Дома на Седова продадут разными лотами

В сентябре Фонд имущества Петербурга проведет торги по продаже четырех расселенных жилых домов с участками на ул. Седова. Суммарная стартовая цена за четыре лота составит 71,5 млн рублей. Однако аналитики рынка полагают, что цена вырастет и интерес со стороны инвесторов будет большим.

Тормозящим фактором для девелоперов станет то, что участки расположены не рядом друг с другом, а потому реализовать общий проект на них не получится.
Торги назначены на 25 сентября 2013 года. Речь идет о домах № 89, корп. 3, лит. А; № 89, корп. 5, лит. К; № 93, корп. 5, лит. В и № 99, корп. 5, лит. А по ул. Седова. Эти здания были построены в 1940-1950-х годах. Каждое из зданий продается в соб­ственность совместно с земельным участком, на котором расположено.
«Поскольку все эти земельные участки в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга находятся в жилой зоне «3ЖД» – зоне среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением объектов общественно-делового назначения, а также объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием данной зоны, победители торгов имеют право возвести на приобретенной земле многоквартирные жилые дома. Этажность будущих новостроек будет определяться действующим на территории района высотным регламентом», – поясняют в Фонде имущества.
Условием конкурса является обязанность покупателя осуществить снос не представляющих исторической ценности зданий в течение шести месяцев с момента заключения договора купли-продажи. На строительство на освобожденном участке новых жилых домов отводится 42 месяца. Такой же срок предусмотрен договором и на реконструкцию существующего здания, если новый владелец сочтет выгодным такое его использование.
Самый большой земельный участок из выставленных на аукцион – 1213 кв. м – занимает дом № 89, корп. 3. Этот лот оценен и в самую большую сумму – 23,5 млн рублей (без НДС). Остальные участки сопоставимы по площади – 842 кв. м под домом № 93, корп. 5, 790 кв. м под домом № 99, корп. 5, и 916 кв. м под домом № 89, корп. 5. Начальная цена всех этих объектов установлена в размере 16 млн рублей (без НДС) за каждый.
В настоящее время готовится к продаже еще один участок с расселенным домом по соседству – № 91, корп. 2, лит. Д, площадью 969 кв. м. Дата аукциона по этому лоту будет назначена в ближайшее время, говорят в Фонде имущества.
Аналитики уверены, что спрос со стороны девелоперов на выставленные участ­ки будет. Светлана Солодова, директор департамента консалтинга и недвижимости КГ «ЛАИР», говорит: «Пятна под жилую застройку в районах с развитой инфраструктурой и транспортным сообщением – всегда хороший актив. Площадь земельных участков небольшая, поэтому с учетом того, как сложно сейчас согласовываются проекты, целесообразно для инвесторов и девелоперов покупать все эти объекты вместе и заниматься их освоением одновременно. По нашим прогнозам, начальная цена за лот должна вырасти. Если нет никаких подводных камней, стои­мость лота может увеличиться как минимум в полтора раза. Построить там возможно около 10 тыс. кв. м жилья».
Однако руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева замечает: «Специфика участков в том, что они относительно маленькие и не имеют общих границ. Поэтому реализовать на них один общий проект вряд ли получится. На каждом из участков можно будет построить не более 1800-2000 кв. м жилья. К тому же на девелопера ляжет вопрос утверждения проекта планировки и обеспечения социальной инфраструктуры. С учетом всех нюансов лоты могут быть интересны, скорее всего, только небольшим компаниям, ограниченным в финансовых возможностях».
рубрика: События
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.