Вопрос номера

В начале марта на Совете по инвестициям при губернаторе Петербурга будет представлен проект нового городского зоопарка. Верите ли вы, что у объекта «с историей» есть будущее?

Алексей Ерков, главный экономист Института территориального развития:
– Я хочу верить в то, что зоопарк будет построен, потому что подобный объект необходим такому крупному мегаполису, как Петербург. Но после стольких лет пустых разговоров, выяснений и обещаний у меня самые пессимистичные взгляды на этот счет. Конечно, когда-то новый зоопарк в городе будет, но боюсь, что это произойдет очень нескоро.

Александр Караваев, руководитель ООО «Эксперт Проект»:
– Я думаю, что реализации проекта нового зоопарка не стоит ждать в ближайшем будущем. Насколько я помню, о строительстве этого объекта начали говорить еще в 1996 году – уже тогда предлагались концепции и подбирались площадки. То есть мы почти 20 лет не можем разобраться с этим вопросом. На самом деле все площадки, где мог бы построиться зоопарк, властям известны. Они год за годом перебирают эти варианты, а проблемы одни и те же – как обеспечить необходимую транспортную доступность и где взять денег на инженерию. Я бы в качестве площадки рассмотрел Кронштадт – там есть свободные территории, которые не прорабатывались Смольным, например территория аэродрома.

Дмитрий Санатов, руководитель проектного направления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»:
– Прежде всего важно не промахнуться с самой идеей зоопарка. Такие проекты смогут успешно окупаться, если будут привлекать не только местных жителей, но и иногородних посетителей и даже иностранных туристов. Зоопарк должен отвечать самым последним трендам в этом бизнесе: быть интерактивным, смешивать форматы развлечений. Важно, чтобы при проектировании привлекались эксперты, имею­щие представление о том, как функционируют другие, традиционно не связанные с зоопарком развлечения. В противном случае при столь высокой цене риска в условиях усиления бюджетного дефицита проект может закончиться политическим провалом.

Дмитрий Щегельский, генеральный директор агентства недвижимости «Бенуа»:
– Я думаю, открытие обновленного зоопарка произойдет еще нескоро. Это не первый подобный распиаренный проект чиновников, который они пытались запустить, но в итоге ничего не получилось. Полагаю, что в большей степени презентация будущего зоопарка – это популизм и пустые разговоры. Хотя, по большему счету, городу современный зоопарк, конечно, нужен.

Максим Соболев, директор по развитию коммерческой недвижимости ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург»:
– Я не верю в этот проект. Зоопарк городу нужен, но нужен хороший, а хороший проект стоит много денег, которые город тратить не собирается. То, что власти постоянно возвращаются к этой теме, – просто политическая игра на публику. По факту это миллиарды рублей, которые есть куда потратить помимо очередного долгостроя.

Борис Вишневский, депутат в Законодательном собрании Петербурга от фракции «Яблоко»:
– Я верю, что зоопарк в Петербурге будет построен, но только не знаю, где конкретно и когда. Я категорически против того, чтобы подобный объект появился около Юнтоловского заказника. Считаю, что это место совершенно не для зоопарка. Специалисты обсуждали вариант строительства зоопарка в Купчино в районе парка Интернационалистов. Но и это не идеальное место. Честно говоря, я не большой специалист в размещении зоопарков, но, с моей точки зрения, для нахождения такого объекта нужна достаточно большая территория, обеспеченная хорошей транспортной доступностью. Понятно, что зоопарк не может находиться в уплотненной окружающей застройке и не должен наносить вреда природе.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.