Служба предостерегла от «Морского фасада»

Городские власти предупредили потенциальных покупателей об опасности покупки квартир в ряде проектов на территории «Морского фасада». Как уверяют в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга, у компаний, ведущих продажи, нет разрешения на строительство, кроме того, у застройщиков могут возникнуть проблемы с подключением к инженерным сетям.

Девелоперы уверяют, что продажи не ведут – пока лишь осуществляется предварительное бронирование квартир.
Как говорится в официальном сообщении Службы государственного строи­тельного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, в настоящее время на намывных территориях Васильевского острова осуществляется государственный строительный надзор только за строительством жилого комплекса «Капитан Немо». «Разрешение на строительство выдано 15.08.2011 на срок до 14.08.2014 (с учетом продления). Разрешительная документация на строительство жилого комплекса «Колумб», жилого комплекса «Грей», жилого комплекса «Я – романтик» не выдавалась. Строящиеся дома на намывной территории инженерными сетями не обеспечены. При этом застройщиками открыта продажа квартир. Во избежание недоразумений рекомендуется проверять наличие разрешения на строительство на сайте службы. Отсутствие разрешения на строительство в реестре на сайте службы говорит о незаконности строительства. Покупка квартир в домах, строящихся без разрешения, может привести к появлению новых обманутых дольщиков», – говорится в сообщении Госстройнадзора.
Девелоперы опровергают тот факт, что уже начали продажу квартир. «Мы выступаем эксклюзивным продавцом, но в данный момент мы лишь консультируем покупателей о проекте, продаж не ведется до момента получения разрешения на строительство. Компания получает разрешительную документацию», – заявили в компании Becar. Кроме того, ведется бронирование, которое, как говорят в пресс-службе компании, осуществляется бесплатно. Впрочем, в отделе продаж риэлтора сообщили, что бронирование все же обойдется в 50 тыс. рублей, которые будут зачислены на счет ООО «Гринфилд» и в дальнейшем пойдут в счет оплаты первого взноса, когда будет получено разрешение на строительство. Когда это произойдет, пока не ясно, но представители Becar надеются, что до конца сентября. С представителями девелопера Seven Suns связаться не удалось. В «Лидер групп», которая кроме «Грея» и «Колумба» строит на намыве комплекс «Капитан Немо», заверили, что продажи открыты только в последнем. Жилой комп­лекс должен быть достроен до августа 2014 год. Но как говорят в Госстройнадзоре, компания до сих пор не приступила к обеспечению дома инженерными сетями. Как рассказали в Водоканале, схема инженерного обеспечения намывной территории Васильевского острова предусматривает строительство водовода, по которому с Главной водопроводной станции будет поступать вода, и тоннельного канализационного коллектора. Также к намывным территориям должен быть построен водовод от Гаванской насосной станции. Но сроки реализации этих проектов пока не ясны.
Участники рынка говорят, что практика предварительного бронирования не криминальна, но несет определенные риски. «Да, забронировать квартиру можно. Но никаких обязанностей со стороны застройщика это не несет. Застройщик чаще всего позиционирует это как некий маркетинговый шаг по изучению спроса», – считает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН». «Намывная часть Васильевского острова – интересное место, но пока остается непонятным, кто, за чей счет и, главное, в какие сроки будет строить всю инфраструктуру на этой территории. А это значит, что квартиру, возможно, придется ждать дольше», – говорит Тарас Кручинин, генеральный директор ИСК «Сфера».
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.