Умеренный климат

Петербургский рынок климатической техники показывает умеренный рост. Причем эксперты говорят, что эта отрасль практически сформирована. Если 10‑15 лет назад на рынке было представлено около 20 компаний, то сегодня их число увеличилось более чем в 10 раз.

Александр Гримитлин, генеральный директор ОНП «Инженерные системы», рассказал, что российский рынок кондиционирования демонстрирует уверенный рост в пределах нескольких процентов ежегодно. По его словам, на динамике рынка не сказался даже кризис 4-летней давности.
Он отметил, что энергоемкость отечественного национального продукта в 3 раза выше мировой. Немалый вклад в показатель энергопотребления вносит именно климатическая техника, которая в общественных зданиях зачастую обеспечивает до 70% всего энергопотребления.
Петербург сегодня входит в пятерку наиболее успешных российских регионов по развитию рынка бытового кондиционирования наряду с Москвой, Краснодарским краем, Тюменской и Оренбургской областями. «С другой стороны, существенная часть специализированной техники производится за пределами России. Но при этом многие передовые инженерные решения стали следствием утечки на Запад российских ученых в бурные 1990-е и воплощения их идей техническими возможно­стями промышленности США», – поведал Александр Гримитлин.
По данным компании «Мир климата», сегодня в Петербурге активны около 300‑400 организаций. Из них около 40% компаний работают как с бытовым, так и с промышленным оборудованием, а примерно 60% – исключительно с бытовой техникой.
«Но если системами кондиционирования в общественных зданиях в Санкт-Петербурге серьезно занимаются несколько десятков компаний, то спроектировать вентиляцию и кондиционирование на промышленных, уникальных объектах могут буквально 3-4 организации», – отметил Александр Гримитлин.
На рынке Петербурга представлены бренды множества мировых производителей бытовых кондиционеров: Mitsubishi Heavy, Panasonic, Samsung, AEG, Ballu, Daikin, Fujitsu General, Gree, LG, McQuay, Midea, Mitsubishi Electric.
Среди крупных производителей климатический техники в Петербурге можно отметить ООО «Арктос», ЗАО «Вен­тиляционный завод Лиссант», ООО «Завод Вентилятор», ОАО «НПФ «Тепломаш», ООО «Завод тепловентиляционного оборудования» и многие другие. В сегменте промышленных вентиляционных систем эксперты выделяют два основных производителя – «Совплим» и «Экоюрус-Венто». В Петербурге также есть большое число дистрибьюторов, некоторые из них предоставляют комплексные услуги от проектирования до сервиса. Среди них компании «Климат-Проф», «Арктика», «Аэропроф», «Русклимат», «Бюро техники». 
«На рынке кондиционирования насчитывается не одна сотня игроков, торгующих климатическим оборудованием. Вход на рынок достаточно прост – инвестиции требуются только в маркетинг. Подобные компании стараются работать по факту: заключили сделку и потом начинают искать оборудование под заказчика», – уточнил Сергей Бурцев. Среди крупных игроков климатического рынка эксперт называет транснациональную компанию Carrier.
Эксперты говорят о том, что при всем многообразии оборудования заказчик все более ориенти­рован на получение индивидуальных решений по созданию внутренних инженерных систем здания при сниженных затратах.
«Мы предлагаем инженерные системы, которые в качестве ресурса используют не электроэнергию, а природный газ. Стоимость подключения к этому топливу на порядок ниже, чем к электричеству», – добавил он.
По его словам, цены на инженерное оборудование более или менее стабильны – их изменение равнозначно росту инфляции. Однако в инвестиционные затраты входит не только стоимость самих кондиционеров, но и их устройство. Также надо помнить и о том, что придется уделять внимание постоянному обслуживанию таких инженерных систем, так как они содержат очень много соединений труб, вентиляторов, насосов, фильтров.
Эксперты сходятся во мнении, что рынок кондиционирования Петербурга продолжит развиваться, так как все предпосылки для этого есть.
рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.