Увольнение с компенсацией

Бывший гендиректор компании «Главстрой-СПб» Сергей Ветлугин подал в суд на экс-работодателя. Он пытается отсудить компенсацию за свое увольнение и изменить его дату.

Экс-гендиректор «Главстроя-СПб» Сергей Ветлугин будет судиться с компанией, уволившей его в конце мая. Иск менеджера к «Главстрою-СПб» 22 августа рассмотрит Василеостровский районный суд. «Иск был подан 3 июля», – говорится в материалах суда. Сергей Ветлугин сообщил, что будет добиваться в судебном порядке денежной компенсации за свое увольнение. «Меня уволили некорректно, пока я был на больничном. Так что дату увольнения нужно изменить, а больничный оплатить. Кроме того, я требую компенсации, которая прописана в моем трудовом договоре. Это три оклада», – заявил он, но точную сумму требований назвать отказался.
В пресс-службе «Главстроя» заявили следующее: «Есть Трудовой кодекс РФ, которым регулируются отношения между работником и компанией. Мы работаем в рамках закона».
Сергей Ветлугин был уволен в конце мая. Источники, знакомые с ситуацией, говорили, что причиной увольнения стала неэффективность менеджера в диалоге с городом по нескольким проблемным проектам компании.
При Сергее Ветлугине «Главстрой-СПб» потерял право реконструкции Апраксина двора. Договор девелопера с городом по этому проекту истек в феврале этого года, и власти отказались его продлить, хотя компания вложила в проект 1 млрд рублей.
Город также пытался по суду расторгнуть с «Главстроем-СПб» договор аренды двух земельных участков в Юнтолово и взыскать с компании штраф за срыв сроков по проекту. «Главстрой-СПб» должен был еще в августе 2011 г. передать Смольному объекты инженерной инфраструктуры в этом районе. Но выполнить обязательство не смог. Сергей Ветлугин называл претензии властей необоснованными. После его увольнения арбитраж частично удовлетворил иск администрации к застройщику, присудив ответчику штраф в размере 10 тыс. рублей за то, что тот не представил городу после заключения договора аренды земли банковскую гарантию. Остальные требования истца суд не поддержал.
Также уже после увольнения Сергея Ветлугина город продлил «Главстрою-СПб» строительство по кварталам Шкапина – Розенштейна и «Северной долине». Хотя эта тема долго обсуждалась сторонами на повышенных тонах.
Злые языки поговаривали, что лояльность властей проекты «Главстроя-СПб» получили в обмен на увольнение резкого гендиректора.
Компенсация, на которую рассчитывает Сергей Ветлугин, может быть довольно внушительной. По данным HeadHunter, первые лица крупных компаний в Петербурге имеют оклады от 800 тыс. рублей в месяц. «При увольнении топ-менеджеры не уходят с пустыми руками. Треть из них получает оклад в двойном размере, 22% – в тройном. 9% работодателей предлагают на прощание варианты дальнейшего трудоустройства, 8% – компенсацию в виде «золотого парашюта», 4% сохраняют компенсационный пакет, а 3% – имущество, выданное в служебное пользование (автомобиль, ноутбук и пр.)», – говорят эксперты HeadHunter.
«Но увольнение руководителя – нечастый случай на рынке труда. Обычно стороны пытаются договориться, ведь подобный конфликт бьет по репутации и компании, и сотрудника», – говорит Мария Маргулис, генеральный директор агентства «1000 кадров».
В целом же конфликты между работником и работодателем на почве несоблюдения трудовой дисциплины и норм Трудового кодекса возникают не редко. «Эта ситуация настолько актуальна, что Роструд собирается создать портал, на котором будут размещены жалобы работников на трудовые нарушения работодателей. Инициатива, конечно, интересна, но не нова. В Интернете уже много подобных примеров сайтов, где размещены рейтинги работодателей и мнения работников, в основном, негативные. Это не говорит о том, что в России все плохо и на рынке труда одни негативные случаи. Нет, просто о плохом люди рассказывают больше и чаще. Если человек доволен, он расскажет об этом в лучшем случае одному-двум людям, если нет – десяти», – говорят в HeadHunter.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.