Район без коммерции

Отсутствие массового жилищного строительства и, как следствие, ярко выраженного спроса в зоне Шувалово-Озерки привело к дефициту коммерческой недвижимости в данной локации. Большая часть торговой и офисной недвижимости находится на границе территории – у станций метро и крупных жилых комплексов.

Качественные торговые объекты в этом микрорайоне расположены в основном только на Выборгском шоссе на участке от станции метро «Озерки» до Суздальского пр. Там находятся четыре торговых центра, один продуктовый гипермаркет и два гипермаркета cash & carry, рассказала руководитель отдела исследований Colliers International в Санкт-Петербурге Вероника Лежнева. Среди крупнейших объектов розничной торговли, «обслуживающих» зону Шувалово-Озерки, эксперт упомянула ТЦ «Авеню», ТЦ «Экополис» (бывший ТЦ «Космополис»), ТЦ «Вояж», ТЦ «Озерки», два гипермаркета «О’Кей» и гипермаркет «Лента». Общий объем торговых площадей в этой зоне составляет 99 593 кв. м (всего семь действующих объектов).
Обеспеченность Приморского района торговыми площадями является одной из самых высоких. Однако в рассматриваемом микрорайоне объекты стрит-ретейла и торговые комплексы отсутствуют, они находятся в смежных локациях, говорит руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Алексей Гулевский. Среди наиболее востребованных жителями этого района торговых комплексов он отметил ТК «Озерки», ТК «Гранд Каньон», ТК «Норд». «Торговые центры, расположенные у станций метро и обладающие интересной концепцией, отличает высокий покупательский трафик. Средние арендные ставки в крупных ТЦ могут колебаться в пределах 2500-5000 рублей за «квадрат» в месяц», – добавил эксперт. Крупные бизнес-центры сосредоточены у станций метро «Пионерская» и «Старая Деревня», они характеризуются достаточно высоким уровнем заполняемости, в частности БЦ «Гулливер» и МДЦ «РЕСО». На рассматриваемом участке крупных объектов офисной недвижимости нет. Практика показывает, что коммерция «подтягивается» к моменту активного заселения жилых комплексов, пояснил коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Денис Бабаков.
Осложняет доступ к коммерческой недвижимости жителей этой зоны и плохая транспортная доступность приозерной территории, уверены эксперты. «С развитием транспортной инфраструктуры в рассматриваемой локации торговые центры станут более доступными для жителей этого микрорайона», – говорит господин Гулевский.
«Именно из-за плохой транспортной доступности зоны Шувалово-Озерки офисная недвижимость здесь развита крайне слабо, ни одного крупного проекта я не могу припомнить», – признается директор департамента инвестиционного брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Александра Смирнова. Несколько проектов расположены ближе к метро «Старая Деревня», где наблюдается небольшой спрос на офисные помещения. Скопления торговых объектов здесь также нет из-за отсутствия крупной жилой застройки. Текущий спрос на торговые помещения покрывает предложение объектов формата стрит-ретейл, арендные ставки в которых варьируются от 2000 до 2500 рублей за 1 кв. м.
В то же время на рассматриваемой территории хороша развита развлекательная и спортивная инфраструктура. Здесь есть несколько фитнес-клубов, теннисный клуб, пейнтбольный клуб, клуб по воднолыжному спорту, конюшни.

рубрика: Точки роста
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.