Москвичи застряли в Янино

Власти Ленобласти готовы заблокировать проект московской компании «СУ-155» в Янино из-за нарушений при оформлении земельного участка. Судьба проекта, в который инвестор намерен привлечь 40 млрд рублей, пока под вопросом.

Власти Ленобласти будут добиваться отмены проекта планировки территории (ППТ) по участку в Янино, где ЗАО «РосСтрой» (входит в московскую группу компаний «СУ-155» предпринимателя Михаила Балакина) анонсировало новый квартал-миллионник стоимостью 40 млрд рублей. Градсовет при губернаторе Ленобласти на днях снял с рассмотрения этот проект из-за расхождения в двух важнейших градостроительных документах: ППТ и генплане. В ППТ, который 27 мая компания согласовала в Заневском сельском поселении, написано, что разрешенный вид использования участка «СУ-155» – под жилищное строительство. А в Генплане, утвержденном правительством Ленобласти 29 мая, та же самая территория отнесена к землям сельхозназначения.
Тот факт, что девелопер буквально «проскочил» в двухдневный зазор между выходом этих двух документов, насторожил и возмутил вице-губернатора Ленобласти по строительству Георгия Богачева. Он заявил, что по генплану жилье на участке строить нельзя. «А то, что девелопер сумел согласовать ППТ, хотя все знали, что в проекте генплана (он обсуждался с 2010 года) этот участок фигурировал как сельскохозяйственный, – это махинация и просто верх цинизма в попытке легализовать свой проект», – заявил Георгий Богачев. Он заявил, что власти региона готовят предписание в муниципалитет об отмене ППТ. А также обращение в прокуратуру.
В пресс-службе «СУ-155» эмоций было меньше. В компании сообщили, что уча­сток находится в ее собственности уже 5 лет. «Факт принадлежности участков в Янино к землям населенных пунктов, предназначенных для комплексного освое­ния территорий, зафиксирован управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Ленобласти», – заявили в пресс-службе. По данным компании, ППТ «СУ-155» начало разрабатывать в ноябре 2012 года по заданию админи­страции Заневского сельского поселения. «Поскольку тогда отсутствовал генеральный план поселка, мы руководствовались действовавшими Правилами землепользования и застройки. И считаем несправедливым отказ в рассмотрении ППТ. Компания намерена доказывать, в том числе в судебном порядке, свое законное право на строительство доступного жилья на этой территории», – заявили в пресс-службе. Получить комментарии в сельском поселении не удалось.
Застройку 97 га в Янино компания собиралась начать в этом году. Проект подразумевает строительство 1,1 млн кв. м недвижимости, в том числе 750 тыс. кв. м жилья. Заявленный объем инвестиций – 40 млрд рублей. Но поскольку разрешения на строительство у компании нет, а выдает его областная администрация, сроки старта проекта из-за судебных разбирательств могут сильно затянуться.
Юристы говорят, что шансы сторон в судебном разбирательстве равны. По закону определяющим документом в данном случае является генплан, и без внесения в него поправок «СУ-155» не сможет выйти на строительство. С другой стороны, ген­план не должен ущемлять интересы частных собственников земли и должен с ними считаться. Предметом торга в данном вопросе, судя по всему, станет социальная и иная инфраструктура в районе. Сейчас нагрузка на нее очень велика. «Вероятно, компании придется взять на себя расходы на строительство школ, детских садов и дорог в этом проекте», – говорят юристы.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.