Тихвин: высокие технологии на древней земле

Возрождение агропромышленного комплекса, повышение уровня туристической привлекательности и развитие высокотехнологичных производств – таким видит развитие Тихвинского района в ближайшей перспективе Александр Лазаревич, глава муниципального образования.

 

– В чем и благодаря чему изменилось социально-экономическое положение района за последний год?
– Наибольшие изменения в экономике обусловлены работой Тихвинского вагоностроительного завода, который обеспечивает уверенный рост объемов промышленного производства, снижение напряженности на рынке труда. Сегодня поступление НДФЛ от работников, занятых на предприя­тиях машиностроения, составляет более трети от всех поступлений этого налога в бюджетную систему. А средняя месячная зарплата – основной показатель уровня доходов населения – превысила в 2014 году 31,4 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 18,5%.
 
– Какие отрасли сегодня вносят наибольший вклад в экономику района?
– Основу экономики района составляет промышленность: ее доля в общем объеме производства товаров, работ и услуг – около 92%. Причем почти на 97% объемы промышленного производства формируют предприятия обрабатывающих отраслей. В свою очередь, 80% их объемов – это продукция машиностроительных предприятий: ЗАО «ТВСЗ», ЗАО «Титран-Экспресс». Еще около 18% – это продукция металлургов и деревообработчиков.
В ближайшее время мы не ожидаем значительных изменений в структуре районной экономики. По-прежнему будет развиваться сектор машиностроения: планируется запуск производства вагонов-цистерн предприятием ООО «ТихвинХимМаш» на площадях промплощадки.
Предприятие ООО «ТрансмашЭнерго» реализует инвестиционный проект по реконструкции котельной № 2 и строительству теплоэнергетического центра, который может внести свою долю в увеличение объемов предприятий энергетической отрасли.  
Дальнейшее развитие могут получить предприятия металлургии (ООО «ТФЗ») и деревообработки (ООО «ИКЕА Индастри Тихвин»). Это зависит от конъюнктуры рынка, в том числе зарубежного.

– Тихвин вступил в международный Экономический союз «Ганза». Что готов предложить город своим новым партнерам?
– Союз был основан в 2013 году, но уже сегодня насчитывает более 150 членов из восьми стран Европы. Среди них муниципалитеты, предприятия и предприниматели, работающие в различных отраслях, вузы. И мы рассматриваем участие в этом союзе как возможность привлечения дополнительных инвестиций на территорию, как платформу для установления новых взаимовыгодных деловых связей для тихвинского бизнеса и повышения квалификации специалистов, занятых в различных сферах.
Тихвин, будучи ганзейским городом, вступил в Экономический союз «Ганза» в январе этого года, но уже приобрел репутацию надежного партнера. Это позволило нам достичь договоренности с председателем правления союза профессором Кемалем Чевиком – владельцем предприя­тия в области электронного инжиниринга SC electronic service GmbH – о разработке для нашего города бизнес-модели привлечения инвестиций в высокотехнологичный бизнес. Кроме того, в конце октября мы будем принимать у себя делегацию Экономического союза «Ганза». К нам приедут представители бизнеса, заинтересованные как в развитии деловых контактов в России в целом, так и в сотрудничестве с Тихвином в частности. Уверен, что за этим последуют и практические результаты.

– Какие вопросы возникают у инвес­торов, рассматривающих возможность реализации проектов в вашем районе?
– Инвесторов интересует наличие подготовленных – оснащенных инженерной инфраструктурой – площадок под размещение новых производств и возможность подключения к действующей инженерной инфраструктуре.
В черте Тихвина есть инвестиционные площадки как с инфраструктурой, так и без нее. Наши преимущества в диалоге с потенциальными инвесторами – утвержденная градостроительная документация, удобное транспортное сообщение и развитая транспортная инфраструктура, а также опыт реализации крупных инвестиционных проектов. Нам есть что предложить инвесторам, и с каждым из них – при наличии серьезных намерений – мы готовы работать индивидуально.

– А по каким поводам к вам чаще всего обращаются местные жители?
– Основные темы обращений связаны с работой управляющих компаний, неудовлетворительным качеством отоп­ления и горячего водоснабжения. Пока проблема сохраняется, и ее причина как в изношенности системы теплоснабжения, так и в самой ее схеме. При строительстве города была организована открытая схема, при которой и в батареи отопления, и в краны подается одна и та же вода. Такая ситуация не только в Тихвине – во многих городах России. Но если Федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусматривает поэтапный переход на закрытую схему горячего водоснабжения до 2022 года, то в Тихвине мы «закроем» систему уже через год-полтора. Эта работа проводится на протяжении трех последних лет в рамках реконструкции городской системы теплоснабжения. За это время были заменены самые изношенные участки магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, что уже сейчас существенно снизило остроту проблемы отопления: жалоб от тихвинцев стало значительно меньше.

