«Морфасад» намыл турок

Турецкий холдинг Renaissance Development построит на территории «Морского фасада» новый жилой район на 600 тыс. кв. м, также проектом предусмотрено возведение 200 тыс. кв. м офисных и торговых помещений.

Соглашение между девелопером и ЗАО «Терра нова», которая занимается намывом территорий за Васильевским островом, было подписано на прош­лой неделе в рамках Петербургского экономического форума.
Партнером Renaissance Development при освоении намывных земель станет Сбербанк, который, по словам Авни Аквардара, руководителя деятельности холдинга в СНГ, будет осуществлять проектное финансирование при реализации проекта. Общая площадь участка намытой территории, предназначенного под застройку, составит около 40 га. Строительство начнется уже в следую­щем году. Как ранее заявляли в компании, здесь будет построено жилье комфорт- и бизнес-класса.
Сейчас, по данным участников рынка, девелоперам продано две трети из 180 га уже намытой территории «Морского фасада» (всего будет 476 га). О проектах на «Морском фасаде» заявлял холдинг «Лидер Групп»: он построит 190 тыс. кв. м недвижимости на 8,5 га (сейчас возводятся два жилых комплекса). Также в освоении территории примет участие холдинг «Ренова-СтройГруп» Виктора Вексельберга. В июне прош­лого года он подписал с ЗАО «Терра нова» договор о покупке 6 га.
Участники рынка говорят о несомненных плюсах проекта, но считают, что девелопер может столкнуться с существенными сложностями. «Несомненное преимущество намывных территорий – это близость к Финскому заливу. Наличие по­близости воды – однозначный плюс для любого жилья. Благоприятная экологическая ситуация – тоже плюс», – перечисляет Андрей Вересов, генеральный директор ГК «Новый Петербург». «С другой стороны, стоимость земли достаточно высока, и чтобы окупить проект, необходимо строить жилье не ниже класса «комфорт+». Так что вряд ли намывы могут конкурировать со строительством как в городе, так и на окраинах», – считает он.
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.