Мобильные продажи

Строительные компании стали все больше внимания уделять тому, как выглядит мобильный офис продаж, расположенный прямо на стройплощадке. Для таких объектов лучше всего подходят модульные здания. Помимо офиса в них можно организовать полноценные шоу-румы – пространства для демонстрации качества отделки и применяемых технологий.

 

По данным аналитиков, оборот рынка блок-контейнеров и модульных зданий в России оценивается на уровне 120 млн EUR в год. Основа этих сооружений – силовой цельнометаллический каркас, который обшит по стенам и потолку сэндвич-панелями. Долговечность, мобильность, многофункциональность, возможность легкого монтажа, а также демонтажа сделали их рейтинг в строительной сфере весьма высоким. В последнее время модульные здания стали активно использоваться для создания ярких офисов продаж, расположенных прямо на строящейся площадке жилого комплекса.  

Построить свой

Участники строительного рынка рассказали «Строительному Еженедельнику» о преимуществах использования модульных зданий для создания мобильных офисов продаж, а также отметили особенности собственных объектов.
Анна Мироновская, директор департамента рекламы компании «ЮИТ Санкт-Петербург», уточнила, что в прошлом году компания «ЮИТ» одной из первых в Петербурге открыла совершенно новые павильоны продаж на строительных площадках своих самых крупных проектов – Inkeri и «Новоорловский». «Павильоны были разработаны для нас по индивидуальному заказу, но на основе типовых блок-модулей и решений, благодаря чему удалось существенно сэкономить. Современные, красивые и просторные павильоны позволили решить нам сразу несколько маркетинговых задач», – прокомментировала Анна Мироновская. По ее словам, модульные офисы продаж привлекают внимание, а современная конструкция позволяет предусмотреть все – от вентиляции и кондиционирования до удобного санузла, подключенного к водоснабжению и канализации. Если же на этапе строительства подключение к городским сетям невозможно, то есть решение этих вопросов – водоснабжение из специальной емкости и биосанузлы, рассказала Анна Мироновская.
Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент», говорит, что офис продаж на объекте определяется масштабом проекта. «Наша компания использовала в качестве представительства на первой очереди ЖК «Академ-Парк» обычный вагончик, меблированный и оборудованный всем необходимым для функционирования офиса. После сдачи первой очереди представительство отдела продаж располагается в одном из корпусов, где находится стационарный оборудованный офис. На большом объекте ЖК «Огни залива» мы установили не типовой стационарный офис, а домик-коттедж. Он сделан в иной стилистике, чем вся окружающая застройка, чтобы быть заметным», – поведала Светлана Денисова.  

Широкий выбор

Виталий Савчин, генеральный директор ООО «Элмако», рассказал, что на российском рынке работает множество компаний, которые предлагают услуги как по созданию модульных зданий, так и по сдаче таких объектов в аренду. «В Петербурге, на мой взгляд, можно отметить около 10 крупных производителей блок-модулей, которые применяют в работе индивидуальных подход к заказчику, и массу небольший компаний, которые изготавливают стандартные однотипные бытовки. Среди арендных компаний на местном рынке заметны две – «Фортрент» и французская «Алжеко». Также есть много мелких игроков», – перечисляет Виталий Савчин.
Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь», отметил, что его компания сама строит мобильные офисы продаж на каждом своем проекте: «Например, в ЖК «Тридевяткино царство» для поддержания общей идеи проекта был построен офис в стиле избушки. Офис оборудован репрезентационными и рекламными материалами. В проектах «Аннин­ский парк» и «Чудеса света» также оборудованы офисы продаж – утепленные современные бытовки, декорированные в стиле корпоративной символики с изображением объектов компании».
Юлия Жалеева, руководитель отдела маркетинга и продаж ЖК «Триумф Парк», прокомментировала, что офис продаж, расположенный на участке строительства ЖК «Триумф Парк», собран из трех модулей, окрашенных в фирменный оранжевый цвет. Внутри помимо информационных материалов и макета есть детский уголок. «Строительство мини-офиса не потребовало длительных согласований, а также важно и то, что при необходимости мы сможем разобрать его и перенести на другое место», – добавила она.

