Жизнь с опорой на «бочку»

Глава НАО Игорь Федоров отчитался перед окружным Заксобранием о социально-экономическом положении округа. Руководство нефтедобывающего региона планирует направить более 1 млрд рублей на реализацию жилищной политики, а также значительно увеличить объем ВРП.

 Фундаментом экономического развития округа, согласно отчету Игоря Федорова, по-прежнему являются успехи добывающей отрасли региона. И слезать с нефтяной «иглы», пока она поднимает валовый региональный продукт, администрация НАО не собирается. «В разработке наших стратегических планов необходимо учитывать то, что экономика округа является монопрофильной, основанной на развитии нефтедобывающей отрасли», – говорит глава округа. По его данным, в следую­щем году объем валового регионального продукта (при прогнозе цены на нефть Urals на уровне 101 USD за баррель) составит 170 млрд рублей. Ожидается, что наращивание добычи нефти произойдет за счет реализации проектов компанией ООО «СК Русвьетпетро» на месторождениях Центрально-Хорейверской зоны, компанией ОАО «Печоранефть» – на Колвинском месторождении, нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» – на ранее выданных лицензионных участках, а также за счет введения второго и третьего объектов на Харьягинском месторождении компанией АО «ТОТАЛЬ Разведка Разработка Россия». Дополнительный импульс отрасли придаст начало добычи нефти компанией ОАО «Башнефть» на месторождениях Р. Требса и А. Титова. Кроме того, в 2013 году начать добычу нефти на месторождении Приразломное планирует «Газпром нефть шельф». Запасы месторождения, открытого в 1989 году, оцениваются в 72 млн тонн нефти. В 2013 планируется добыть первые 140 тыс. тонн, в 2014 году – увеличить добычу до 600-700 тыс. тонн. В перспективе нефтяные компании округа планируют выйти на показатели добычи нефти до 20 млн тонн.

Жилые перспективы


На реализацию «майских» президентских указов из казны округа будет направлено почти 1,6 млрд рублей, из них 1,1 млрд рублей пойдет на реализацию мер по обеспечению граждан жильем, а также на повышение качества жилищно-коммунальных услуг. В 2013-2016 годах в рамках реализации программы «Жилище» будет построено около 100 тыс. кв. м жилья, пообещал Игорь Федоров. Сейчас, по его данным, в округе ведется строительство 40 многоквартирных домов и выдано 59 разрешений на строительство индивидуальных жилых домов. Сейчас региональные власти разрабатывают комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, включая создание необходимой инфраструктуры земельных участков, предоставляемых указанной категории граждан на бесплатной основе. Отдельное внимание администрация уделяет именно инфраструктурным вопросам – транспорту, энергетике, связи, ЖКХ. По данным направлениям реализуется 4 программы с общим объемом финансирования более 3 млрд рублей.
Отдельной критики из уст Игоря Федорова заслужила работа администрации МО городской округ «Город Нарьян-Мар». «У нас до сих пор не изжиты административные барьеры, сдерживающие инвестиционный процесс. Например, вызывает вопрос схема выделения и распределения земельных участков на территории муниципального образования городской округ «Город Нарьян-Мар», – посетовал губернатор. В частно­сти, администрацией города не проводятся аукционы по предоставлению земельных участков для коммерческого строительства, нарушаются сроки предоставления земельных участков под строительство социально значимых объектов, таких как многоквартирные жилые дома, объекты здравоохранения. С января 2013 года не решен вопрос о предоставлении земельного участка под строительство сельскохозяйственного рынка в Нарьян-Маре. Кроме того, городская администрация незаконно распоряжалась земельным участком по ул. Победы, 3, находящимся в окружной собственности. Сложная ситуа­ция сложилась вокруг земельного участка под строительство клинико-диагностического корпуса Ненецкой окружной больницы на Первомайской ул. «Много жалоб по земельным вопросам поступает к нам от населения. Незаконное изъятие земельных участков, предоставленных населению под строительство бань, привело к социальной напряженности в городе», – заявил господин Федоров. В итоге он предложил депутатам рассмотреть вопрос о передаче полномочий городского округа в сфере земельных отношений на уровень субъекта РФ.

Регионы выходят на дорогу


Для решения транспортных проб­лем администрации НАО приходится вести непростые переговоры с соседними хозяйствующими субъектами. В частности, разрешать спорные вопросы с Архангельской областью. «Мы занимаемся актуализацией переданной в Архангельскую область документации. Занимаясь организацией указанной работы, мы вновь натолкнулись на вопрос исполнения полномочий Архангельской областью на территории региона», – сказал губернатор. Дело в том, что на территории НАО существуют дороги, которые являются собственностью Архангельской области и обслуживаться должны обла­стью. Например, дорога от перекрестка по Рабочей ул. и ул. 60 лет Октября. Другой пример – дорога на Красное, на которой необходимо возведение капитального моста. Губернатор уточнил, что для того чтобы обеспечить круглогодичную наземную связь, региону в августе 2013 года необходимо забрать у Архангельской области пакет соответствующих полномочий. А до осени 2013 года власти НАО планируют окончательно закрыть вопрос о разделении полномочий двух регионов в сфере управления дорогами. В части дорожного строительства идет активное взаимодей­ствие и с Республикой Коми – было достигнуто соглашение об организации внебюджетного финансирования автозимника Нижний Одес – Малая Пера. Еще один объект дорожного строительства – автодорога Нарьян-Мар – Тельвиска, которая в перспективе будет являться началом дороги, связующей села Нижнепечорья с дальнейшим выходом к границе Коми. Завершение строительства запланировано на конец 2014 года. На эти цели в окружном бюджете предусмотрены средства в размере 554 млн рублей.
рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.