Ленобласти – 88 лет

В этом году мероприятия, посвященные дню рождения Ленинградской области, прошли в Тихвине. На благоустройство города из регионального бюджета было выделено около 100 млн рублей. Следующий день рождения региона планируется отметить в Сланцах.

 

Поддержка областного бюджета помогла городу провести ремонт и реконструкцию основных дорог и исторических улиц, перекрестков, въездов в микрорайоны, тротуаров и дворовых территорий, благоустроить скверы, установить новые ограждения для безопасности пешеходов и малые архитектурные формы. На автобусных остановках появились новые павильоны. Значительную спонсорскую помощь оказала городу группа компаний «ИСТ», генеральный инвестор Тихвинского вагоностроительного завода.
Праздник посетили глава региона Александр Дрозденко, члены правительства, делегации всех районов. Открылись торжества ярко и по-спортивному. Подарком для Ленинградской области на 88-ю годовщину от рэпера Тимати стала современная спортивная площадка для воркаута в Тихвине. «За пять лет мы планируем построить около 200 разных спортивных площадок по всему региону, а также пять спортивных дворцов по программе государственно-частного партнерства», – отметил Александр Дрозденко, присутствовавший на торжественном открытии площадки. Планируется, что площадки, аналогичные тихвинской, появятся еще в ряде населенных пунк­тов Ленобласти. Для этого председатель Комитета по физической культуре и спорту области Геннадий Колготин и представитель компании «КЕНГУРУ.ПРО» Георгий Бердников, являющийся бизнес-партнером Тимати, подписали соответствующее соглашение.
В День Ленобласти Александр Дрозденко посетил презентацию нового библиотечного центра «Тэффи». «В Год литературы мы открываем в Тихвине не просто библио­теку, а новый социокультурный центр. Это эксперимент, на который мы выделили из бюджета области 20 млн рублей, участие в финансировании приняли бюджет района и частные инвесторы. Уже 9 сентября первые посетители смогут прийти сюда», – сказал Александр Дрозденко. Для главы региона провели экскурсию по всем залам библиотеки, показали книжные фонды, учебный класс, конференц-зал, зал мастер-классов.
Днем в спорткомплексе «Кировец» состоялся гала-концерт для жителей Лен­области с участием самодеятельных и профессиональных артистов «Ленинградская обл@сть – территория развития». Основными темами представления стали 70-летие Великой Победы, Год старшего поколения в Ленинградской области, достижения в социально-экономической жизни региона и самобытность народов, проживающих на его территории. На сцене, которая была установлена на предварительно защищенном футбольном поле, выступили звезды российской эстрады, в том числе Олег Газманов, Лариса Долина, Валерия.
С днем рождения Ленобласти жителей региона от имени полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимира Булавина поздравила его заместитель Любовь Совершаева. Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, поздравляя регион с днем рождения, напомнил, что в этом году в Тихвине справляли юбилеи – 500-летие Успенского собора, а также пять лет с того момента, как Тихвину было присвоено звание города воинской славы.
В этом году знаки «Почетный гражданин Ленинградской области» вручены советнику генерального директора ОАО «Завод Буревестник» Юрию Ярову и депутату Законодательного собрания Ленобласти Павлу Лабутину.
В 2016 году празднование 89-го дня рождения Ленобласти пройдет в Сланцах. На подготовку к празднику из регионального бюджета Сланцевский район получит 140 млн рублей. Кроме того, по 10 млн рублей будет выделено и остальным муниципальным районам и городскому округу. Средства пойдут в том числе на благоустройство территории, ремонт дорог и зданий.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.