Мнение:

Анна Мироновская, директор департамента рекламы компании «ЮИТ Санкт-Петербург»:

– Одно из преимуществ модульных зданий – это возможность гибкой планировки внутри. Например, нам удалось разместить в наших офисах и просторную зону для переговоров, и детскую зону, и техно-рум (выставка образцов наших технологий), и квартиру-шоу-рум на втором этаже. Что касается безопасности эксплуатации и получения согласований, рекомендую обращаться в опытные, проверенные компании. Как правило, на модульные павильоны существуют уже разработанные технические паспорта и документация, которые необходимо лишь дополнительно скорректировать для каждого случая.

Точка зрения:

Виталий Савчин, генеральный директор ООО «Элмако»:
– Возможности использования модульных зданий настолько велики, что зачастую выходят за рамки представления заказчика! Из современных блок-модулей очень быстро можно возвести не только вахтовый поселок, штаб стройки и общежитие для рабочих на любой строительной площадке. Сегодня, используя модульное строительство, возводятся офисы банков и строи­тельных компаний, учебные и медицинские учреждения, участки полиции, таможенные терминалы, магазины, офисы продаж и многое другое.
Мы не предлагаем своим клиентам скучные однотипные строительные бытовки, а уже давно шагнули за рамки этого понятия, делая акцент на безопасность, комфорт и дизайн. Так, например, наши клиенты – ведущие строительные компании, развивая проекты комплексной застройки территорий, стали все больше внимания уделять тому, как выглядит офис продаж на объекте их строительства. Сов­ре­мен­ная тенденция – это организация в них полноценных шоу(техно)-румов – пространств для демонстрации качества отделки, применяемых технологий строительства и отделочных материалов. Модуль­ная конструкция с панорамным остеклением как нельзя лучше подходит для таких объектов.
ООО «Элмако» реализует проекты поставки современных быстровозводимых модульных зданий, которые изготавливаются из качественных материа­лов с применением собственных know-how и опыта западных коллег. В специальном исполнении модульное здание Elmaco отвечает основным требованиям по безопасности, действующим в России. Кроме того, для его возведения не требуется утомительное согласование, что экономит время, силы и деньги заказчика.
Главное преимущество Elmaco перед другими компаниями заключается в том, что мы можем выполнять сложные проекты возведения модульных зданий под ключ, начиная с работ по подготовке фундаментного основания до комплектации объекта мебелью и дополнительным инженерным оборудованием.
Мы сотрудничаем как с государственными заказчиками, так и с частными компания­ми в России. Например, в нашей практике был реализован проект создания модульных зданий для баз летней практики студентов Санкт-Петер­бург­ского государственного университета. Недавно мы ввели в строй первое из четырех модульных зданий для ГУВД по Петербургу и Ленин­град­ской области. Среди наших заказчиков – многие иностранные строительные компании, работающие в Рос­сии: Arabtec, Samsung C&T, ICA ASTALDI, а также известные застройщики: LEGENDA Intelligent Development, «ЮИТ Санкт-Петер­бург», «Петербургская недвижимость» и др.
Стоимость модульных зданий напрямую зависит от класса используемых отделочных материалов и инженерного оборудования, которым комплектуется изделие. Elmaco предлагает модульные здания, спроектированные индивидуально для каждого клиента, при этом большой набор стандартных решений позволяет реализовать проект быстро даже при ограниченном бюджете. Стои­мость модульного здания, включая транспортировку, монтаж, инженерные системы и оборудование варьируется в зависимости от класса исполнения от 25 тыс. рублей за 1 кв. м. Заказчику остается только внести мебель и документы. Наши клиенты могут выбрать из трех классов блок-модулей: «Стандарт», «Ком­форт» и «Премиум». Они отличаются не только уровнем используемых материа­лов, но и техническими параметрами, например высотой потолков, толщиной и маркой теплоизоляционного материала, размером окон, качеством дверей, наличием водо- или электрического обогрева, кондиционированием и другими инженерными коммуникациями, в том числе наличием систем автономного водоснабжения и т. д.
В этом году мы особенно рады, что при стагнации экономики России наша компания увеличила объемы возведения модульных зданий, в том числе благодаря постоянным клиентам из разных регионов страны, которые уже много лет выбирают Elmaco в качестве проверенного и надежного подрядчика.

рубрика: Технологии и материалы
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.