– На каком этапе сегодня модернизация системы теплоснабжения Тихвина?
– Помимо капремонтов теплосетей ведется установка в многоквартирных домах автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) – это оборудование позволяет готовить горячую воду прямо в подвале дома и регулировать отопление в квартирах по фактической погоде. Сегодня установлено 66 АИТП в 52 домах, в этом году планируется установить еще 137 АИТП в 134 домах – по сути, это весь жилой фонд Тихвина. Без этого невозможно «закрыть» систему, а сделать это необходимо к запуску новой котельной, которая будет строиться в рамках концессионного соглашения и должна быть сдана в эксплуатацию в декабре будущего года. Причем инвестор, который выиграет конкурс, не только за свой счет построит котельную, но и будет обязан эксплуатировать городскую систему теплоснабжения и продолжить ее реконструкцию.
Реконструкция городской системы теплоснабжения – это огромный комплекс работ и колоссальные денежные средства. Решить эту проблему без системной поддержки правительства Ленинградской области и лично руководителя региона Александра Дрозденко было бы невозможно. За три года из областного бюджета на эти цели было направлено около 800 млн рублей.

– Были ли в последнее время какие-либо нештатные ситуации, связанные с состоянием ЖКХ, необходимостью непредвиденных ремонтов дорог и т. д.?
– Нештатных ситуаций, которые требовали бы принятия экстренных и экстраординарных мер, у нас не было, слава Богу. Конечно, возникают проблемы, которым приходится уделять пристальное внимание. Но это скорее рабочие моменты, а не нештатные ситуации.
К примеру, в одном из многоквартирных домов в 5-м микрорайоне Тихвина возникли сложности с эксплуатацией инженерных сетей. По региональной программе капремонтов общего имущества многоквартирных домов ремонт сетей водоотведения в этом доме был запланирован на 2034-2038 годы, а сетей отопления, холодного и горячего водоснабжения – на 2019-2023 годы. Но на основании технического заключения, подготовленного специализированной организацией, капремонт был перенесен на этот год,  и сейчас в доме уже идут работы.

– Как газифицируется старая часть города?
– Активная работа по газификации началась в 2009 году в соответствии со схемой газоснабжения Тихвина, разработанной проектно-конструкторским цент­ром ОАО «Леноблгаз». За шесть лет удалось подвести газ к 346 домам на 26 улицах.
Большим успехом является решение старой проблемы обеспечения горячей водой и теплом шести многоквартирных домов Усадьбы РТС. Их жильцы более 20 лет обогревали квартиры масляными радиа­торами, а муниципалитет ежегодно нес убытки в размере 1,7 млн рублей, частично компенсируя управляющей компании расходы на электроэнергию. В прошлом году благодаря поддержке областного правительства в квартирах этих домов были установлены индивидуальные газовые котлы.
В целом с 2009 по 2014 год в рамках муниципальных и региональных программ на газификацию Тихвина было направлено 125,5 млн рублей, в том числе 95,3 млн – из областного бюджета и 30,2 млн рублей – из местного.
Однако работы еще много. Ведь из 92,7 км газопроводов – такая их общая протяженность обозначена в утвержденной схеме газоснабжения – построено пока только 17,9 км. В настоящее время разработаны проекты строительства распределительного газопровода и газопроводов-вводов к домам на ул. Коммунаров, Знаменской, Пролетарской Диктатуры, Полевой-Кузнецкой, Никитинской, Ново-Советской, Береговой-Кузнецкой, Чиче­ренской и др. Это позволит уже в нынешнем году довести общую протяженность распределительных сетей до 27,9 км и подключить к газу в общей сложности 713 жилых домов.

– Какие вопросы требуют скорейшего решения в сельских поселениях Тихвинского района?
– Очистка канализационных стоков – едва ли не самая острая сегодня проблема для сельских поселений. Ее решение требует серьезных средств и комплексного подхода в рамках региона, и многое уже делается.
В 2013 году областной Комитет по ЖКХ и транспорту провел обследование артезианских скважин и канализационных очистных сооружений Тихвинского района. В результате у нас появилась возможность планировать мероприятия для участия в региональных программах.
В прошлом году мы выделили средства на приобретение и установку оборудования для артезианских скважин с созданием системы обезжелезивания воды в дер. Коськово и пос. Шугозеро. А на 2015-2016 годы запланирована реконструкция канализационных очистных сооружений в пос. Цвылево, Шугозеро и Сарка в рамках государственной прог­раммы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышения энергоэффективности в Ленин­градской области». Средства на это будут выделены из областного и местного бюджетов. В нынешнем году закончится также проектирование канализационных очистных сооружений для пос. Красава.

