План приватизации сдулся

Смольном снизил план поступлений в бюджет от приватизации госимущества в 2014 году на 2,5 млрд рублей. Прогнозы скорректировали после того, как не было выполнено задание по приватизации на 2013 год. В Петербурге это первый случай за 10 лет.

О том, что бюджетное задание Петербурга по доходам от приватизации на 2014 год будет снижено 9 до 6,5 млрд рублей, сообщила председатель КУГИ Мария Смирнова. Основную ставку власти делают на выкуп арендуемых помещений малым и средним бизнесом в рамках 159-ФЗ. В декабре прошлого года этот закон изменился: был отменен запрет на приватизацию помещений площадью более 500 кв. м и сняты ограничения на выкуп помещений на 22 основных городских магистралях Петербурга. «С декабря было подано 13 заявок на выкуп объектов, площадь которых превышает 500 кв. м. Их суммарная площадь – около 13 тыс. кв. м», – сообщил руководитель Фонда имущества Петербурга Игорь Пахоруков. Но, как пояснил председатель городской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков, у многих предпринимателей эйфория по поводу малой приватизации прошла. «Бизнес отпугивают завышенные цены. Выкупают занимаемые помещения только те, кто не может без этого развиваться», – пояснил он. А глава РАД Андрей Степаненко напомнил, что губернатор Петербурга уже обратился к президенту РФ с просьбой ограничить продажу лотов на основных магистралях города. «Не успели обрадоваться изменениям федерального закона – торги заморожены», – говорит он.
Крупные объекты город в 2014 году город на продажу выставлять не будет. В плане только аукционы по продаже зданий в нескольких фортах Кронштадта, в частности, в форте Риф. Кроме того, могут приватизировать несколько зданий в Кронштадте, которые ранее находились в ведении Минобороны РФ. «Сейчас идет оценка этих объектов», – сообщила Мария Смирнова. Один из фортов и несколько зданий в бывшем военном городке чиновники Смольного собираются везти на выставку MIPIM в Каннах в марте. По их мнению, здания инвестор сможет перепрофилировать под яхтенную марину или другую коммерческую функцию. Но опрошенные девелоперы перспективы таких торгов оценивают скептически. «Найти инвестора под подобную недвижимость будет сложно. Здесь возможно создание туристическо-рекреационного комплекса. И интерес к таким проектам со стороны туристов есть. Но подобных объектов на территории России единицы. Поэтому реализовать его и обеспечить нормальную заполняемость будет тяжело. Но интересно», – добавляет генеральный директор ИСК «Сфера» Тарас Кручинин.
Новый план Петербурга приватизации оказался ниже плана на 2013 год, который составлял 8,2 млрд рублей, но был выполнен лишь на 80,9% (6,6 млрд рублей). Это первый случай неисполнения плана за 10 лет. При этом, по словам госпожи Смирновой, план по доходам от аренды нежилого фонда в 2013 году был перевыполнен на 23,7% – в бюджет перечислено 6,3 млрд рублей. А в целом доходы от использования госимущества за год превысили 26 млрд рублей. Это 6% от всей доходной части бюджета Петербурга, который в этом году был дефицитным – не досчитался 39 млрд рублей. Эксперты считают, что приватизация может стать источником пополнения казны. А объектов, пригодных для приватизации разных видов, в городе достаточно. «При желании можно продавать имущество на 10 млрд рублей в год и даже больше», – уверен Андрей Степаненко.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.