Режим «чрезвычайной осторожности»

«Странной и подозрительной бюрократической процедурой» назвал Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области по строительству, проволочки со стороны местной администрации в связи с выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию ЖК «Финские кварталы» в Юкках. В то же время действия дольщиков и реакцию региональной власти он охарактеризовал как «пример гражданской активности».

 

Со своей стороны, Сергей Кравцов, генеральный директор компании-застройщика Element Beton, выразил мнение о том, что задержка со стороны администрации Юкковского сельского поселения была вызвана «чрезмерной осторожностью и внимательностью властей к застройщикам в этом районе». «Все знают об инфраструктурных проблемах Ленобласти, и это проблемы не только властей, но и застройщиков. Для строительства нашего объекта мы реконструируем котельную в Лупполово и строим новые очистные», – сообщил он.
Всеволожский район, областной лидер по объемам ежегодного ввода жилья в эксплуатацию, нередко упоминается в СМИ из-за волнений дольщиков, не получивших или рискующих не получить вовремя ключи от своих новых квартир. Особенностью ситуации с ЖК «Финские кварталы» стало то, что администрация Юкков, в отличие от ряда других поселений Всеволожского района, не передала полномочия по выдаче разрешительной документации, а также по решению вопросов тепло- и водоснабжения муниципалитету второго уровня. «Все взаимоотношения застройщика ЖК «Финские кварталы» и администрации МО Юкковское сельское поселение по указанным вопросам строятся на двусторонней основе», – прокомментировал Евгений Иглаков, заместитель главы администрации МО Всево­ложский муниципальный район по строительству и коммунальному хозяйству.
По графику ЖК «Финские кварталы» должны были ввести в эксплуатацию еще два месяца назад. Однако местная администрация несколько раз отказывала в разрешении на ввод по разным причинам. Это вызвало резкую негативную реакцию у дольщиков, которые вышли с одиночными пикетами к областному Дому правительства. Эти действия не остались без внимания временно исполняющего обязанности губернатора Александра Дрозденко, который заявил участникам долевого строительства ЖК «Финские кварталы», что, по его мнению, ввод комплекса в эксплуатацию задерживается необоснованно. Врио губернатора лично позвонил Игорю Петрову, главе Юкковского сельского поселения, и взял с него обязательство ввести данный объект. «Очень важно, что в данной ситуации к застройщику не было никаких вопросов – он выполнил все обязательства и окончил работы в срок. Такое при прочих примерах волнений дольщиков и пайщиков бывает нечасто», – отметил, со своей стороны, вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин.
Комментируя ситуацию, застройщик объяснил, что у администрации Юкковского поселения было несколько оснований для отказа, они устранялись в рабочем режиме и процесс затянулся. «Локация, где строится объект, довольно сложная: есть инфраструктурные проблемы, поэтому администрация очень внимательно и придирчиво относится к застройщикам в этом районе. Это сказалось на сроках получения акта на ввод в эксплуа­тацию», – сообщил Сергей Кравцов. Он также категорически отрицал требования, хотя бы косвенные, о дополнительных выплатах в бюджет Юкковского поселения со стороны администрации.
После вмешательства в события врио губернатора два трехэтажных дома на 150 квартир каждый все же были допущены до эксплуатации. Как сообщили в компании Element Beton, сейчас завершаются работы по благоустройству территории первой очереди строительства, квартиры подготавливаются к передаче дольщикам. «Мы уверены, что получение ключей и новоселье заставят дольщиков забыть сложности, которые мы преодолевали на пути строительства», – заявил Сергей Кравцов.

Кстати:

Компания Element Beton подала четыре заявления на ввод в эксплуатацию первой очереди ЖК «Финские кварталы».

рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.