О чем не молчат строители

В канун профессионального праздника «Строительный Еженедельник» решил задать участникам регионального рынка – руководителям компаний, входящих в ЛенОблСоюзСтрой, провокационный вопрос: а вам не стыдно за то, что вы строите сегодня и оставите в наследство будущим поколениям?

 

Николай Пасяда, генеральный директор ОАО «ГлавСтрой­Комплекс»:
– На этот провокационный вопрос ответить несложно. По крайней мере настоящему строителю. Работать так, чтоб «было не стыдно», – для представителей нашей профессии единственно возможный вариант. Возводя жилые дома, детские сады, спортивные объекты, мы не можем не думать о будущем. Мы же строим это будущее. Большая часть покупателей наших квартир – люди семейные. Когда возводится новый жилой квартал, в первую очередь нужно думать о детях. Им здесь взрослеть, им здесь жить. Вот сейчас в микрорайоне Южный во Всеволожске полным ходом идут работы по строительству детского сада на 140 мест. Он спроектирован в сотрудничестве с самими ребятами. Дети предложили свой вариант оформления фасада. Я считаю, что это важно. И не только из-за яркого, не­обычного архитектурного решения (хотя и современный дизайн – тоже забота о будущем). Пройдут годы, и мальчишка, рисунок которого украсит детский сад, вырастет. Но взрослея, он будет понимать, что уже оставил след в истории родного микрорайона, родного города. Это лучший способ научить любить Родину. В ближайшее время мы планируем заложить в фундамент строящегося детского сада послание будущим поколениям жителей Всеволожска. Мы оставим в нем свои имена. Это значит, строить будем на совесть.  

Михаил Медведев, генеральный директор ГК «ЦДС»:
– Нет. Более того, мы гордимся тем, что делаем, потому что строим качественные, комфортные, удобные для проживания дома, которые будут надежным тылом для петербуржцев многие и многие годы.  Мы постоянно ищем новые технические и архитектурные решения, работаем над повышением вандалозащищенности и надежности зданий, стремимся совершенствовать социальную инфраструктуру наших объектов, а это практически во всех случаях квартальная застройка, обеспечиваем транспортную доступность.  
Не случайно за 16 лет работы мы выработали собственную концепцию строительства, это наш эксклюзивный проект квартиры формата «БК-стандарт». Шли не только от экономической целесообразности, но, в первую очередь, от пожелания потенциальных покупателей. Это квартиры рационально спроектированные, доступные по цене и по механизмам приобретения.
Жилищный вопрос в Петербурге всегда будет актуальным, учитывая количество аварийного фонда, целых кварталов, нуждающихся в реновации, постоянного роста населения. Поэтому единственный путь к решению этого вопроса – наличие современного качественного жилья массового сегмента. Мы не ограничиваемся работой только в этом сегменте, но считаем для себя это направление приоритетным и важным для жизнедеятельности города и горожан.    

Александр Львович, генеральный директор СК «НАВИС»:
– Каждый объект строительной компании «НА­ВИС» – это предмет гордости. Три башни ЖК «Дом БДТ» стали архитектурной доминантой Красносельского района Санкт-Петербурга. Жилой комплекс «Созвездие», уверен, также станет украшением нового микрорайона, на наших глазах вырастающего западнее железнодорожной станции Мурино. А малоэтажный комплекс «Щегловская усадьба» с его уютными дворами, продуманной территорией, вместительными парковками уже признан образцовым кварталом Ленобласти.
Мы неизменно стремимся к более высокому качеству и уровню обслуживания, постоянно предлагая клиентам новые решения, повышающие комфорт проживания. Каждый проект, реализуемый СК «НАВИС», включает в себя инфраструктурную составляющую и предусматривает не только строительство необходимых социальных объектов, но и прокладку новых пешеходных и автомобильных путей, обустройство детских, спортивных площадок, зон отдыха, а также дополнительные работы по благоустройству и озеленению.
Мы гарантируем нашим клиентам ответственность компании на протяжении всей цепочки реализации проекта – от стадии проектирования до гарантийного обслуживания комплекса после сдачи в эксплуатацию.

Вячеслав Ершов, генеральный директор ООО «Консент»:
– Мне не стыдно. Наши предки говорили: «Мужчина должен посадить дерево, вырастить сына, построить дом». Да, мы не девелоперы, не ведем массовое строительство. Но мы строим жилье для самых незащищенных категорий граждан – социальное жилье. И уже потому, что люди, жившие в очень некомфортных условиях, въезжают в теплые квартиры с горячей и холодной водой, со всеми остальными удобствами, я испытываю гордость за результаты нашего труда.

