Аннино разобралось с «аварийкой»

Власти Ленинградской области досрочно завершили первый этап программы расселения аварийного жилья в МО Аннинское сельское поселение стоимостью 20,4 млн рублей, ключи от квартир получили 14 семей. Всего в рамках первого этапа до конца 2016 года будет расселено 2,7 тыс. человек из 230 аварийных домов.

 

Торжественное вручение ключей участникам программы расселения аварийного жилья на территории Аннинского сельского поселения состоялось 10 июля. Ключи от новых квартир в доме, строительство которого ЗАО «47 Трест» завершило в мае 2015 года, новоселам вручал вице-губернатор Михаил Москвин. 14 семей получили подарки от местных властей, а первым в новый дом запустили рыжего кота.
«Программа расселения в Ленинград­ской области выполняется без сбоев, Ан­нино – пионер по ее реализации. Мы договорились, что администрация будет выделять участки для строительства жилья и для других социальных программ», – сказал Михаил Москвин.
Муниципальное образование Аннинское сельское поселение является участником этапа 2015-2016 годов региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленин­градской области в 2013-2017 годах». Общий объем финансирования этого этапа программы составит 1,5 млрд рублей, в том числе 546 млн – средства Фонда ЖКХ.
В соответствии с условиями программы, завершение первого этапа – ноябрь 2016 года, однако Аннинское сельское поселение первым из 42 муниципальных образований, участвующих в данном этапе, завершило реализацию программы на своей территории. На эти цели было израсходовано 20,4 млн рублей. Таким образом, с переселением граждан из аварийного дома в д. Иннолово муниципальное образование полностью расселило весь жилищный фонд на своей территории, признанный аварийным до 1 января 2012 года. По словам вице-губернатора, всего в Аннино осталось 12 человек, которые живут в домах, признанных аварийными. Они будут расселены в следующий, заключительный этап программы.
Отметим, программа переселения граждан из аварийного жилья, рассчитанная до 2017 года, стартовала в регионе в 2013 году. За этот период в программе примут участие 97 муниципальных образований. Всего планируется расселить 941 аварийный дом (признанный аварийным до 1 января 2012 года), где проживают более 12,2 тыс. человек.
В 2015 году должно быть построено 38 новых домов для переселенцев, в 2016 году – 45 домов.

Мнение:

Михаил Зарубин, генеральный директор ЗАО «47 Трест»:
– Это мероприятие было обставлено очень грамотно и красиво – область решает проблемы переселенцев, а «47 ТРЕСТ» принимает в этом активное участие. Однако для нас как для участников процесса все было не так уж радужно. Содействие переселенцам мы оказали за счет собственной упущенной прибыли. Сегодня нет в Санкт-Петербурге такой цены – 36 тыс. рублей за «квадрат». На эти условия мы пошли только лишь потому, что еще 2-3 года назад хорошие участки вблизи границы с городом отсутствовали на торгах.
Даже в таком маленьком доме (три этажа, всего 23 квартиры) заявленная областью цена существенно ниже рынка, и убыток составил 12 млн рублей. Спасет нас то, что на земельном участке находятся еще два дома. Если бы был один – никто в здравом уме на такой конкурс не пришел бы. А так мы рассчитываем закрыть недостачу по первому дому, чуть повысив цену на остальные два. Каким будет итог, сообщу по окончании работ.

рубрика: Точка зрения
автор: Максим Шумов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.