Народная газификация

Власти Калининградской области предложат жителям региона самим решать – к каким именно объектам будет проведен природный газ. При этом власти уверены, что он потребуется 75%-м населения региона, и планируют увеличить поставки газа в регион в два раза.

Губернатор области Николай Цуканов накануне дал задание главам муниципальных образований региона провести сельские сходы и собрания жителей по вопросу включения их домов в программу газификации региона. А затем, на основании заявок населения, представить областному правительству предложения о внесении в программу тех или иных объектов. «Если большинство жителей будут «за», то только тогда вы принимаете решение и начинаете работать с министерством инфраструктуры области по включению газопровода в план. Бессмысленно строить газопровод, если нет согласия населения», – отметил губернатор.

Бюджетный газ

По-видимому, региональные власти не сомневаются, что спрос на строительство газопроводов у населения будет – в апреле 2013 года, выступая с отчетом о результатах деятельности регионального правительства и посланием областной Думе, Николай Цуканов поставил перед региональной администрацией задачу обеспечить газом 75% населения области. «Наша цель – не километры газопроводов, а газ в квартирах и домах. Именно поэтому с прошлого года мы стали подводить газ к домам за счет средств областного бюджета», – подчеркнул губернатор. В частности, за счет бюджета в прошлом году был подведен газ к Гвардейску, Гусеву, Мамоново, Правдинску, Славску. Были построены и реконструированы газовые вводы в городах Пионерский, Полесск, Славск, Краснознаменском, Неманском, Багратионовском и Зеленоградском районах. В итоге к природному газу было подключено 8336 домовладений. По словам заместителя председателя областного правительства Александра Рольбинова, в рамках исполнения задач, озвученных губернатором в послании областной Думе, в полном объеме завершено строительство газопровода высокого давления от АГРС к Светлому, в июле объект принят госкомиссией. До 20 августа будет осуществлен технический пуск межпоселковых газопроводов высокого давления в Багратионовском районе (первая и вторая очередь строительства). До конца августа планируется произвести технический пуск газопровода высокого давления от АГРС к Балтийску. Господин Рольбинов также сообщил, что разработана проектно-сметная документация по газопроводу высокого давления от Гусева до Озерска с установкой шкафного регуляторного пункта (ШРП) в поселках Константиновка, Замостье, Столбовое, Колхозное, Речкалово, Ново-Гурьевское, Задорожье и в Озерске, а также по газопроводу высокого давления от Гусева до Нестерова с установкой ШРП в поселке Дивное. Построить эти объекты планируется в 2014-2015 годах.

С рассчетом на поток

Впрочем, основным оператором газификации региона, так или иначе, остается Газпром в лице своей дочки ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург». По словам Александра Рольбинова, согласно Программе газификации Калининградской области на 2012 и 2013 годы, в перечень объектов, утвержденных ОАО «Газпром», вошли межпоселковые газопроводы в Гурьевском, Краснознаменском и Славском районах. Кроме того, к концу июля ОАО «Газпром» закончил разработку проектно-сметной документации на газификацию Черняховска. За счет средств газового монополиста предусмотрено строительство газопровода-отвода протяженностью 25 км и автоматической газораспределительной станции (АГРС) для Черняховска. Непосредственно строительные работы должны были начаться в 2014 году, однако региональным властям удалось сдвинуть сроки работ на 2013 год. Всего же до 2015 года на развитие газоснабжения и газификации Калининградской области ОАО «Газпром» направит более 1 млрд рублей.
Существенно повысить поставки газа в регион сможет проект строительства отвода газопровода «Северный поток» к Калининградской области, обсуждение которого на высшем уровне началось еще в прошлом году – в конце ноября 2012 года губернатор области заявил, что на руках у руководства Газпрома есть поручение президента по разработке соответствующего ответвления от газопровода. На первых порах проект строительства отвода не нашел поддержки у руководства монополии. Как заявлял заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев, строительство отвода от «Северного потока» является вопросом «экономической целесообразности». И для Калининградской области, по мнению руководства Газпрома, было бы целесообразнее двигаться проложенным еще в 2006 году курсом – расширением поставок газа через существующий сухопутный газопровод, проходящий по территории Белоруссии и Литвы. А строительство ответвления, по мнению господина Голубева, приведет к повышению цены на газ.

Приказом сверху

Впрочем, властям Калининградской области понадобилось всего пару месяцев для того, чтобы продавить подключение региона к российско-германской магистрали. Уже в апреле 2013 года этот вопрос обсуждался на встрече президента РФ Владимира Путина и председателя правления Газпрома Алексея Миллера. По словам руководителя компании, были проведены переговоры с менеджментом Nord Stream, по итогам которых стало ясно, что техническая возможность подключения Калининградской области к первой и второй ниткам «Северного потока» есть. Президент поручил Газпрому проработать вопрос строительства отвода и сообщил, что даст соответствующее поручение министерству энергетики.
В диалоге с Газпромом руководство региона определилось с максимальными объемами газа, которые потребуются Калининградской области – 4-6 млрд куб. м. Алексей Миллер уточнил, что на сегодняшний день через Белоруссию и Литву в Калининградскую область поставляется до 2,5 млрд куб. м газа. Присоединение к одной из ниток «Северного потока» даст региону дополнительные 2 млрд куб. м. Как отметили в региональной администрации, к 2017 году дополнительные потребности области составят еще 1,5 млрд куб. м.
рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.