Normann купил банк ради ипотеки

Петербургская инвестиционно-строительная группа Normann купила Донхлеббанк с головным офисом в Ростове. Банк будет заниматься развитием ипотечных программ застройщика. Филиал банка в Петербурге откроется в октябре.

ИСГ Normann приобрела Донхлеббанк. Собрание акционеров, которое утвердило сделку, состоялось 27 июня. Актив куплен за сумму чуть ниже его капитала, который составляет 276 млн рублей», – сообщил советник председателя совета директоров ИСГ Normann Сергей Щербаков.
Продавцами выступили корпорация «Севкавэлеваторспецстрой» (у нее было 68,33% банка) и три физлица, которые контролировали 18,4% банка. Теперь 87,66% обыкновенных акций банка принадлежат совладельцам группы Normann Валерию Шемракову и Владимиру Смирнову, еще 11,12% у трех топ-менеджеров холдинга.
Генеральным директором Донхлеббанка останется Борис Леончик. Но Центробанк согласовал кандидатуру Сергея Щербакова на пост его первого заместителя. А члены команды Щербакова – Анна Русалевич и Игорь Яковлев – займут посты заместителей генерального директора. Название банка и его команду новый собственник менять не собирается.
«Банк нужен компании для развития ипотечных программ. Ипотечные ставки для покупателей жилья от Normann еще не утверждены. Но они будут конкурентоспособны», – говорит Сергей Щербаков.
Напомним, что Normann строит жилье в Петербурге и Ленобласти, и с прошлого года присутствует на рынке Финляндии. Собственных строительных проектов в Ростовской области у компании пока нет. «Но мы изучаем этот вопрос», – говорит Сергей Щербаков.
Филиал банка в Петербурге будет открыт в октябре. А через два года, согласно утвержденной программе развития, в Петербурге будет уже 8 допофисов.
Напомним, что поиском банка для приобретения холдинг Normann занимался около года. Актив искала специально приглашенная команда банкиров во главе с бывшим управляющим петербургским филиалом Связь-банка Сергеем Щербаковым. Он привел в Normann также знакомых по работе в ПСБ банкиров Игоря Яковлева и Анну Русалевич.
За год команда отсмотрела более 20 банков. Переговоры о покупке с участием акционеров шли по 4. «Остановились на Донхлеббанке, поскольку он соответствовал всем нашим требованиям. Это банк с 20-летней историей, чистой репутацией, развитой сетью и необходимыми лицензиями», – говорит Сергей Щербаков. Для прежних собственников банк был непрофильным активом. «Севкавэлеваторспец­строй» занимается строительством элеваторов и комбикормовых производств. Получить комментарии его представителей не удалось.
Сращивание банковского и девелоперского бизнесов – явление распространенное. Банк ВТБ финансирует девелоперские проекты ЗАО «ВТБ-Девелопмент», Сбербанк вывел свои активы недвижимости в «Сбербанк-Девелопмент». Есть и более скромные примеры. Известно, что банк «Таврический» входит в состав акционеров строительной компании «Сфера», а у «Лидер Групп» есть архангельский Жилсоцбанк, который занимается ипотечным кредитованием объектов застройщика. А в апреле строительная компания «Дальпитерстрой» сообщила, что ее владельцы купили ростовский банк «Ростфинанс» и тоже будут развивать на его базе ипотеку.
«Если девелоперская компания – часть многопрофильного холдинга, создание собственного банка оправдано. Такой банк можно использовать для расчетно-кассового обслуживания между компаниями холдинга и привлечения финансирования под его проекты. Чем крупнее структура, тем более оправдано создание своего банка», – говорит финансовый руководитель проекта «Триумф Парк» (MirLand Development Corporation) Иван Фатеев.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.