Щеглово прирастает метрами

Компания Constanta Development Group продает свой участок в 47 га под комплексное освоение территорий бывшего совхоза «Щеглово» во Всеволожском районе Ленобласти. Покупатель сможет построить на пятне почти 250 тыс. кв. м жилья и коммерческой недвижимости. Единым лотом эти участки продать сложно, говорят эксперты.

 

Участок в 47 га, который экспонируется на площадке Российского аукционного дома (РАД), полностью готов к застройке. Территория расположена в юго-западной части пос. Щеглово, в 5 км восточнее Всеволожска. Продавец, Constanta Development Group, подготовил проект планировки и межевания, в соответствии с которым застройка разбита на несколько очередей. Пятна расположены в функцио­нальных зонах Ж2 (малоэтажное строи­тельство), Ж3 (среднеэтажное), ОД-1 и ОД-2 – зоны делового, общественного и коммерческого назначения, подразумевающие жилую застройку. Согласно проекту планировки, новый собственник сможет построить здесь ряд многоквартирных жилых домов от 4 до 8 этажей общей площадью 229 тыс. кв. м, торгово-развлекательный комплекс на 25,2 тыс. кв. м, паркинги общей площадью 59,7 тыс. кв. м, а также школу, три детских сада и стадион.
Как рассказали в РАД, территория выставляется единым лотом, однако возможно ее разделение на участки и продажа частями в соответствии с проектом межевания.  Начальная стоимость лота составляет 765,5 млн рублей. Сейчас официальной даты торгов аукционный дом не назначает – на площадке ждут интересантов вне конкурса. Если таковых не найдется, будут объявлены торги. Они пройдут в конце сентября. Отметим, что если участок приобретет девелопер, «сажать» проект на пятно ему придется в достаточно конкурентной среде, впрочем, и обслуживающая инфраструктура будет уже готова. На севере территория граничит с существующей застройкой пос. Щеглово и с земельными участками, на которых реализуется проект жилого комплекса «Щегловская усадьба» (16 четырехэтажных жилых домов). К 2017 году на территории 7 га СК «Навис» планирует возвести более 50 тыс. кв. м жилья. Компания Lex Group строит комплекс «Жар-птица» (4,5 тыс. кв. м), группа «Мегаполис» реализует проект ЖК «Щеглово парк» (15 тыс. кв. м). Развивает свои наделы и сам продавец, но не слишком удачно. Так, малоэтажный комплекс «Традиция» от Constanta Development Group должен быть введен в эксплуатацию еще в I квартале 2014 года, но и сейчас сроки сдачи выглядят туманными. Лучше обстоит дело с коттеджным поселком «Всеволожский» и ЖК «Азбука» в той же локации, которые обещают сдать к концу 2015 года.  
Учитывая текущую рыночную ситуацию, заявленная стоимость участка представляется несколько завышенной, считает директор департамента продаж и приобретений East Real Дмитрий Кузнецов. «Что касается интересантов, то, скорее всего, участок в первую очередь будет интересен инвесторам, которые смогут разбить его на отдельные лоты и продать нескольким девелоперам. Найти покупателя, готового реализовать проект на всей территории участка, будет достаточно сложно. Сегодня не лучшее время для начала реализации крупномасштабных проектов», – говорит эксперт.  
Как рассказали аналитики Colliers International, продавать потенциальные площади возможно с учетом локации и конкурентного окружения по стоимости около 60 тыс. рублей за 1 кв. м. Таким образом, заявляемая стоимость участка, то есть нагрузка в 3300 рублей на 1 кв. м, является рыночной, хоть и близка к свое­му потолку. На данный момент эта часть Всеволожского района застраивается, но все же не так активно, как территории, непосредственно прилегающие к границе Петербурга, заключает старший консультант департамента консалтинга компании Любава Пряникова.

рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.