Реконструкция КОС в поселке Мельниково завершена

В приозерском поселке открыли после реконструкции канализационные очистные сооружения. Пока они работают в пусконаладочном режиме, но до конца года выйдут на полную мощность.

 

Реконструкция очистных сооружений в пос. Мельниково При­озер­ского района осуществлялась в рамках государственной прог­раммы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ле­нин­град­ской области» по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Ле­нин­­градской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
В 2014 году на строительство объекта было выделено более 110 млн рублей, в основном из областного бюджета, в 2015 году предусмотрено порядка 27 млн рублей.
В рамках муниципального контракта работы выполняет подрядная организация ООО «Альянс-Электро». В эксплуатацию очистные сооружения должны быть сданы в конце 2015 года. Их производительность составляет 500 кубометров хозяйственно-бытовых сточных вод в сутки.
В процессе реконструкции потребовалось изменить проектную документацию и планируется дополнительно профинансировать реконструкцию в объеме 13,5 млн рублей, перераспределив средства при корректировке госпрограммы.
Во время посещения КОС Александр Дрозденко оценил качество воды «на входе» и «на выходе» и отметил чистоту стоков. «Это хороший проект, который можно сделать типовым для быстровозводимых очистных сооружений. Мы попробуем взять его на вооружение и распространить по всей области, где у нас беда с очистными, особенно в поселках Волосовского и Кировского районов», – сказал Александр Дрозденко.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.