«Строительный трест» купил бизнес-центр

«Строительный трест» приобрел действующий бизнес-центр компании «Ленстройтрест» на Петроградской стороне. Эксперты оценили сделку в 400 млн рублей. Новый собственник намерен снести офисный комплекс и построить на его месте жилье.

Компания «Строительный трест» приобрела действующий офисный комплекс площадью 11,5 тыс. кв. м с участком 0,6 га на ул. Большой Зелениной, 24. Об этом рассказал совладелец «Строительного треста» Беслан Берсиров. По его словам, сделка была закрыта очень быстро, поскольку объект продавался с готовой градодокументацией, утвержденным градпланом и принципиальными согласованиями КГИОП. Продавца он не раскрыл. Но источники на рынке сообщили, что бывший собственник офисного комплекса – компания «Ленстройтрест». Гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин сделку подтвердил. «Да. Мы его продали. И сделку, действительно, закрыли за считанные дни», – добавил он. Решение избавиться от этого актива Александр Лелин объяснил просто: «Там теперь можно построить жилье бизнес-класса. А мы его не строим. Наша тема – жилье эконом-класса в других районах города».
Сумма сделки не разглашается. Но, по оценке экспертов АРИН, она могла составить до 400 млн рублей.
На купленном «Строительным трестом» участке сейчас находятся несколько офисных зданий: основные расположены по ул. Большой Зелениной и ул. Корпусной. Есть несколько внутридворовых строений. «На момент покупки, помещения бизнес-центра были полностью сданы в аренду. Освобождение здания от арендаторов завершится к 29 августа. Снос внутридворовых зданий планируем начать в сентябре 2013 года», – говорит Беслан Берсиров. Александр Лелин добавил, что все арендаторы о смене собственника осведомлены. «Договоры с ними истекают, так что проблем с выселением не будет», – добавил он.
На освобожденном участке «Стро­ительный трест» построит дом бизнес-класса площадью 15-17 тыс. кв. м. Проект рассчитан на два года. Цены на жилье в новом проекте, по данным застройщика, будут на уровне 115-120 тыс. рублей за 1 кв. м.
Инвестиции в проект не раскрываются. Но, по оценке директора департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрея Бойкова, с учетом сноса старого здания и нового строительства (но без учета покупки актива), проект будет стоить около 1 млрд рублей.
Эксперты говорят, что место под проект жилья класса бизнес неплохое, несмотря на частично промышленное и неоднородное окружение. «На Петроградке самые крупные проекты этого класса реализуют «ЮИТ Санкт-Петербург», RBI и «БФА-Девелопмент». Но они расположены в удалении от проекта «Строительного треста» и серьезной конкуренции ему не составят», – считает руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. «Петроградская сторона занимает первое место в городе по числу домов высокого класса и пользуется большим спросом у покупателей. А в непосредственной близости от участка «Строительного треста» компания «Базис-СПб» реализует проект Lumiere. Но квартиры там практически распроданы. Конкуренции не будет», – добавляет Андрей Бойков
По данным «Петербургской Недви­жимости», в бизнес-классе сейчас заявлены 28 проектов в центре Петербурга. Их общая площадь – 364 тыс. кв. м.
В портфеле «Строительного треста» других проектов жилья высокого класса в центральной части города нет. «Однако мы планируем увеличить их долю», – говорит господин Берсиров. Всего за 21 год работы компания реализовала 10 проектов в центре общей площадью 65 тыс. кв. м.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.