«Титан» купил бетон ЛСР

Бетонный бизнес Группы ЛСР в Москве и Петербурге покупает структура охранного холдинга «Титан» – «Титан Демонтаж Строй». Сумму сделки эксперты оценили в 1-1,5 млрд рублей. Игроки рынка надеются, что эта сделка остановит падение цен на бетон в Петербурге и маржа бизнеса снова вырастет.

 

Фирма «Титан Демонтаж Строй» (ТДС), связанная с охранным холдингом «Титан» Владимира Хащанского, и Группа ЛСР экс-сенатора Андрея Молчанова заключили сделку по покупке 11 бетонных заводов ЛСР в двух столицах. Источники сообщили, что речь идет о покупке семи действующих бетонных заводов в Петербурге и четырех законсервированных с начала года заводов в Москве. В 2014 году они в совокупности произвели 1,6 млн куб. м бетона. Стороны сделку подтвердили. Сейчас они ждут ее одобрения в ФАС.
Сумма сделки не разглашается. По оценке участников рынка, московские активы могут стоить около 500 млн рублей, а петербургские – от 500 до 1 млрд рублей в зависимости от того, войдут ли в сделку земельные участки предприятий.
В Группе ЛСР напомнили, что решение о продаже бетонного направления – часть стратегии по оптимизации бизнеса холдинга, который намерен сосредоточиться на более доходном девелопменте. «Мы создаем крупный холдинг по безопасности, в том числе в строительстве. И покупка бетонного бизнеса – часть этой программы», – заявил представитель компании «Титан Демонтаж Строй». Как будет развивать актив новый собственник, он не сообщил. Известно лишь, что компания купила также два бетонных завода фирмы «Стройком» в Петербурге и не собирается останавливаться на достигнутом.
Эксперты бетонного рынка оценили сделку положительно. «Для Группы ЛСР эта сделка логична. Она положительно скажется на деятельности компании и ее показателях. И в целом для рынка это хорошее событие. На рынке вместо игрока с развитой ресурсной базой, которой мало кто может похвастаться, теперь будет игрок с задачами обеспечения прибыльности и роста. Но точно мы это узнаем, когда новые собственники проявят себя. Можно ожидать, что цена на товарный бетон теперь как минимум перестанет снижаться. В июне этого года она упала на 4% по сравнению с уровнем июня 2014 года. А цемент (основной компонент бетона) при этом подорожал на 6%», – говорит руководитель компании «Решение» Александр Батушанский. «Рынок получил шанс на выздоровление. Надеюсь, новый игрок будет играть по рыночным правилам. А то из-за демпинга Группы ЛСР в последнее время маржа этого бизнеса в Петербурге упала до нуля и даже ниже», – говорит генеральный директор компании «Лидер бетон» Сергей Янкин.
Сейчас, по данным «Решения», доля Группы ЛСР («ЛСР-Базовые») на бетонном рынке Петербурга составляет 20% (за полгода она выросла на 2%).
Всего в городе работает не менее 160 бетонных узлов от 90 компаний. Причем их загрузка составляет 15-18%. А у ведущих игроков – 30-50%. «Проектные мощности местных бетонных заводов в шесть раз превышают реальные потребности рынка. Но интерес инвесторов к производству бетона не ослабевает. Дело не только в низком пороге входа на этот рынок (один завод стоит до 1,5 млн EUR), но и в полном отсутствии госконт­роля за ним», – говорит эксперт рынка Андрей Бибиков. За последний год, по данным компании «Решение», в городе было открыто до 10 новых бетонных узлов. Но по прогнозу, в этом году рынок ждет лавина банкротств, а также слияний и поглощений.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.