Вера Летуновская: «Мы надеемся на освоение застроенных территорий»

Отрадное – один из самых молодых городов в Ленобласти: он образован всего 45 лет назад. Отличное транспортное сообщение с Санкт-Петербургом, живописное расположение вдоль Невы, возможности жить и отдыхать с комфортом – такими видит основные преимущества своего города Вера Летуновская, глава администрации Отрадненского поселения.

 

– Вера Ивановна, за счет чего улучшается сегодня внешний облик города Отрадное?
– За счет благоустройства, ремонта и развития дорог, капитального ремонта домов, в том числе обновления фасадов. Существенный вклад в экономику города и, соответственно, в расширение возможностей для развития вносит наш основной налогоплательщик – Ленинградский судостроительный завод «ПЕЛЛА», который и сам модернизируется, наращивая производственные мощности.
Кстати, в свое время сам город по­явился в результате слияния нескольких рабочих поселков, которые строили предприятия, и сегодня действующие в Отрадном. Кроме завода «ПЕЛЛА» это завод электромонтажных изделий треста «Гидроэлектромонтаж», Ленинградский мачтопропиточный завод, Северо-Западное речное пароходство.
Всего в черте города 1,56 тыс. га застроенной территории, а вместе с землями лесного фонда и сельскохозяйственного назначения Отрадненское городское поселение занимает площадь в 7,7 тыс. га – достаточно крупное муниципальное образование.

– Какие потенциальные источники для увеличения поступлений в бюджет вы видите?
– Для меня нет сомнений в том, что это комплексное освоение незастроенных территорий. У нас есть еще пятна и под жилищное строительство, и под социальные объекты. Не сказала бы, что таких свободных площадей много – это 400 га, из них 100 га – промышленные земли. Тем не менее развитие этого направления наверняка позволит увеличить доходную часть местного бюджета.
Очень хочется, чтобы на экономику города работали и промышленные земли. У нас в планах развитие и увеличение промышленных зон и размещение единичных предприятий, соответствующих требованиям градостроительной документации.

– И много желающих развивать свободные земли?
– Я бы так не сказала. Сдерживающие факторы – это и экономическая ситуация в стране, и необходимость для потенциальных девелоперов обеспечить территории инженерной и социальной инфраструктурой. Тем не менее это перспективные земли уже в силу того, что Отрадное – не просто близкий к Санкт-Петербургу город, но также город с отличной транспортной доступностью. Поэтому совместно с администрацией Кировского района мы прорабатываем возможности освоения свободных земель в Отрадном. Сейчас формируем и программу комплексного освоения застроенных территорий. Надо «уходить» от аварийных, ветхих домов – возводить на их месте современные, комфортабельные жилые комплексы. Суть в том, чтобы инвестор, получив «пятно» на льготных условиях, предоставлял часть квартир в новом доме переселенцам из аварийного фонда. Пока это только планы, но мы прорабатываем их со всей серьезностью, потому что их воплощение поможет не только улучшить жилищные условия части горожан, но и избавиться от домов, портящих городской облик. Вкладывать деньги в капитальный ремонт такого жилья уже нецелесообразно. Надеюсь, программа развития застроенных территорий заработает уже со следующего года.

– Сколько аварийного фонда в От­рад­ном?
– Признаны аварийными девять домов, но жильцы семи из них гарантированно получат новое жилье в ближайшем будущем. Уже началось строительство дома под расселение – это позволит предоставить квартиры 59 семьям. А вот в отношении еще двух аварийных домов надеемся как раз на программу переселения с одновременным освоением застроенной территории.

– А другие жилищные программы в вашем городе работают?
– В очереди на улучшение жилищных условий сегодня 251 человек. Помощь в решении квартирного вопроса многодетных семей, считаю, достаточно успешно оказывается через предоставление бесплатных участков по 105-оз. Признаться, мы не успеваем за ростом населения. С начала действия закона предоставлен 21 земельный участок, но очередь только увеличивается. Конечно, мы рады росту численности населения, но земельных участков под ИЖС в городе не очень много.
Благодаря участию в государственных программах жилье получают или приобретают на льготных условиях молодые семьи, работники бюджетных организаций, ветераны Великой Отечественной войны. Реализация таких программ входит в сферу полномочий власти районного уровня, но изучением потребностей в жилье тех или иных категорий населения, подготовкой пакетов документов занимается администрация Отрадненского поселения.
Региональные жилищные программы действительно эффективны, и они должны продолжаться. Однако сегодня абсолютно не решена проблема предоставления жилья погорельцам – владельцам индивидуальных домов. По действующему законодательству погорельцы могут претендовать на новое жилье взамен пострадавшей в пожаре муниципальной квартиры в многоквартирном доме. А у нас 3,5 тыс. домовладений. И когда сгорает частный дом, люди оказываются в бедственном положении. Мы направили ряд обращений в вышестоящие инстанции, доказывая, что потеря дома в результате пожара – чрезвычайная ситуация и таким погорельцам необходимо оказывать помощь в строительстве нового дома как пострадавшим при ЧС.

– Какое коммерческое жилье строится сегодня в вашем городе?
– Существующая жилищная застройка настолько плотная, что для новых проектов можно использовать только свободные земли, о которых я уже говорила. У нас утвержден генплан, Правила землепользования и застройки. Есть проект планировки на часть свободной территории.
Если говорить о недавно введенных в эксплуатацию жилых домах, то очень понравилось, как отработал «Трест 68». Эта компания построила у нас несколько многоквартирных домов, которые, считаю, очень удачно вписались в облик города.

– А каких социальных объектов, общественных зданий, инженерных мощностей не хватает в Отрадном?
– Нам уже сегодня нужна новая школа, а через пять лет эта необходимость станет предельно острой. Задачей на 2014 год мы обозначали для себя начать строительство бассейна (проект готов и уже получил положительное заключение экспертизы). Нам удалось войти только в областную программу развития объектов физической культуры и спорта на 2017 год. Но есть другие государственные программы, есть возможности государственно-частного партнерства.
Очень острая проблема в нашем городе связана с состоянием канализационно-очистных сооружений. Наши КОСы, во-первых, маломощные: их суточная производительность всего 5 тыс. куб. м, а с учетом развития города необходимо 20 тыс. куб. м. Сейчас КОСы на реконструкции, но дело в том, что требуются корректировки в утвержденный проект: он предусматривает переработку всего 10 тыс. куб. м стоков в сутки – этого для Отрадного явно не достаточно. Помощь в решении этого вопроса нам оказывают и районные власти, и правительство Ленобласти, и я надеюсь, что проблема канализования Отрадного решится.

– Что для вас станет показателем того, что не зря работали в нынешнем году? К чему стремится сегодня ваша команда?
– Поскольку КОСы на реконструкции вот уже десяток лет, а работы с места так и не сдвинулись, считаю, год будет значимым, если за это время проведем корректировку проекта и получим положительное заключение экспертизы. Уже подано в экспертизу несколько других важных для города проектов. Например, в русле развития частного сектора – проект центрального канализования, для перспективного освоения незастроенных территорий – проект развития инженерной инфраструктуры в будущих микрорайонах. Считаю, подготовив проекты, мы уже приблизимся к их реализации.

рубрика: Муниципалитет
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.