– Какова структура бюджета вашего района?
– Доходная часть бюджета состоит из собственных доходов муниципального образования, налоговых и неналоговых, а также безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ. Собственные доходы в прошлом году составили 937,75 млн рублей, превысив аналогичный показатель 2010 года на 36,3%.
Поступления из других бюджетов составили 720,2 млн рублей, или 68,9% в структуре бюджета, при этом субвенции на исполнение полномочий выросли по сравнению с 2010 годом на 69,1%. А субсидии и иные межбюджетные трансферты увеличились на 95,9%, перевалив за 820 млн рублей.
Бюджет района остается социально ориентированным: более половины объема бюджетных обязательств – это расходы на образование, культуру, спорт, социальное обеспечение и здравоохранение. Отмечу, что с 2013 года вопросы здравоохранения переданы на областной уровень, тем не менее расходы на социальную сферу по сравнению с 2010 годом выросли на 15,6%.

– Насколько эффективно используется муниципальное имущество?
– Муниципальное имущество используется эффективно – об этом я могу говорить уверенно. Доля доходов от аренды муниципального недвижимого имущества, в том числе от аренды земельных участков, от собственных доходов бюджета в 2014 году составила 7,1%, еще 1,2% – доля от продажи земельных участков.

– А насколько активно идет в Тих­вине жилищное строительство?
– В настоящее время строится один четырехэтажный 30-квартирный дом повышенной комфортности на Знаменской ул. (застройщик – ООО «Строительное управление «Ленстрой-Т», входит в ГК «Мега­полис XXI век»). Но город не испытывает острой необходимости в новостройках. С 2009 по 2013 годы ГК «ИСТ» возвела в Тихвине девять домов с общим числом квартир 2,2 тыс. Сегодня они находятся в открытой продаже, и каждый желающий может приобрести квартиру в новостройке с полной инфраструктурой в 1-а, во 2-м или в 7-м микрорайоне.

– По какому пути будет развиваться Тихвин далее: как промышленный центр, туристическая зона или аграрная территория?
– Тихвин уже сегодня крупный промышленный центр, так что, естественно, промышленные предприятия продолжат «наращивать мускулы». И мы намерены использовать потенциал имеющихся инвес­тиционных площадок, прежде всего, для развития высокотехнологичных производств.
Но Тихвин также и культурный, духовный центр, причем, не только Ленин­градской области. Архитектурный ансамбль Успенского мужского монастыря и одна из величайших православных святынь Тихвинская икона Божией Матери, имя великого русского композитора Римского-Корсакова являются сегодня визитными карточками Тихвина. И мы активно работаем над тем, чтобы наш город – город с богатейшей историей, город воинской славы – становился все более привлекательным и для туристов.
А если говорить о наших сельских поселениях, то их будущее напрямую связано с возрождением агропромышленного комп­лекса. И это одна из наших первоочередных задач.

Визитка:

Тихвинский муниципальный район расположен в северо-восточной части Ленинградской области. Граничит на западе с Волховским и Киришским районами, на востоке – с Воло­год­ской областью и Бокситогорским районом, на юге – с Нов­городской областью и Бокситогорским районом, а на севере – с Лодейнопольским районом. Расстояние от города Тихвина до Санкт-Петербурга составляет 198 км по железной дороге и 218 км по автотрассе. Через Тихвин проходят железнодорожные и автомобильные магистрали, связывающие Санкт-Петербург с востоком и северо-востоком страны: восточная ветвь Октябрьской железной дороги и автодорога А-114 Санкт-Петербург – Вологда.
Тихвинский муниципальный район – пятый по площади (7018 кв. км) среди муниципальных образований второго уровня в Ленинградской области и 15-й по плотности населения (чуть более 10 человек на 1 кв. км). Административно территория разделена на девять муниципальных образований с единственным городским поселением – Тихвинским.
Тихвин входит в число 110 исторических городов России, а в 2010 году стал 29-м городом воинской славы. Вот уже пять веков город славится ансамблем Тихвинского Богородицкого монастыря, а первое упоминание о чудесном явлении иконы Богоматери, впоследствии названной Тихвинской, относится к 1383 году. Здесь располагается также родовое гнездо композитора Н.А. Римского-Корсакова. Сохранились до наших дней, кроме того, значительные элементы планировки XVIII века.
Сегодня Тихвин сохраняет свой статус промышленного и культурного центра. Здесь действуют такие крупные предприятия, как ЗАО «ТВСЗ», ЗАО «Титран-Экспресс», ООО «ТФЗ», ООО «ИКЕА Индастри Тихвин». В то же время в городе проходит ряд российских и международных творческих фестивалей. В их числе всероссийский детский фестиваль «Тихвинский Лель», джазовый фестиваль «Сентябрь в Тихвине» и международный оперный фестиваль имени выдающегося русского композитора – уроженца Тихвина Н.А. Римского-Корсакова.

рубрика: Территория
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.