Проектировщики Северо-Запада выступили за консолидацию

Национальное объединение проектировщиков (НОП) выступило с инициативой создания Коллегии руководителей объединений профессионального и предпринимательского сообщества строительной сферы РФ. На окружной конференции НОП по Северо-Западному федеральному округу представители проектных СРО региона поддержали эту идею.

Михаил Посохин, президент Наци­о­нального объединения проектировщиков, в рамках окружной конференции рассказал, что объединение всегда выступало за раскрытие и конкретизацию понятия информационной открытости саморегулируемых организаций. Президентом Российской Федерации подписан и в ближайшее время полностью вступит в силу Федеральный закон от 07.06.2013 № 113-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций».
«Мы сегодня усиливаем взаимодей­ствие с органами федеральной и региональной власти, – отметил Михаил Посохин. – Национальное объединение проектировщиков принимало активное участие в подготовке нового плана мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строитель­ства. Предложения Национального объединения проектировщиков были направлены в Минрегион России, Минэкономразвития России и фонд «Институт экономики города».
По его словам, в целях взаимодействия национальных объединений саморегулируемых организаций в строительной сфере НОП выступило с инициативой создания Коллегии руководителей объединений профессионального и предпринимательского сообщества строительной сферы Российской Федерации.
Антон Мороз, руководитель аппарата НОП, рассказал о перспективах развития взаимодействия национальных объединений саморегулируемых организаций в строительной сфере. НОП был разработан проект положения о коллегии и направлен президентам национальных объединений строителей, изыскателей, организаций экспертизы в строительстве, Российского союза строителей. Замечания и предложения по работе коллегии были проработаны на совещаниях с участием представителей нацобъединений в строительной сфере, на заседаниях рабочей группы по созданию коллегии.
рубрика: Саморегулирование
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.