Шушары и Петергоф для очередников

В Петербурге подведены итоги 15 аукционов по закупке квартир для госнужд. В 10 из них победило ООО «Квест», в остальных – «Дальпитерстрой» и аффилированная с ним структура.

Все победители оказались единственными участниками аукционов, поэтому контракты о выкупе недвижимости с каждым из них будут заключены по максимальной цене – 54,6 тыс. рублей за 1 кв. м (что на 900 рублей выше средней стоимости «квадрата», установленной для Петербурга Минрегионом).
В Фонде имущества сообщили, что у компании «Квест» город приобретет 102 квартиры в Петродворцовом районе. «Застройщик предоставит двух-, трехкомнатные и одну четырехкомнатную квартиру в уже возведенных новых домах Петергофа (ЖК «Петергофский каскад» на участке вдоль Ропшинского шоссе – прим. ред.), – сообщила пресс-служба фонда. Общая сумма контрактов составила почти 400 млн рублей.
А у компании «Дальпитерстрой» и связанной с ней фирмой «Вега» будет выкуплено 75 квартир в Шушарах на общую сумму 195 млн рублей.
Приобретенные городом квартиры будут использоваться для распределения в соответствии с жилищным планом на 2013 год, в основном для очередников, а также для расселения аварийного жилья и коммуналок, будут предоставляться ветеранам и многодетным семьям. Все купленные квартиры с чистовой отделкой и расположены в домах, сданных после января 2012 года.
Связаться с руководством компании «Квест» не удалось. Но в отделе продаж «Петергофского каскада» сообщили, что минимальная рыночная цена «двушки» в сданном корпусе – 61 тыс. рублей за 1 кв. м. «Видимо, небольшой дисконт стал возможен за счет оптовой продажи», – говорит директор департамента жилой недвижимости Colliers International Петербург Елизавета Конвей.
А гендиректор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров сообщил, что компания приняла участие в аукционе, поскольку предложенная цена близка к рыночной стоимости квартир в ЖК «Ленсоветовский» (она составляет 55 тыс. – 60 тыс. рублей за 1 кв. м). «Участие в таких аукционах считаю выгодным для компании. И в следующих тоже будем участвовать. У нас в Шушарах почти 800 тыс. кв. м жилья. И всегда есть, что предложить городу», – заявил Аркадий Скоров.
Напомним, что в мае этого года «Дальпитерстрой» стал единственным участником аналогичного конкурса, на три из шести лотов. В итоге, компания продала городу квартиры в том же комплексе «Ленсоветовский» на сумму 2,7 млрд рублей (по цене 48,5 тыс. рублей за «квадрат»). А три лота остались не разыгранными.
Другие крупные застройщики Петербурга интереса к участию в аукционе не проявили, заявив, что предложенная городом цена почти в два раза ниже средней цены «первички» в городе. По данным «НДВ СПб», в июле 2013 года средняя стоимость квадратного метра жилья в строящихся домах Петербурга составила 100,55 тыс. рублей, в сданных – 116,85 тыс. рублей.
«Объем предложения строящегося жилья в обжитых районах города и пригородах – 2,49 млн кв. м. Но лишь 6% предложения приходится на готовые дома. И самая низкая цена «квадрата» в сданных домах превышает 80 тыс. кв. м», – говорят эксперты «Петербургской недвижимости».
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.