«Новый берег» взял на вооружение японский опыт

ООО «Северо-Запад Инвест» подписало с японским архитектурным бюро Nikken Sekkei соглашение о создании в проекте «Новый берег» концепции безбарьерной городской среды для маломобильных групп населения. Участники рынка положительно оценили эту инициативу, хотя и считают, что в данном вопросе компания идет впереди рынка – дополнительным конкурентным преимуществом новая среда не станет.

Объектом планирования безбарьерного пространства, по словам Рюити Кидзуми, главного планировщика бюро Nikken Sekkei, станет вся территория проекта «Новый берег». В Японии создание безбарьерной среды является обязательным условием при проектировании городских кварталов и общественных пространств, подчеркнул зарубежный эксперт. Разработанная японским бюро концепция станет базой, на которую проектанты смогу опереться при разработке конкретных архитектурных и планировочных решений в проекте «Новый берег».
Проект разработки концепции безбарьерной городской среды включает проработку с точки зрения использования маломобильными группами пешеходных зон, передвижения на велосипедах и инвалидных креслах, а также зон рекреационного и спортивного назначения для взрослых и детей, места пересечения транспортных коммуникаций, на стоянках, в общественном транспорте, как вне помещений, так и внутри них.
В концепцию создания безбарьерного пространства японские специалисты вкладывают 4 основных принципа: безопасно, удобно, красиво и просто. Универсальная городская среда связана не только с комфортом и безопасностью людей с ограниченными возможностями, а также является естественной и удобной средой для людей с маленькими детьми, велосипедистов, пожилых граждан и т. д.
«Наш проект – инновационный в сфере технологий строительства, экологиче­ской безопасности и энергоэффективности. Еще одним важным элементом станут социальные инновации. Именно для анализа и внедрения самых передовых разработок во всех аспектах создания город­ской среды мы в прошлом году заключили меморандум о взаимодействии с консорциумом Smart City Planing, объединяющий инновационные компании Японии. Мы хотим выйти за стандарты нашей нормативной базы. В дальнейшем «обкатанные» на нашем проекте инновации могут быть использованы в других петербургских проектах», – комментирует Владимир Жуйков, заместитель генерального директора ООО «Северо-Запад Инвест».
Nikken Sekkei обладает большим опытом в создании безбарьерной городской среды. В частности, при их участии были спроектированы такие объекты, как аэропорт города Нагоя, Центр для людей с ограниченными возможностями в Осаке и мастер-план цент­ра города Киото. Сегодня эти проекты – эталон универсальной городской среды.
В целом участники рынка положительно оценили эту инициативу. «Отношение положительное, но конкурентным преимуществом это вряд ли станет. Основной мотиватор при покупке жилья по сию пору – цена, то есть рынок еще не насыщен. Хотя для Сестрорецка данная инициатива очень подходит», – считает Надежда Калашникова, директор по развитию Компании Л1. «Разработка зон рекреационного и спортивного назначения и так активно практикуется большинством крупных застройщиков, а вот концепция безбарьерной городской среды для маломобильных групп населения – это новая идея. Конечно, это не станет серьезным конкурентным преимуществом, но в рамках социальной ответственности застройщиков перед всем обществом это, безусловно, правильный шаг, и я его только приветствую», – рассказал Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС». С коллегами согласен Денис Радзимовский, генеральный директор S.A. Ricci – Санкт-Петербург. «Насколько создание подобного пространства станет преимуществом для проекта, сказать сложно, поскольку это косвенный фактор. В первую очередь его следует рассматривать в качестве репутационного бонуса девелоперу. Необходимо понимать, что это создание принципиально новой среды, о которой раньше даже не задумывались, поэтому это прекрасная новость для рынка в целом», – уверен он.
рубрика: Достижения
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.