Setl City остается на даче

Setl City, входящая в Setl Group, выиграла конкурс, на котором разыгрывалось право на продолжение работ по реконструкции дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача». Победитель получил контракт по максимальной стоимости в 1,3 млрд рублей и продолжит работать на объекте, работы на котором выполнены уже на 7,6 млрд рублей.

Планируется, что учиться в уникальном для России учебном комплексе студенты Высшей школы менеджмента СПбГУ начнут уже с сентября 2014 года.
Второй участник торгов, ООО «Петр Великий», предлагало провести работы за 991,5 млн рублей, но набрало меньше баллов по критерию «качество работ и/или квалификация участника».
Заказчиком стройки выступает Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), проект финансируется из средств федерального бюджета.
Работы по реконструкции Конюшенного и Гофмейстерского корпусов должны быть завершены до декабря 2014 года.
Проект по реконструкции Михайловской дачи с последующим переездом туда Высшей школы менеджмента (ВШМ) стартовал в 2006 году, когда объект был передан по решению президента СПбГУ. В 2007 году подряд на первый этап реконструкции получила Setl City, его стоимость составила почти 8 млрд рублей. Изначально предполагалось, что первый этап реконструкции будет завершен в 2010 году, однако сроки были перенесены постановлением правительства из-за финансового кризиса.
По словам Алексея Заварзина, пресс-секретаря СПбГУ, сейчас полностью выполнены основные работы по реконструкции Конюшенного корпуса – главного учебного корпуса. «В настоящее время выполняются работы по внутренней отделке, устройству внутренних инженерных сетей, реставрации фасадов и интерьеров. Полностью выполнена архитектурно-строительная часть новых зданий студенческого кафе и хозяйственного корпуса с центром тепло- и холодоснабжения. На этих зданиях в настоящее время завершаются работы по внутренней отделке и устройству внутренних инженерных сетей. На 90% выполнены работы по устройству вне- и внутриплощадочных сетей водоснабжения и канализации, теплоснабжения, электро- и газо­снабжения, а также головных инженерных сооружений», – рассказывает господин Заварзин. По его словам, на 1 августа общий объем инвестиций в объект составил около 7,6 млрд рублей.
В ходе работ в проект не вносились какие-либо изменения технического характера. В СПбГУ рассчитывают, что учебные занятия в новом кампусе начнутся с 1 сентября 2014 года.
В 2013 году планируется завершить первый этап работ, а именно, сдать главный учебный корпус, студенческое кафе с досуговым центром и хозяйственный корпус. В 2014 году в Михайловской даче планируется завершение второго этапа работ: достройка и ввод в эксплуатацию административного корпуса, библиотеки и физкультурного центра.
По проекту, в состав кампуса будут входить учебные и административные корпуса; студенческие общежития; кафе, клуб и библиотека; гостинично-учебные комплексы для слушателей курсов последипломного обучения; многофункциональный спортивный комплекс с бассейном; открытые спортивные площадки и автостоянки. Общая расчетная площадь зданий и сооружений – около 110 000 кв. м.
Когда Михайловская дача была передана СПбГУ, строительство новых корпусов было разрешено с условием обязательной реставрации памятника.
Михайловская дача, строительство которой продолжалось с 1743 до 1745 года, является объектом исторического и культурного наследия федерального значения. В середине XIX века Николай I приобрел здесь три участка земли под строительство усадьбы для своего младшего сына Михаила. В процессе эксплуатации строения подвергались неоднократным переделкам.
Александр Веселов, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, замечает, что проект по переезду ВШМ является уникальным как для Петербурга, так и для всей России. «Формат полного погружения в образовательный процесс, который обеспечит совмещение всех функций, включая жилую, на одной территории, я считаю эффективным и комфортным и для студентов, и для преподавателей. В Европе кампусы традиционно размещаются за городом», – говорит господин Веселов. По его оценке, локация кампуса благоприятна с точки зрения экологии и окружения из-за близости Финского залива. «С появлением КАД и ЗСД транспортная доступность Петергофа заметно улучшилась», – считает аналитик.
По мнению Василия Довбни, директора департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге, с точки зрения транспортной доступности местоположение новой ВШМ можно назвать не совсем удобным. «Но этот недостаток не слишком повлияет на степень комфортности комплекса для обучающихся, поскольку концепция проекта предполагает некий замкнутый процесс обучения. У студентов нет необходимости покидать пределы городка. Поэтому проект считаем современным и достаточно удачным», – говорит господин Довбня.
Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, замечает, что успешность учебного заведения связана не только с частью недвижимости, но и непосред­ственно с организацией образовательного процесса. «Что касается недвижимости, то следует отметить важность качества управления недвижимостью в проекте», – подчеркивает господин Фадеев.
рубрика: Реконструкция
автор: Анна Смирнова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.