Глава «Россетей» обещает бесплатный вход

Недавно возглавивший ОАО «Россети» Олег Бударгин предложил консолидировать независимые сетевые организации, сделать вход в сеть для потребителей бесплатной, а также провести управленческую реформу
возглавляемой им компании.


Господин Бударгин в ходе июньского Санкт-Петербургского международного экономического форма (СПбМЭФ) рассказал о своем видении развития отрасли.
По мнению топ-менеджера, вход в сети должен быть бесплатным, существующий тариф на передачу электроэнергии достаточен для нормальной работы сетевого комп­лекса, а все независимые сетевые организации необходимо консолидировать. Что именно из этих тезисов является чистым популизмом, а что превратится в реальность, сможет показать только время.
Олег Бударгин, в июне этого года назначенный на пост главы всех государственных электрических сетей, с различных площадок петербургского форума говорил о будущем отрасли. Его выступление вполне можно рассматривать как тезисы программы развития сетевой инфраструктуры страны на долгосрочный период.

Бесплатный вход

Господин Бударгин уверен, что вход в сеть для всех видов потребителей должен быть бесплатным. Электросетевые компании должны зарабатывать исключительно на передаче электроэнергии, а не на подключениях к сетям. Проблемы «Холдинга МРСК» с технологическим подключением к сетям топ-менеджер окрестил главной трагедией компании. Действительно, сейчас стоимость входного билета в российские электросети никак нельзя назвать демократичной. Для примера, лишь у одной компании, входящей в «Россети», – ОАО «Ленэнерго» – объем просроченных обязательств по подключению составляет порядка 10 млрд рублей. Соответственно, весь объем сборов за вход в сети можно оценить на уровне сотен миллиардов рублей. Правда, как именно переломить ситуацию и сбросить с плеч потребителей плату за технологическое подключение, Олег Бударгин в рамках форума не сообщил. Между тем именно эта статья доходов сегодня является для сетевых компаний наиболее маржинальным видом деятельности.
Тарифы, которые сегодня действуют для сетевых организаций, господин Бударгин считает достаточными для надежного функционирования сетей. Однако тут же, обсуждая перспективы увеличения тарифов на следующий период регулирования, господин Бударгин заявил, что предлагаемый Минэкономразвития вариант сохранить тарифы лишь на уровне инфляции можно рассматривать лишь как краткосрочное решение. «Мы готовы исполнить и такое решение. Но рост на размер инфляции не позволит нам обеспечить сетям опережающее развитие», – пояснил Олег Бударгин. По его словам, повышение на 10% даст возможность компаниям «Россетей» завершить начатые проекты и сохранить надежное функционирование инфраструктуры, а рост на 14% обеспечит опережающее развитие. Однако необходимо ли это опережающее развитие, пока не очень понятно. Потребление электроэнергии в России практически не растет, а господин Бударгин сам пожаловался, что порядка 40% заявителей так и не выполнили своих обязательств по присоединению, поэтому построенные подстанции стоят пустые. Другими словами, деньги были потрачены напрасно.

Выпали из внимания

Затронул господин Бударгин и тему независимых сетевых организаций, которые, по его мнению, необходимо срочно консолидировать теми или иными методами (выкуп, аренда и т. д.). Речь идет о небольших сетях между инфраструктурой «Россетей» и конечным потребителем. Они как-то выпали из внимания «Холдинга МРСК», попали в частные руки и получают тариф на транзит электроэнергии. Господин Бударгин считает, что это деньги «Россетей», а лишние посредники между государственными сетями и потребителями не нужны и лишь способствуют росту конечного тарифа. По подсчетам топ-менеджера, объем выручки, который достается независимым сетям, составляет сейчас порядка 150 млрд рублей в год. «Это наш бизнес, наши деньги», – отметил господин Бударгин. Отметим, что в Петербурге и Ленобласти уже начался процесс консолидации. Ленэнерго планирует купить крупнейшую независимую областную компанию «ЛОЭСК». Между тем в Ленобласти действует еще несколько десятков небольших сетевых организаций, получающих тариф на транзит электроэнергии.
Что касается внутренней политики «Россетей», то господин Бударгин планирует провести масштабную управленческую реформу с целью существенного сокращения операционных издержек. «Сейчас на одного электромонтера приходится по четыре управленца. Срочно требуется реформирование всей структуры управления. Нам необходимо доверие потребителей, они должны знать, чем мы занимаемся и как расходуем тарифную выручку. В этом году мы представим новую структуру управления компании», – заявил господин Бударгин. По его словам, меры по сокращению управленческих издержек должны сэкономить порядка 15% от всех операционных издер­жек «Россетей» и дочерних компаний.
рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Григорий Тихий
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.