Земли «Лесного» остались за Южным

Чиновникам Ленобласти не удалось доказать незаконность продажи земли племзавода «Лесное» УК «СТАРТ Девелопмент». Девелопер на данной площадке планирует в отдаленной перспективе строить вторую очередь города-спутника Южный.

 

Арбитражный суд Петербурга и Лен­­об­ласти в середине июля отказал Лен­обл­комимуществу в иске к ООО «Пле­мен­ной завод «Лесное». В рамках судебного иска областной КУГИ настаивал на незаконности передачи территорий племзавода в 906 га управляющей компании «СТАРТ Девелопмент» и необходимости реализации площадки на новых торгах.
УК «СТАРТ Девелопмент» является инвестором проекта строительства города-спутника Южный. Для этих целей в 2009-2010 годах девелопер приобрел на юге Петербурга и на прилегающих землях Ленобласти около 4 тыс. га земли. Также в это время компания вошла в совет директоров племзавода «Лесное», занимаю­щегося разведением крупного рогатого скота под Гатчиной, приобретя предприя­тие и прилегающую территорию в 906 га за 13 млн рублей. Как ранее сообщалось, в долгосрочной перспективе на данной площадке он планирует построить вторую очередь Южного.
В этом году над проектом «СТАРТ Девелопмента» сгустились тучи. В марте прокуратура Гатчинского района на основе заявления активистов общественного движения «Гражданин Пушкин» провела проверку сведений о владельцах УК «СТАРТ Девелопмент». Было выявлено, что 99,96% долей УК «СТАРТ Девелопмент» принадлежит «Кодалз Бизнесс Лтд.» с Британских Виргинских островов. При этом основным владельцем компании считается бизнесмен Захар Смушкин. По условиям изменений в российское законодательство, внесенных в 2013 году, юрлица с долей иностранного участия более 50% не имеют права владеть землей. Прокуратура предписала КУГИ проверить правомочность владения землей девелопером. Чиновники комитета пришли к выводу, что оно не только незаконно, но и усомнились в слишком низкой стоимости участка.
Генеральный директор «СТАРТ Девелоп­мент» Андрей Назаров за несколько дней до начала процесса отметил, что участок, ставший предметом спора, оформлен как земли сельхозназначения, что подтверждает выписка из кадастра. «Сейчас все эти 906 га также являются землями сельхозназначения. Мы переоформили право собственности на него без нарушения закона, который устанавливает стоимость выкупа такой земли на уровне не более 20% от ее кадастровой стоимости», – пояснил он.
Девелопер также добавил, что участок под «Лесным» если и будет застраиваться, то не раньше, чем через 10-15 лет. На текущем проекте – строительстве Южного – сложившаяся ситуация вряд ли отразится, так как город-спутник реализуется в другом субъекте Федерации, то есть в Петербурге.
Между тем арбитражный суд пришел к выводу, что претензии Ленобл­ком­имущества и прокуратуры беспочвенны, так как само ООО «Племенной завод «Лесное», владеющее землей на 100%, – российское предприятие. ООО «Управ­ляющая компания «СТАРТ Деве­лоп­­мент», зарегистрированное по нормам отечественного законодательства, также фактически является российским юридическим лицом.
Представители областного КУГИ после вынесенного судебного решения сразу же не согласились с ним. В настоящее время чиновники комитета готовят апелляционную жалобу на вынесенный арбитражом первой инстанции вердикт. Поддержку имущественному ведомству пообещала оказать прокуратура.
По словам юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Елены Ивкиной, вероятнее всего, судебный спор будет продолжаться достаточно долго. «Как истец – в данном случае чиновники Ленобласти, так и ответчик – «СТАРТ Девелопмент» – могут активно пользоваться законодательными пробелами в области определения иностранных бенефициаров. Сложившейся четкой практики по таким спорам еще нет», – подчеркнула специалист.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.