«Повышение качества работ в отрасли плодотворно скажется на уровне доверия к кадастровым инженерам»

С 15 по 18 июня 2015 года в Иркутске состоялся IV Всероссийский съезд кадастровых инженеров, где основной темой для обсуждения стали изменения профильного законодательства. Предложения делегатов съезда были оформлены в итоговую резолюцию и будут представлены в виде законодательных инициатив. О том, как различные поправки в нормативные акты повлияют на работу кадастровых инженеров, в интервью газете «Строительный Еженедельник» рассказал Алексей Лебедев, председатель совета ассоциации «Сообщество кадастровых инженеров».

 

– Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект № 664656-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров». Как повлияет принятие данного законопроекта на работу кадастровых инженеров?
– В рамках съезда мы выступили с рядом предложений, которые были включены в итоговую резолюцию и будут в ближайшее время рассмотрены Министерством экономического развития, Агентством стратегических инициатив и Росреестром для формирования соответствующей законодательной инициативы. В первую очередь должен отметить, что мы согласны с направлением, в котором движется законодатель. Новая норма четче обозначит права и обязанности кадастрового инженера, регламентирует возможность приостановки действия квалификационного аттестата и ужесточит контроль над качеством работ и соблюдением стандартов в области кадастровой деятельности. Одна из наиболее важных целей, которую преследовали разработчики, – улучшить качество сведений об объектах недвижимого имущества в государственном кадастре недвижимости. А достигнуть этого можно только путем улучшения качества услуг, оказываемых кадастровыми инженерами.  

– Какие конкретные новые требования к кадастровым инженерам, к их работе на рынке будут предъявляться после того, как новый законопроект будет принят и вступит в силу?
– Одно из основных нововведений – это установление дополнительных квалификационных требований к кадастровому инженеру. Это наличие высшего профильного образования или дополнительного проф­образования на базе высшего и опыта работы не менее двух лет в качестве помощника кадастрового инженера. Еще одно важное нововведение – это обязательное, не реже одного раза в три года, обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации для кадастровых инженеров (данные программы должны быть разработаны при активном учас­тии СРО). Например, мы как ассоциация «Сообщество кадастровых инженеров» для обеспечения образовательных потребностей наших членов заключили комплексное соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом (СПбГАСУ) – одним из лидеров системы дополнительного профессионального образования Северо-Западного региона России.

– Какую роль в этом процессе будут играть саморегулируемые организации, в частности ассоциация «Сообщество кадастровых инженеров»?
– В законе предусмотрено обязательное членство в саморегулируемых организациях в сфере кадастровой деятельности с 1 января 2016 года. СРО, по задумке законодателя, станет дополнительным гарантом поддержания высокого уровня квалификации и, соответственно, качества оказываемых кадастровым инженером услуг. Нам всем известно, что ст. 6 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» в качестве основной функции и обязанности СРО определена организация профессионального обучения и аттестации ее членов. Рассматривая практику применения данного положения в смежных областях, таких как проектирование или изыскания, выдача СРО допуска на право ведения тех или иных работ означает, что саморегулируемая организация берет на себя контроль уровня профессио­нальной подготовки членов сообщества, а также отслеживает повышение ими профессиональной квалификации.
Кроме того, законопроектом планируется возможность досудебного обжалования решения органа кадастрового учета, ответственность за осуществление которого будет возложена на специальные комиссии, созданные также в рамках СРО.
Также планируется разработка дополнительных нормативных актов, предусматривающих передачу отдельных функций регулирования в области кадастровых отношений саморегулируемым организациям и Национальной палате кадастровых инженеров.
Специалистами ассоциации на регулярной основе проводятся заседания круг­лых столов и семинары по разъяснению законодательных новшеств. В августе и сентябре мы запланировали несколько подобных встреч по текущим нововведениям для кадастровых инженеров, застройщиков, работников банковского сектора и т. д. В том числе один из семинаров посвятим разъяснению положений нового Федераль­ного закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступает в силу с 1 января 2017 года и определяет правовые основания создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета. Будем рады видеть на них всех читателей «Строи­тельного Еженедельника». Всю информацию о планируемых мероприятиях можно узнать на нашем сайте: www.sroaski.ru.

рубрика: Точка зрения
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.