Потенциал для дальнейшего роста

Средние цены на элитную жилую недвижимость в Петербурге по сравнению с началом 2013 года увеличились на 7%. Эксперты ожидают, что до конца года в продажу выйдет еще порядка 50 тыс. кв. м в новых элитных жилых комплексах.

Цена одного квадратного метра в элитных жилых комплексах сегмента премиум по состоянию на конец первого полугодия 2013 года находится в диапазоне 130-410 тыс. рублей, подсчитали аналитики Colliers International Санкт-Петербург. При этом средняя цена составляет 210 тыс. рублей за квадратный метр.
По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» во втором квартале 2013 года средние цены плавно росли – со скоростью 0,5-1% в месяц. Тогда как в июле произошло небольшое снижение – на 3,3%. Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» считает, что в этом сегменте есть тенденция к увеличению цены.
Елена Громова, руководитель отдела элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg говорит, что, несмотря на начало продаж квартир в новых объектах, находящихся на начальных этапах строительства, средняя цена на рынке элитной недвижимости в рублевом эквиваленте имеет положительный тренд. «Зафиксирован рост среднего уровня цен по многим объектам, преимущественно обусловленный продажей квартир с меньшей стоимостью квадратного метра. В то же время некоторыми девелоперами по ряду комплексов были произведены ценовые корректировки в сторону повышения», – отмечает госпожа Громова.
По прогнозам Анны Калининой, руководителя отдела продаж элитной жилой недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, цена предложения до конца года увеличится на 5-10%.
Юлия Троицкая, маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» полагает, что в 2013 году цены на элитное жилье будут расти, но прирост за год составит не больше 15%.
По данным Colliers International Санкт-Петербург, до конца года планируется выход в продажу порядка 50 тыс. кв. м в новых жилых комплексах. Наиболее крупным объектом, в котором ожидается начало продаж, является 3 очередь ЖК «Смольный парк» («Возрождение СПб»), – говорят аналитики компании.
Анна Калинина добавляет, что во втором полугодии 2013 года ожидается вывод на рынок таких крупных проектов как ЖК «Тапиола» (компания «Лемминкяйнен»), «Дом на Заозерной улице» (RBI), «Дом на набережной Лейтенанта Шмидта» (компания «Соло»), а также последующих очередей анонсированных ранее проектов.
Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar отмечает, что многие застройщики находятся в поиске новой земли под застройку элитной недвижимости в связи с тем, что большинство заявленных проектов уже пребывают в стадии реализации. Она считает, что в ближайшее время количество небольших проектов будет увеличиваться. Скорее всего, новым востребованным районом для реализации объектов элит-класса станет территория Петровского острова, на которой еще остались свободные земельные участки, прогнозирует госпожа Яковлева.
рубрика: Жилье
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.