В ожидании печального рекорда

На прошлой неделе Смольный отчитался об исполнении бюджета за первую половину 2013 года. По прогнозам Эдуарда Батанова, председателя Комитета финансов, в 2014 году Петербург ожидает рекордный дефицит бюджета, который может значительно превысить заявленные ранее 25 млрд рублей.

Доходная часть бюджета Петербурга за первое полугодие 2013 года исполнена на 45% – 176,3 млрд рублей из 391 млрд рублей запланированных средств.
Эдуард Батанов отметил, что по большинству бюджетных источников доходы оказались на уровне 50% и более утвержденных годовых объемов. В том числе по налогу на прибыль организаций – 51,3%, по налогам на совокупный доход субъектов малого предпринимательства, использующих специальные налоговые режимы – 53,1%.
Темп роста налоговых и неналоговых доходов бюджета составил 112,9% к первому полугодию 2012 года. Около 66% от общего объема доходов бюджета обеспечено налогом на прибыль организаций и налогом на доходы физических лиц. Темп роста налога на прибыль организаций составил 124,5%. По словам чиновника, эти положительные тенденции объясняются, прежде всего, устойчивой динамикой поступления налога на прибыль ведущих городских налогоплательщиков.
Вместе с тем, по словам Эдуарда Батанова, помесячная структура расходов по-прежнему остается неравномерной. Исполнение расходной части бюджета составило всего 36% – освоено 156 млрд рублей из 427,7 млрд рублей запланированных.
Самыми низкими темпы освоения бюджетных средств за первую половину 2013 года оказались у нескольких комитетов Смольного. Среди «лидеров» можно отметить комитеты по промышленной политике и торговле, Комитет по строительству, Комитет по инвестициям, Комитет по развитию транспортной ин­фраструктуры, КУГИ, КГИОП и другие.
По словам председателя Комитета финансов, в осенние месяцы темп освоения должен быть наверстан.
Губернатор Георгий Полтавченко уже не первый раз заявил, что тех, кто не выполняет обязанности по исполнению бюджета, могут ждать жесткие кадровые решения. «Все, кто оказался в отстающих, должны это учесть и подтянуться», – подчеркнул глава города.
Общаясь с журналистами, Эдуард Батанов заметил, что в целом темпы поступления доходов в бюджет Петербурга пока соответствуют тем графикам, которые заложены в бюджете. Однако к концу года, по словам чиновника, они могут снизиться. Эдуард Батанов отметил, что в 2014 году Петербург ожидает рекордный дефицит бюджета. Ранее говорилось о дефиците в 25 млрд рублей, однако нехватка поступлений, по словам чиновника, может быть намного больше. «Реально мы находимся в ситуации осени 2008 года», – прокомментировал Эдуард Батанов.
Анастасия Соколович, инвестиционный аналитик, экономист РИА «Константин», не считает, что ситуация вокруг дефицита бюджета Петербурга в 2014 году настолько драматична – дальнейшее развитие событий будет целиком и полностью зависеть от обстановки в стране и на финансовых рынках, цен на энергоресурсы. «Чрезмерного падения доходов города к настоящему моменту не было зафиксировано. Основная проблема связана с тем, что в Петербурге большая часть добывающих компаний перешла на систему оплаты налогов в консолидированной группе налогоплательщиков, а налог на прибыль от их деятельности до этого момента имел весомый вклад в бюджет города. Вероятнее всего, Петербургу придется прибегнуть к заимствованиям, так как на формирование новых источников дохода потребуется потратить достаточно большое количество времени», – заключила она.
рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.