CTS Invest спасет карельскую «промку»

Компания CTS Invest взялась вывести из кризиса одно из главных пром­предприятий Карелии – целлюлозный завод в Питкяранте. На модернизацию мощностей завода компания потратит более 2 млрд рублей.

О планах компании по развитию производства рассказал на минувшей неделе директор CTS Invest Виталий Лисунов. По его словам, «антикризисные» меры включают масштабную программу модернизации производства и развития механизма продаж. В ближайшие три года на спасение завода компания намерена направить более 2 млрд рублей. Источники финансирования глава компании не уточнил, однако известно, что проект будет реализован при участии двух крупных банков – Банка ВТБ и Экспобанка. Срок окупаемо­сти программы составляет 7 лет. Разработку и реализацию меро­приятий в рамках инвестиционного плана сопровождает финская компания Vision Hunters. Работу компания начала в мае 2013 года по заказу ООО «Питкяранта Палп» («дочка» CTS Invest). Ожидается, что бизнес-план развития предприятия будет подготовлен к сентябрю текущего года. Новую систему энергетического комплекса разработает российско-шведская компания «СВЕКО Союз Инжиниринг», что, как ожидается, приведет к повышению конкурентоспособности продукции завода. НИПИ «Кузбасспроект» возьмется за проект модернизации корьевого котла для эффективной утилизации промышленных отходов. Главной задачей CTS Invest считает снижение себестоимости продукции и обеспечение ее конкурентоспособности на рынке. «При приблизительных расчетах мы видим возможность снижения себестоимости на 27%», – заявил глава компании. При этом после модернизации завод может выйти на производство 100 тыс. тонн целлюлозы в месяц (против 7 тыс. тонн на сегодняшний день).
В октябре 2012 года на заводе «Питкяранта» была введена процедура наблюдения, а в мае 2013 года Арбитражный суд Карелии признал завод банкротом и открыл конкурсное производ­ство до конца октября 2013 года. В настоящее время общая задолженность завода составляет около 800 млн рублей, 427 млн рублей из которых – задолженность перед Банком ВТБ.
рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.