Федор Туркин, председатель совета директоров ГК «РосСтрой­Инвест»:
– Не стыдно ли нам за то, что строим? Это супервопрос! Хорошо, что он прозвучал. Именно для того, чтобы не было стыдно потом смотреть на результаты нашего труда, мы и разработали стратегию «Лучшее для каждого» и – как ее часть – концепцию «Доступный комфорт». Я буквально на днях побывал на всех наших объектах, чтобы посмотреть, как они выглядят на фоне окружающей застройки. И знаете, все они очень прилично выглядят, очень достойно. Недавно наши сотрудники были свидетелями того, как известные представители строительного бизнеса спорили, какой объект им больше нравится: выяснилось, что одному – жилой комплекс «Земляничная поляна», а другому – жилой район «Золотые купола». И это классно, когда об этом спорят! Вот если бы никакой объект не нравился, это было бы поводом для стыда.

Вероника Адамюк, исполнительный директор ООО «Лидер»:
– Нет, не стыдно. Потому что к любой работе мы относимся очень ответственно. Мы строим дома, в которых будут жить люди. А для каждого человека свое жилище – это свой маленький мир, в котором должно быть уютно и комфортно. И мы вносим свой посильный вклад. Поэтому мы гордимся своим трудом. В том числе когда обеспечиваем заказчика качественным результатом точно в срок.

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:
– Наша компания специализируется на жилье массового сегмента. Это означает, что мы строим квартиры для обычных людей среднего достатка. Наша задача – сделать проекты комфортными и удобными, при этом сохранив их доступность для покупателей. Это непростая задача, но, мне кажется, мы с ней справляемся – это факт, который подтверждается спросом. В основном квартиры в наших домах приобретаются людьми для проживания, а не с целью инвестиций или перепродажи – видимо, людям они нравятся.
Конечно, представления о комфортном жилье даже в массовом сегменте с годами меняются. Мы реализуем проекты комп­лексного освоения территорий, рассчитанные на многолетнее воплощение, поэтому стараемся «опережать время» и создавать объекты, ориентируясь на будущий спрос и развитие рынка. Особое внимание мы уделяем созданию комфортной среды для наших проектов, закладывая возможности для будущего развития. Возможно, в наших домах нет «излишеств», характерных для более дорогих сегментов, однако они много лет будут обеспечивать людям достойную комфортную жизнь. Своей работой я горжусь и верю в то, что создаю дома не только для современников, но и для будущих поколений.

Николай Гражданкин, начальник отдела продаж ИСК «Отделстрой»:
– Мы гордимся всеми построенными нами жилыми комп­лексами. Все они выполнены по индивидуальным архитектурным проектам, в основном по кирпичной или кирпично-монолитной технологии. Например, «Невский Оазис» на ул. Савушкина расположен при въезде в город и является нашей визитной карточкой. В Пушкине мы построили комфортный и внешне привлекательный четырехэтажный ЖК «У Египетских ворот». Жилой комплекс «Невский Триумф», имеющий изящную полукруглую форму и сплошное фасадное остекление, до сих пор выделяется среди новостроек Невского района.
Предметом особой гордости является для компании проект комплексного освое­ния территории «Новый Оккервиль». Мы его строим с душой, продумывая каждую мелочь, которая влияет на качество жизни в новостройке. Мы тщательно прорабатываем планировки, проектируем много просторных двух-, трех- и четырехкомнатных квартир и небольшое количество квартир на этаже. Это привлекает семейных покупателей и создает однородную социальную среду в микрорайоне. Мы занимаемся благоустройством квартала, высаживаем аллеи деревьев и клумбы с цветами, строим тренажерные площадки и детские игровые комплексы. Мы благоустроили прилегающую к домам территорию, превратив ее в парк «Оккервиль» с велодорожками и пляжем. В рамках проекта мы достраиваем уже третий социальный объект. Кроме того, мы проводим тщательный отбор арендаторов для коммерческих помещений, отдавая приоритет тем, чьи услуги необходимы в микрорайоне. Благодаря всему этому «Новый Оккервиль» неоднократно признавался лучшим жилым комплексом на конкурсах регионального и федерального уровней.

Кстати:

До конца 2016 года муниципальные образования Ленинградской области планируют улучшить жилищные условия 2699 человек, которые проживают в 230 аварийных домах. Причем 28 муниципалитетов намерены принять участие в долевом строительстве.

рубрика: Лен­Обл­СоюзСтрой
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.