Смольный планирует приблизить Росреестр

Власти Петербурга намерены попросить федеральный центр передать полномочия Росреестра городскому ведомству. В Смольном полагают, что местная структура будет лучше справляться с регистрацией договоров с недвижимостью.

 

На последнем заседании правительства Петербурга губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что будет обращаться к федеральным властям с просьбой о передаче полномочий Росреестра на региональный уровень городскому ведомству. По его словам, местная структура под контролем Смольного будет эффективнее выполнять свои функции.
«Сейчас с Росреестром сложилась достаточно сложная ситуация. Бизнес жалуется на затягивание регистрации договоров, а сами сотрудники ведомства – на маленькую зарплату и большие объемы работ. Думаю, что на уровне города мы бы могли снять все существующие с Росреестром проблемы», – отметил градоначальник.
Уполномоченный по правам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов, также присутствовавший на заседании, поддержал инициативу губернатора. По словам омбудсмена, за последнее время количество обращений бизнесменов к нему по поводу трудностей оформления документов в Росреестре увеличилось. Особо часто жалуются строители, которые не могут из-за бюрократических проволочек начать вовремя работы на своих объектах или сдать в эксплуатацию и передать квартиры дольщикам.
К слову, генеральный директор СРО «НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов неоднократно заявлял, что в настоящее время Петербург – единственный субъект РФ, где средние сроки согласования договоров долевого участия составляют 90 дней при норме в 5 дней.
По мнению специалиста, Росреестр в Петербурге потворствует коррупцион­ному ускоренному получению необходимых документов через различные посреднические конторы. Их расценки за быструю регистрацию на одну квартиру варьируются от 15 до 20 тыс. рублей, на дом – от 300 до 500 тыс. рублей.
Считается, что проблемы у петербургского Росреестра начались в 2011 году, после реорганизации. Ведомство на региональном уровне получило большую самостоятельность, но при этом чиновники стали получать «местную», а не федеральную зарплату. После этого специалисты, работающие в организации, стали массово уходить из нее, а с оформлением договоров начались проблемы.
В настоящее время в самом Росреестре с предложением губернатора не согласны. Как заявил на совещании в правительстве заместитель руководителя управления ведомства по Петербургу Дмитрий Елькин, ситуация в настоящее время меняется к лучшему. По сравнению с прош­лым годом сроки регистрации документов сократились на 20%. У руководителя на контроле находятся все договоры, не зарегистрированные в сроки более месяца.
Независимые специалисты неоднозначно относятся к инициативе Смольного. По словам президента ГК «АРИН» Андрея Тетыша, у местного Росреестра действительно давно серьезные проблемы. В этом он убедился лично, принимая участие в проверке ведомства в рамках исследования «Тайный покупатель», проводимого объединением «Клуб лидеров». «В отведенный по закону срок провести регистрацию не удалось. Также попутно был выявлен ряд других нарушений. Тем не менее перевод структуры под управление городских чиновников для меня несколько сомнителен. Сомнительно, что данная инновация будет способна решить все существующие в данном сегменте проблемы», – отметил он.
Эксперты также полагают, что вряд ли Росреестр захочет ликвидировать свои полномочия в Петербурге, так как сборы за регистрацию договоров и сделок, проведенных в этом городе, приносят неплохой доход. Кроме того, не разрешат упразднить в действующем виде и главные «верхи». Буквально 15 июля президент страны подписал закон о регистрации имущества. Росреестру в нем отведено особое положение, с 2017 года ведомство будет вести обновленную единую учетно-регистрационную базу.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.