Всеволожскому району добавляют скандинавских садов

Концерн NCC заложил фундамент одного детского сада, в Мурино, и прямо на строительной площадке подписал с Ленобластью соглашение о строительстве второго, во Всеволожске.

 

«Очень важно, куда пойдут дети. Я выражаю искреннюю благодарность правительству Ленинградской области за эффективную, конструктивную кооперацию в данном вопросе. Нам удалось найти взаимовыгодное решение», – отметил Юусо Хиетанен, генеральный директор «NCC Жилищное строительство» в России и Финляндии.

В ответ на потребности

Оба дошкольных образовательных учреждения рассчитаны на 240 мест, хотя первоначально планировалось, что это будут детсады на 160 воспитанников каждый. Емкость была увеличена после переговоров с правительством Ленинградской области с учетом актуальной потребности в детских садах, которая во Всеволожском районе наиболее острая, несмотря на то что с каждым годом создается все больше новых групп. По данным районной администрации, если на конец 2013 года в очереди в детский сад числились 7520 детей, то на 31 декабря 2014 года – уже 8506 детей, а на середину мая нынешнего года – 9151 ребенок.
Оба детских сада скандинавского строи­тельного концерна NCC появятся в рамках строительства крупных жилых комп­лексов: «Эланд» в Мурино и Grona Lund во Всеволожске. Проект, разработанный самим застройщиком, прошел госэкспертизу. «Он в принципе соответствует всем нормам, а какой проект брать – типовой или индивидуальный – решать самому застройщику. Самое главное – чтобы детский сад впоследствии мог получить лицензию. Но при наличии положительного заключения экспертизы на проектную документацию это вопрос чисто технический», – сказал, со своей стороны, Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области по строительству.

Проект собственный, но типовой

Как сообщили в компании NCC, при проектировании они стремились к максимальной эффективности, принципиально отказавшись от использования типовых решений 1980-1990-х годов. Однако собственная разработка станет проектом повторного применения: детский сад во Всеволожске будет точным аналогом того, который появится в Мурино. «Невзирая на скандинавский минимализм, уверен, детям там будет удобно», – прокомментировал Михаил Москвин, выразив надежду на то, что ввести муринский детсад в эксплуатацию получится уже к 1 сентября 2016 года. Для ускорения сроков прохождения необходимых формальностей перед тем, как детский сад примет воспитанников, сообщил вице-губернатор, к моменту окончания строительства параллельно со специалистами Госстройнадзора здесь уже появятся будущий заведующий и коммунальные службы, которые будут эксплуатировать здание. «Благодаря активности администрации Всеволожского района к моменту ввода в эксплуатацию здесь уже будет создано юридическое лицо и набран персонал. Это позволит сэкономить время до начала работы детского сада», – сказал Михаил Москвин.
Плановый срок завершения строительства – второе полугодие будущего года, однако, подчеркнул Юусо Хиетанен, этот объект «нужно построить как можно быстрее». «Здесь уже живут люди, они ждут этот детский сад. И сегодня на церемонии официального начала строительства присутствуют наши работники, которые прекрасно понимают, что они должны быть максимально быстрыми и эффективными», – сказал господин Хиетанен. Стоит отметить, что весь опыт концерна NCC подтверждает четкое соблюдение сроков окончания строительства. «Построить детский сад в обещанные сроки будет нашей внутренней задачей. И здесь действует фактор не только публичного обещания, но и соглашения с правительством Ленин­градской области, где сроки возведения и передачи объекта в эксплуатацию прописаны очень четко», – уточнили в компании NCC.
На сегодня в первых двух очередях ЖК «Эланд», введенных в эксплуатацию, уже поселилась почти тысяча семей. Еще пять очередей – в стадии строительства. А строительство последней очереди NCC рассчитывает начать до конца нынешнего года. Всего в ЖК «Эланд» будет построено более 2,7 тыс. квартир.

20-е, юбилейное

Поскольку разрешение на строительство детского сада в Мурино уже получено и работы начались, церемония официального старта строительства стала, с одной стороны, просто красивым символичным событием. Однако, с другой стороны, в ходе этой церемонии застройщик в лице генерального директора «NCC Жилищное строительство» в России и Финляндии торжественно пообещал юным муринцам возвести детский сад «в означенные сроки и с наивысшим качеством». Кроме того, на строительной площадке было подписано и 20-е, юбилейное соглашение между застройщиками и Ленинградской областью о строительстве социального объекта в обмен на налоги.
Как сообщил Михаил Москвин, создание одного места в детском саду обходится в среднем в 800 тыс. рублей. «За эти деньги мы его примерно и выкупаем», – добавил он. Поскольку налоговых поступлений концерна NCC в консолидированный бюджет Ленобласти пока недостаточно, скорее всего, выкуп этого детского сада состоится после нескольких лет эксплуатации. «Очень конструктивно, что область готова рассматривать варианты продления налоговой программы, чтобы все-таки в определенной мере учитывались издержки и инвестиции строительной компании», – прокомментировали в NCC. Пока схема выкупа детского сада скандинавского концерна в Мурино выглядит следующим образом: после ввода в эксплуатацию на период накопления необходимой суммы налогов детский сад не передается на баланс Всеволожского района, а сдается в аренду, стоимость которой будет равна платежам за коммунальные услуги.

Эффективные активы

Надо сказать, что детские сады NCC станут для бюджета Ленобласти достаточно эффективным активом, поскольку с увеличением емкости дошкольных образовательных учреждений эксплуатационные расходы на них уменьшаются. «С экономической точки зрения, естественно, выгоден детский сад емкостью 240-280 мест», – уточнил вице-губернатор Ленин­градской области по строительству. В то же время, поскольку земля в ближних пригородах Санкт-Петербурга преимущественно частная и стоит достаточно дорого, компромисс, которого стремится достичь с застройщиками правительство Ленинградской области, состоит в том, чтобы дошкольные учреждения, пусть меньшей емкости (до 80 мест) или не отдельно стоящие, а встроенно-пристроенные, появлялись одновременно с новыми жилыми домами.

С отделкой «под корпоративную стилистику»

Как и другие застройщики, задающие тон на региональном рынке, NCC предлагает узнаваемые экстерьеры своих объектов. «Мы используем цветную графику и цветовые решения, которые являются для нас корпоративными», – подтвердили в компании, уточнив, что фасады детских садов в Мурино и Всеволожске, первых для NCC в Ленинградской области, будут решены в корпоративной стилистике. Решение о том, кто именно станет воспитанниками нового детского сада, прокомментировали представители застройщика так: «Мы не можем обеспечить ребенку стопроцентное попадание в это образовательное учреждение. В этой части вступают в силу российские законы, а мы как законопослушная компания действуем строго в их рамках».

рубрика: Достижения
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.