Вопрос номера

Глава Комитета по строительству Андрей Артеев подал в отставку. Чем вам запомнилась работа этого чиновника на посту председателя?

Георгий Рыков, генеральный директор «БестЪ. Коммерческая недвижимость»:
– Этот чиновник запомнился, прежде всего, сдержанностью. Например, в части подписания важных для города документов. Думаю, что слово «сдержанность» – самое емкое определение для его политики.

Антон Финогенов, генеральный директор ИТР «Урбаника»:
– Уходящий с поста глава комитета был личностью не публичной, намного более заметен в последнее время был курирующий вопросы градостроительной деятельности вице-губернатор Марат Оганесян. Главная проблема строительного комитета на протяжении уже двух лет – это хроническое недоисполнение бюджета. Но это не вина исключительно господина Артеева. Это просто неспособность власти качественно и в срок выстраивать строительный процесс. Нужна бюджетная дисциплина, более прозрачные конкурсные процедуры. Полагаю, что следующий председатель комитета может покинуть пост по тем же самым причинам.

Аркадий Скоров, генеральный директор СК «Дальпитерстрой»:
– Андрей Артеев на своем посту проработал недолго, и каких-то полноценных итогов его работы я подвести не возьмусь. Работал он незаметно, но незаметная работа – не значит плохая. В целом, следующему руководителю комитета, да и Смольному в принципе, нужно пользоваться ситуацией с бэби-бумом, строить больше качественного жилья с низкой себестоимостью квадратного метра. Это та строительная политика, которую ждут граждане.

Сергей Иванов, директор по строительству ГК «Прок»:
– Честно говоря, его пребывание на посту было столь скоротечным, что я не успел ни познакомиться с ним, ни увидеть результаты его работы. Среди плюсов – строительство стадиона, – пусть и с опозданием, но продолжается. Из минусов – старая проблема с недоосвоением бюджетных средств. Но тут на всех сильно давит действующее законодательство. Комитетом по строительству должен руководить именно профессиональный строитель, а не модный менеджер. Только профессионал может грамотно выстроить работу отрасли.

Светлана Смирнова, президент Института строительных проектов, почетный строитель РФ:
– Мне ничем не запомнилась работа этого чиновника. Девелоперы просто уходят в другие регионы. Андрей Артеев проработал в должности председателя Комитета по строительству менее года и не продвинулся ни на шаг в решении существующих проблем. С другой стороны, частая смена руководителей на этом посту ничего хорошего городу не принесет.

Надежда Калашникова, директор по развитию Компании Л1:
– Деятельность Андрея Артеева нам ничем выдающимся не запомнилась. Это была обычная работа простого чиновника. На мой взгляд, его политика полностью соответствовала формату ожидания, в котором пока находится весь строительный рынок.

Борис Вишневский, депутат от фракции «Яблоко» в ЗакСе Петербурга:
– Особых причин сожалеть об уходе Андрея Артеева у меня нет. Может быть потому, что при нем адресная инвестиционная программа в части, где заказчиком является Комитет по строитель­ству, стала исполняться еще хуже, хотя мне казалось, что хуже уже некуда. Еще одно «яркое» воспоминание – это то, что господин Артеев был инициатором выделения значительной суммы, порядка 600 млн рублей, для проведения обследования двух кварталов исторического центра: Северная Коломна – Новая Голландия и Конюшенная площадь. По моим представлениям, это обследование должно было стоить значительно меньше. Перед тем, как назначать следующего председателя правительству Петербурга, неплохо бы сформулировать, в чем заключается городская политика в этой сфере.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.