов и формат лофт новы для петербургского рынка недвижимости, и есть риск, что они могут оказаться не очень понятными для покупателя жилья. «Однако местоположение у данного проекта весьма выигрышное. Особенно в связи с тем, что девелопер планирует сделать мост, «соединяющий» два проекта. Это значит, что у будущих жителей «Новой Баварии» будет прямой доступ к ресторанам и кафе, заявленным в «Леонтьевском мысе». В целом в данной локации идет процесс формирования новой элитной зоны», – заключила эксперт.
рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.