Премиальный элемент

За прошедшие 5-10 лет наполнение объектов элитной недвижимости поменялось несущественно, но некоторые элементы оформления премиального жилья получили новое развитие.

 

Как правило, говорят эксперты, в элитном сегменте помимо локации есть определенные требования к планировочным решениям.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге, отмечает: «В премиальном сегменте есть набор атрибутики, которая формируется в соответствии с потребностями и вкусами покупателей. Это оружейные комнаты, гостевые кабинеты, которые не только ориентированы на работу дома, но и предполагают временное размещение гостей. Бывают две гостиные, одна из которых предназначена для отдыха семьи, а вторая, более представительная – для приема гостей. Бывают отдельные игровые, помещения для йоги, сады камней, не просто гардеробные, а целые комнаты с окном для хранения одежды и переодевания».

На последнем этаже

Еще одной привлекательной для покупателя «фишкой» может быть наличие камина. Однако, как говорят эксперты, создать настоящий камин в многоквартирном доме не всегда получается. Директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая рассказала, как ее компания вышла из положения: «Специальные места для установки настоящих каминов мы предусматриваем в части квартир в комплексе Fjord, который мы недавно вывели на рынок. В некоторых квартирах, располагающихся на последнем этаже здания, выполняется соответствующая подготовка – это прежде всего усиление конструкций перекрытия в предполагаемом месте установки камина, позволяющее размещать камины весом до 2,5 тонны, и устройство отдельного дымохода». Она признает, что создание каминов влечет дополнительные затраты, но в целом, по уверениям госпожи Гуртовой, это не приводит к какому-то кардинальному увеличению стоимости. «Мы видим высокую востребованность таких квартир со стороны именно любителей каминов. Мы обеспечиваем в квартирах возможность для установки каминов, а далее уже за клиентом выбор непосредственно камина – это вопрос предпочтений и возможностей с точки зрения дизайна, формата, цены и т. д. Но при этом мы сейчас изучаем возможность внедрения в наш пакет отделки новой опции – «установка камина» – в проектах, где они предусмотрены», – сообщила госпожа Гуртовая.
Она отмечает, что место для каминов запроектировано только в квартирах на последнем этаже, чтобы все выводы сразу направлялись на кровлю и не проходили транзитом через другие квартиры. «А для обслуживания каминной трубы в месте выхода дымохода предусматривается эксплуатируемая кровля», – уточняет Екатерина Гуртовая. Эти решения продиктованы тем, что наличие весьма нестандартных коммуникаций может восприниматься частью клиентов без оптимизма и с некоторой настороженностью.

Заблудиться на крыше

Еще одним популярным элементом элитного жилья можно считать террасы. Сегодня на рынке есть разнообразные предложения, вплоть до очень просторных террас, которые площадью нередко превышают саму квартиру: террасы на крышах, террасы пентхаусов, крупных квартир в знаковых локациях. Но здесь есть нюанс: эксплуатация террас требует постоянного обслуживания, как минимум ее надо очищать от снега и от мусора. Если этим занимается управляющая компания, соответственно, девелопер должен предусмотреть для обслуживающего персонала отдельный вход на террасу. «Бывают случаи, когда террасы являются причиной протечек в квартиры – как в свою, так и в расположенные ниже или по соседству, что тоже требует дополнительного внимания», – предостерегает госпожа Гуртовая.
Очень привлекательны озелененные террасы, потому что таким образом они дают возможность модифицировать вид из окна, оформить его под свой вкус.
«Сейчас не только в премиальных объектах, но и в объектах бизнес-класса, класса «комфорт плюс» у некоторых застройщиков появилась новая интерпретация террасы – это утепленное застекленное пространство, намного более глубокое, чем балкон или лоджия. С одной стороны, оно, конечно, несколько затемняет внутреннее помещение, но в то же время создает очень удобное пространство для отдыха на воздухе даже в нашем климате, некое дополнительное помещение в квартире для проведения досуга всей семьей. Оно актуально как для семей с детьми, так и для всех остальных любителей провести время на свежем воздухе», – поясняет Екатерина Гуртовая.

Отжившая тема

Одним из стереотипов, касающихся элитного жилья, принято считать наличие в нем бассейна, причем чуть ли ни в каждой квартире. Однако на практике на такие излишества решается далеко не каждый покупатель и домовлателец – мало того что для создания бассейна необходимо существенно укреплять конструктив здания, но и последующее содержание ложится нелегкой ношей даже для состоятельных жильцов.
«Бассейн на сегодня уже не актуален. В целом, что касается спортивной инфраструктуры в жилых комплексах, могу отметить, что этот тренд, начавшись в 2000-х годах, дальнейшего развития не получил. Несмотря на то что собственникам было бы комфортно ходить в собственный бассейн и спортивный зал, не для всех это является однозначным преимуществом, особенно в элитном сегменте. И не только потому, что это требует дополнительных вложений, увеличивая коммунальные платежи. Это связано и с не всегда хорошим обслуживанием подобной инфраструктуры управляющей компанией, и с вопросом приватности. Дом в элитном сегменте – это «своя крепость», и собственники квартир не всегда хотели бы даже контактировать со своими соседями (если плавать в бассейне, то плавать одному). Но такие требования, конечно, уже не соответствуют формату многоквартирного дома. Поэтому сегодня жильцы элитных домов предпочитают пойти в фитнес-клуб и позаниматься с частным тренером, чем вкладываться в спортивную инфраструктуру в своем ЖК», – объясняет госпожа Конвей.
Ирина Могилатова, генеральный директор агентства TWEED, с коллегой согласна, хотя говорит, что теоретически против бассейна покупатели элитного жилья не возражают: «Бассейн – весьма привлекательная опция в жилых комплексах. Некоторые клиенты нам так и говорят, что хотят, чтобы в их доме был бассейн, и рассматривают предложения с учетом этого фактора. Примерно половина покупателей элитной недвижимости хотят иметь бассейн в своем жилом комплексе, хотя на деле, честно говоря, мало кто этим пользуется».
Госпожа Могилатова добавляет, что в элитном сегменте наличие бассейна в доме существенно удорожает эксплуатационные платежи (на 20-25%).
«В городе имеются буквально единичные примеры, когда в гигантских квартирах (площадью 500-600 кв. м) устраиваются бассейны (именно бассейны, а не просто большие ванные или джакузи)», – уточняет госпожа Гуртовая.

Мнение:

Елена Валуева, директор по маркетингу MirLand Development:

– Мне нравится пример из практики Сингапура. Там очень мало свободной земли, а строительство ведется довольно активное. Там, например, под инфраструктуру выделяют целые этажи зданий. Например, на 8-м этаже жилого здания – бассейн, зона отдыха, библиотека, место для барбекю. Условно на 22-м этаже – детская площадка, зона отдыха. И все это с большим количеством зелени. Конечно, там другой климат, но подход интересный. В Израиле популярна концепция дворов, закрытых для движения транспорта. В таких дворах обустраивают детские и игровые площадки, делают ландшафтный дизайн, озеленение. Часто такой двор – крыша подземного паркинга. Первые этажи отдают под общественную инфраструктуру.

рубрика: Инфраструктура
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.