Стадионный бум

В Ленобласти продолжается активное строительство пришкольных и поселковых стадионов – «малых форм». В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 40 таких стадионов на общую сумму 500 млн рублей.

 

Работы ведутся по двум программам: государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Ленин­градской области» и социальной программе «Газпром – детям».
Места для размещения площадок выбираются из расчета наибольшей востребованности – они строятся вблизи образовательных учреждений, в отдаленных поселках и деревнях. Площадки включают искусственное футбольное поле, гимнастические снаряды, беговые дорожки, поля для игры в волейбол и баскетбол. На них будут проводиться школьные занятия по физической культуре, учебно-тренировочные занятия и соревнования местного уровня по баскетболу, волейболу, мини-футболу и легкой атлетике, а также сдаваться нормативы ГТО.
Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, открывая в рамках рабочей поездки универсальную спортивную площадку в пос. Плодовое, отметил, что возведение спортплощадок рядом с каждой школой в Ленобласти – первый этап программы строительства спортивных объектов в регионе. С 2015 года начинается реализация второго этапа – возведение во всех центрах поселений региона крытых спортивных площадок, а в районных центрах – бассейнов и ледовых дворцов. Реализация этой программы рассчитана на 10 лет. «За последние три года ситуация по развитию спорта в регионе качественно изменилась. Строятся новые спортивные объекты, спортсменам и тренерам выплачиваются премии за достижение высоких результатов, идет работа по развитию массового спорта – строятся поселковые и школьные стадионы. Годовой бюджет отрасли увеличился до 2 млрд рублей, что в 10 раз превышает аналогичные показатели прошлых лет», – отметил Александр Дрозденко.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.