«Йотун» добавит рынку красок

На этой неделе в Ленинградской области будет открыто производство лакокрасочных материалов (ЛКМ) норвежской компании «Йотун». Эксперты говорят, что заявленные мощности позволят компании занять порядка 8% рынка ЛКМ Петербурга.

Завод «Йотун» располагается на территории индустриального парка «Федоровское» в Тосненском районе Ленобласти. Годовая мощность производства составляет 12 млн л жидких красок и 3,6 тыс. тонн порошковых покрытий. Общий объем инвестиций в проект – 1,7 млрд рублей. Завод станет первым производственным объектом «Йотун» в России.
Сейчас компания ежегодно продает в России порядка 6 млн л жидких красок. Продукция импортируется из Великобритании и Чехии. Мощности новой фабрики позволят вдвое увеличить продажи и практически полностью удовлетворить местный спрос.
К тому же, как рассказали в компании, завод имеет возможность в будущем увеличить текущие производственные мощности в четыре раза.
Игорь Арнаутов, аналитик «Инвест­кафе», полагает, что при плановой мощности предприятия «Йотун» в 12 млн л жидких красок компания сможет занять 7,5-8,5% рынка ЛКМ Петербурга.
Эксперты рынка говорят о том, что сегмент лакокрасочных материалов Петербурга динамично развивается.
По данным Игоря Арнаутова, объем рынка ЛКМ Петербурга в 2013 году составил около 18,9 млрд рублей в стоимостном выражении и вырос на 9%. «Объемы потреб­­ления ЛКМ в Петербурге составляют около 150-160 тыс. тонн, при этом потребление растет на 10-15% за счет увеличения доходов населения», – отмечает Игорь Арнаутов. Оборот рынка лакокрасочных материалов Петербурга, по его оценкам, может составлять примерно 20-21 млрд рублей.
Основными производителями, по словам господина Арнаутова, являются «Тикурилла» (80%), «Кронос СПб» (5%), «Петрохим» (2,4%), «Эмлак» (2,1%), НЛЗ (1,6%). Однако эксперты добавляют, что рынок ЛКМ является растущим, поэтому новые игроки на нем появляются постоянно. К тому же порог входа на него невысокий.
«Для входа на рынок и создания мини-производства ЛКМ необходимо примерно 5-6 млн рублей, однако для крупного производства потребуется гораздо больший объем вложений, например стоимость завода «Йотун» составляет около 50 млн USD», – поясняет господин Арнаутов. Среди крупных игроков, которые тоже планируют запуск новых мощностей, участники рынка называют компанию «Текнос».
Антон Чепулис, генеральный директор ООО «Текнос», рассказал, что в нояб­ре компания приступила к строительству завода по изготовлению жидких промышленных красок в индустриальном парке «Марьино». Земельный участок площадью 5 га под строительство этого завода ООО «Текнос» приобрело у ЗАО «ВТБ Капитал Управление активами» еще в сентябре 2012 года. Запуск первой очереди производства намечен на декабрь 2014 года. Господин Чепулис пояснил, что стартовая мощность будущего производства составит порядка 5 млн л жидких красок в год, а объем инвестиций превысит 15 млн EUR.
После запуска первых линий компания намерена перебазировать свои существующие производства в Петербурге и Ленинградской области на эту площадку.

Справка: 

Jotun Group является одним из ведущих мировых производителей красок, покрытий и порошковых покрытий. В группу входят 70 компаний и 38 производственных объектов в разных странах. Головной офис расположен в городе Сандефьорд в Норвегии. В России, по данным официального сайта, компания представлена с 1992 года. Головной офис представительства находится в Петербурге. Филиалы открыты и в других городах страны. В 2013 году операционная прибыль группы увеличилась на 12% и превысила 206 млн USD. Объем продаж ЛКМ Jotun Group за прошлый год вырос на 6%.

рубрика: События
автор: Ирина Ахматова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.