По принципу социальной справедливости

По мнению главы Ленинградской области Александра Дрозденко, программа расселения аварийного жилья должна корректироваться. Новые квартиры должны получать только те граждане, которые в этом нуждаются.

 

В середине июля временно исполняющий обязанности губернатора Ленобласти Александр Дрозденко посетил с рабочей поездкой Волховский и Кировский районы. Глава региона открыл новый спортивно-оздоровительный комплекс, осмотрел построенные в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» малоэтажные многоквартирные дома в Волхове и посетил почти готовый детский сад в Кировске.

Жилье для нуждающихся

Для реализации программы «Пере­селе­ние граждан из аварийного жилищного фонда» администрацией Волхова были заключены муниципальные контракты с ОАО «ЛенОблЖАИК» и ООО «Эве­рест». С участием выделенных средств на территории муниципалитета ОАО «ЛенОблЖАИК» завершено строительство двух малоэтажных жилых домов на ул. Бокситогорское Поле, где было приобретено 69 квартир (общей площадью 3060 кв. м). Дома введены в эксплуатацию в феврале текущего года. В новые жилые помещения переселены 168 человек.
Застройщик ООО «Эверест» завершает строительство одного малоэтажного жилого дома по Железнодорожному пер. Дом находится в высокой степени готовности, завершаются работы по чистовой отделке помещений и благоустройству. В новые квартиры до конца июля должны переехать 66 граждан.
По словам Александра Дрозденко, нередки случаи, когда новые квартиры остаются незаселенными. «Иногда граждане на собственные средства улучшают свои жилищные условия, но остаются прописанными в ветхих бараках. На мой взгляд, мы должны придерживаться принципа социальной справедливости, исходить из реальной нуждаемости. Возможно, нам стоит предлагать гражданам денежную компенсацию, а не давать квартиры. Мы подготовили по этому поводу свои предложения в Госдуму, они рассматриваются, – отметил глава региона. – У нас в регионе благодаря серьезной поддержке бюджета уровень социальной защиты достаточно высок. Тем не менее я часто слышу от жителей, что они не чувствуют конкретной поддержки, так как она размыта более чем на полмиллиона человек. В 2016 году нам нужно сделать смелый шаг и поэтапно переходить на адресный принцип социальной помощи».

Новый бассейн для волховчан

В Волхове открылся новый спортивно-оздоровительный комплекс «Меридиан» с 25-метровым бассейном. «Перед нами стоит задача до конца 2018 года войти в тройку лидеров среди субъектов СЗФО по обеспеченности жителей спортивными объектами. Еще три года назад Ленинградская область на Северо-Западе занимала одно из последних мест по количеству спортивных сооружений на одного человека. За три года мы уже «выбились в середнячки» и занимаем твердую пятую позицию», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Он дал указание районным властям рассмотреть вопрос выделения средств, чтобы детские группы могли бесплатно заниматься в этом бассейне, а льготные категории имели бы в нем 50%-ю скидку.
«Прежде всего, дети должны заниматься тут бесплатно, чтобы мы растили мастеров спорта, чтобы у нас появлялись свои Сальниковы и выдающиеся синхронисты», – сказал Александр Дрозденко.
Также глава региона осмотрел почти готовый детский сад в Кировске. Его возводит Группа ЛСР по программе ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения. Компания уже построила и ввела в прошлом году восемь типовых детских садов в общей сложности на 1435 мест в разных районах области.
 «Очередь дошкольников в Кировске составляет около 50 человек, соответственно, этот детский сад – на перспективу. Также скоро будет закончен детский сад в Отрадном на 155 мест, а также детсад в Шлиссельбурге на 280 мест. С их вводом очередь в районе будет полностью ликвидирована», – подчеркнул Александр Дрозденко.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.